Петиция на РОИ об ограничении продаж гомеопатических препаратов.

Добрый день, дорогие друзья-товарищи

Наверно каждый из нас сталкивался с "гомеопатическими лекарствами" - они, обернутые в красивые упаковочки, гордо стоят на самых видных местах в большинстве аптек, имея ценник соответствующий качеству упаковки.

Лично мне эти "чудо-препараты" советовали дважды, под разными предлогами как средство от простуды и кашля.

На всякий случай, поясню. Данные "препараты" основаны (как минимум на словах) на "многократном разведении" действующего вещества до огромных степеней. То есть берется вещество, растворяется один к десяти. Потом часть этого раствора растворяется один к десяти. И так до 400 (!) раз. При этом уже при разведении 1 к 30 шансы найти одну молекулу "лечащего вещества" в стакане такой воды сопоставимы с шансами сорвать стомиллионный джекпот. То есть в этом растворе на практике будет куда больше мочи Гитлера, оружейного плутония-238 и тому подобного.

Закон по сути никак не регулирует эту сферу. То есть запрещено прямо писать "лекарство от...", но и только. В остальном - эти "лекарства" продаются без каких бы то ни было ограничений.

Ни одно выполненное по научным критериям исследование не подтвердило эффективность "гомеопатических препаратов" выше, чем у плацебо. Все результаты - на уровне статистической погрешности, как и с экстрасенсами. Но почему-то в аптеках не продают расфасованную в пакетиках заряженную целителями воду. И намоленные бумажки почему-то тоже не продают. Чем "гомеопатические препараты" лучше?

Не в силах терпеть более этот дикий произвол, одевая маску и потертый плащ супергероя, я поднялся на самый высокий небоскреб нашего города под покровом ночи и подумал "А не попробовать ли как-то поменять ситуацию". Чтоб не просто на кухне или Пикабу обсуждать и осуждать, а так, чтоб поднять вопрос до самого верха (размечтался, ага).

При этом, запрещать совсем - глупо. Если человек верует, то пускай пользуется на здоровье. Главное чтоб он приходил в аптеку с уже осознанным решением купить супер-гомеопатическое средство, а не "чего-нибудь чтоб помогло".

В итоге моих не слишком творческих потуг вышла такая инициатива на РОИ. В отличие от всяких там чендж-оргов эта штука как бы имеет официальный статус (правда кол-во и активность пользователей ничтожно малы, чтоб сколь-нибудь большая доля инициатив доставала до планки 100000 лайков/год).

Собсно, инициатива

Петиция на РОИ об ограничении продаж гомеопатических препаратов. РОИ, Гомеопатия, Оциллококцинум, Невежество, Россия

Прошу поддержать

Адрес Инициативы https://www.roi.ru/30275 .

Комменты для минусов в посте

Просьба распространить, где можно (я интроверт и люблю только Пикабу)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Там же везде пишут, что "биологически активная добавка, не является лекарством".

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В отличие от БАД, тут нет действующего вещества ВООБЩЕ, чистая пустышка. В БАД хотя бы травки есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет доказательств- на таких препаратах ставят : не является лек
арственным средством, бад
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

БАД - какое-то вещество имеет все-таки. Оциллококцинум - пустышка, так что они лукавят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек в состоянии недомогания испытывает неуверенность, т.к. плохое самочувствие создает дискомфорт. Фармацевты в аптеках часто вызывают доверие. Как и препараты которые лежат на самом видном месте. Вот чтоб этого не было.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

и ни одна из них не набрала 100 тыщ.

тогда вопрос почему их вообще рассматривали. особенно забавно выглядит рассмотрение и принятие федеральных(!) инициатив набравших меньше сотни голосов.

думается мне что это фейковые инициативы созданные по уже готовым законам чтобы создать видимость работы этого портала.

ещё отличный пример https://www.roi.ru/20827/ простым людям на фиг этот закон не нужен и за неё никто не не голосовал, зато закон приняли и по нему собянин в москве просто и быстро сносит самострой.

все набравшие более 100 тысяч продинамили.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут пожалуй я пас и фейл. Реально - набравшие стотыщ не одобрили. А зелененьким горит судя по всему то, что просто совпало с государевой волей.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ссылку плиз на петицию набравшую 100 тысяч которую приняли.

спойлер: их ровно 0

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.roi.ru/complete/

Те что горят зелененьким, насколько я понял

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 2

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 1

Автор поста оценил этот комментарий

Единственная польза от гомеопатии - возможность отвлечь не очень адекватного пациента пустышкой, которую надо принимать обязательно по часам перед едой, ведь есть ряд заболеваний, которые лечатся правильным образом жизни, но предписание соблюдать диету, побольше гулять - это несерьезно, это не лечение.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и пусть продается отдельно. умный врач такого пациента увидит и назначит ему ее по рецепту. все солидно, и как раз ближе к тому что вы говорите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не нуждаюсь в советах фармацевтов, да и вообще мне кажется, все прекрасно понимают, что эти советы неискренние. Оциллококцинум пью по своей воле, чисто из позитивного опыта.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пейте дальше, речь о тех кто знает самые базрвые законы физики, биологии и химии и обладает способностью к рассуждениям
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то Оциллококцинум зарегистрирован в РЛС и является нормальным лекарством http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_7263.htm?nocache=yes

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У лекарства есть действующее вещество. А какое действующее вещество у этого "препарата"?
Автор поста оценил этот комментарий

вам заплатили за кАмпанию против оциллококцинума, не пойму? очень смешно смотрится набор этих топовых постов) хотя во всей Европе народ спокойно им лечится.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приведите мне пожалуйста процентный состав этого "лекарства".
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо ты пост оформил, поэтому не идёт. За инициативы проголосовал. Форси в комментариях с #гомеопатия, или переоформи, пожалуйста! Доведи дело до конца ;)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую через пару дней, хорошо бы в баяны не отправили. Надо подумать как сделать так.

Автор поста оценил этот комментарий
Так а к фармацевту какие претензии. Есть целый раздел - Гомеопатия. Её даже в меде проходят на лекциях по Фармацевтической технологии. Я вам даже больше скажу, лектор, что вела у нас в них свято верила.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак почему мне это навязывают? Пусть те кто в нее верит и приходит специально за ней, покупают.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ладно дума. но теперь от людей в петициях пошли сплошные "ограничить/запретить". как будто других проблем в стране нет. да и на кой этот рои с петициями если ни одной петиции набравшей 100000 так и не приняли. фикция какая-то.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одну или две приняли.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопатия всегда лежит отдельно от других лекарственных средств, как и БАДы. И надо не аптеки обязывать, а Минздрав. Аптека покупает то, на что есть спрос. Человек видит рекламу, человек хочет данный препарат. И тут ты хоть объясняй часами, вот хочет он именно такой и всё.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня оба раза было, что в ответ на "дайте какое-нибудь ЛЕКАРСТВО" предлагали ЭТО. Думаю. осознанным решением такую покупку (если бы поддался) было бы сложно назвать.

показать ответы