Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пикабу ботоводческий или как эволюционируют инфовойны

Ни для кого не секрет, что после начала войны на Украине все возможные инфоресурсы были наполнены призывами, фальшивыми данными об СВО, реальными данными о боевых действиях. Многие (даже, наверное, большинство) в курсе того, какие силы с обоих сторон задействованы в информационных войнах (где-то у Кассада была даже инфографика с номерами подразделений). Хотел бы отметить другое - насколько изменилась тактика этих организаций на Пикабу. Раньше это были голые призывы "Выходите на улицы, свергайте Путина", ну или вброс откровенно непроверенных фальшивок и эти посты закономерно топились на старте. Вчера я заинтересовался нейтральным (казалось бы) постом с цитатой Ремарка.


Вот он Проблема войны


Самое интересное начинается в комментариях. Через эзопов язык и иносказания нейтральный пост сводится к войне на Украине, причём, естественно, тэга Украина в шапке нет, и это логично, пост же нейтральный. Внутри веток начинается обсуждение по сценарию - некто ведущий (я полагаю с купленным аккаунтом или накачанным ранее) продвигает мысли об:

1. Убийствах российскими военными гражданского населения,

2. Неполноценности гражданского населения Донецкой и Луганской народных республик, ничтожности проведённых референдумов в ЛДНР, вторичности людей,

3. Необходимости смены руководства РФ,

4. Праве западных экономик диктовать условия жизни миру на основании превосходства экономической системы.

Самое интересное, что угодные данным тезисам комментарии активно продвигаются, а неугодные так же активно топятся. Я вчера специально считал, это одни и те же цифры. Я полагаю, что эти инфоорганизации эволюционировали и ведут партизанскую инфовойну  в нейтральных постах, через продвигающего тезисы и ботопачку прикрытия, иначе это объяснить я не могу. Причём ботопачка, естественно, молчит, не комментирует, с неё прилетают плюса нужным, минуса ненужным комментам, общается только ведущий и по всем правилам троллинга и демагогии.

Считаю, что необходимо как то обдумать механику детектирования таких групп, ну и не знаю, бороться с ними, что-ли, сейчас очень легко скатить ресурс в такую же инфопомойку как 9gag, где неокрепшим умам промывают мозги, пока у них собственного жизненного опыта и критического мышления не появилось. Что думаете по этому поводу?