93

Пик Калицкого

Пик Калицкого Эльбрус, Восхождение на Эльбрус, Горы, Кавказ, Пик Калицкого, Красота

Одна из моих любимых фотографий с прошлого сезона восхождений на Эльбрус. Это восточный маршрут, самый, на мой взгляд, красивый и запоминающийся. Хоть и сложный. Как-никак 4 дня топать до штурмового со всем барахлом. Но какие виды..!

Это фото сделано случайно. Избалованные красотами, мы уже даже почти не доставали камеры, больше занимались хозяйством и отдыхали, готовясь к штурму. Но ради вот этого облачка пришлось высунуть объектив из палатки:)

Пик Калицкого - это пупырь на переднем плане, высотой 3581 м. По-научному называется "нунатак", т.к. окружен ледниками. Сразу за ним огромное ледовое плато Джикаугенкез, почти 4 км диаметром. Есть ряд товарищей, всерьез полагающих, что плато - это огромная "тарелка" (наподобие спутниковых), а пик - ее антенна. Считается "местом силы" и отличным местом для медитаций. Мое мнение - в горах медитировать можно практически везде, и не всегда человек даже сознательно этого хочет или ищет. Просто, как я в данном случае, открывает палатку по каким-то своим делам, и видит что-то подобное, и внутренний диалог (или монолог) умолкает сам собой. Это, наверное, одна из причин, почему идет на гору один человек, а спускается уже другой. Свободный и счастливый. Пусть даже ненадолго.

Дубликаты не найдены

Отредактировал kka2012 3 года назад
0

Только видео для медитаций стоит скачать заранее. Инет там не ловит. Иначе придется медитировать по памяти.

0

Мы его око Саурона прозвали - где не окажешься на восточных склонах, всюду он (пик Калицкого) на тебя смотрит, сопровождает хмуро.

А ещё слышал байку от местных гидов, что Гитлер привез туда (ледовое озеро Джикаульгенкёз и правда выглядит потусторонне и зловеще, эдакая воронка) буддийских монахов, которые предсказали скорый крах, после чего были расстрелены и захоронены там же под пиком.

0

"Одна из моих любимых фотографий с прошлого сезона восхождений на Эльбрус"

а можно остальные? Если не затруднит

раскрыть ветку 1
0

Любительское фото без истории - это просто картинка (а в моем случае еще и сделанное кривыми руками), как будет время и вдохновение - обязательно поделюсь.

0
Красота. И написано хорошо.
Мечтаю сходить на Эльбрус. Особенно не с Юга. Но всё как-то не складывается.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо. Как говорит моя жена: "хочешь? - будет!" А она у меня умница:)

Похожие посты
220

Эльбрус, рассвет

Эльбрус, рассвет Эльбрус, Путешествия, Рассвет, Природа России, Пейзаж, Горы, Кавказ, Северный Кавказ
Эльбрус, рассвет Эльбрус, Путешествия, Рассвет, Природа России, Пейзаж, Горы, Кавказ, Северный Кавказ
157

Про опасности Эльбруса

Показать полностью
37

Горный поход 5-ой категории сложности по Приэльбрусью

41

Вид на вечерний Эльбрус с перевала Гум-Баши

Вид на вечерний Эльбрус с перевала Гум-Баши Эльбрус, Кавказ, Горы, Туризм, Фотография, Вечер, Ty, Tywed, Перевал Гум-Баши
📷 Фотографии из архива: август 2015 года. Снято на Canon EOS 5D Mark III, EF 24-105mm f/4L IS USM (f 6/3, 1/100, iso 1250 c рук).
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: