Пейзажи досягаемых объектов солнечной системы

1. камера HiRISE присылает яркие фотографии Ямки Нили (Nili Fossae) с Марса. Cлоистые породы в виде множества горизонтальных бороздок, пески, дюнами разбросанные ветром, и потресканные скалы недалеко от Большого Каньона Сирт (Syrtis Major). Ученые назвали это место Проблеском в истории.

Пейзажи досягаемых объектов солнечной системы NASA, Mars, Saturn, Pluto, Длиннопост

2. Этот ураган практически накроет Европу. хотя это всего лишь центр шестиугольного вихря на северном полюсе Сатурна - Гексагон. Космический аппарат Кассини, спасибо тебе, еб#@ть, как красиво!

Пейзажи досягаемых объектов солнечной системы NASA, Mars, Saturn, Pluto, Длиннопост

3. Со скоростью устаревшего модема аппарат "Новые горизонты" передавал фотографии, снятые камерой LORRI близ пояса Койпера, с изображением красот моего любимого Плутона. В центре вулкан Райт Монс (Wright Mons) разлегся на 150 км, а справа горный массив из водного льда Norgay Montes возвышается на 3,5-4 тысячи метров, у подножия сплошной метан. Дело происходит на юго-западе огромной равнины в виде сердца - Равнина Спутника (Sputnik Planum).

Пейзажи досягаемых объектов солнечной системы NASA, Mars, Saturn, Pluto, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А цвет центра урагана действительно такого цвета? И если да, то почему только центр красный?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Цвета условные. используя комбинацию спектральных фильтров , чувствительных к длине волны ближне- Инфракрасный свет. В этой схеме, красный означает низкие облака и зеленый указывает на высокие из них. Другими словами, камера захватила не "картинку", а отдаленность объектов от объектива.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Фото ведь сделано не ровно сверху, а под углом. Если цвет зависит от расстояния почему верхняя часть фото не зеленая, а нижняя не красная?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот умничать не буду, потому что точно не знаю, если честно. Собирал инфу из  описаний ученых необработанных фото спутника Кассини. Знаю только, что угол Солнце-Сатурн-Кассини на данном фото равен 94 градуса и фильтрация измеряется в нанометрах. Наверняка, все поправки учтены с ювелирной точностью.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это обычное фото, только вместо красного в тройке RGB взят ближний ИК. При нормальном RGB картинка была бы похожа, только меньше деталей в центре (возможно весь центр черный).

Покраснение имеет ту же природу, что и земные закаты/рассветы (рэлеевское рассеяние). Коротковолновое излучение раньше рассеивается, до более глубоких слоёв доходит только длинноволновое, красное (и инфракрасное до ещё более глубоких).

Там где прозрачная атмосфера сменилась аэрозолем, мы и видим облака. Окрашены они в тот цвет, который до них дошел через толщу атмосферы. Поэтому где аэрозольные облака высоко - они голубые, а в вихре наблюдается как бы "яма" в облачном слое, видим только глубокие, окрашенные лишь (инфра)красным слои.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку