Пешая история #28: экологический маршрут "Карисалми" и окрестности Выборга
Оговорюсь сразу что целью нашей поездки был другой маршрут недалеко от Выборга, но снегодождь, шедший весь день, не позволил нам до него доехать. А то время, которое у нас оставалось в распоряжении мы потратили на маршрут возле нашего отеля и некоторые достопримечательности, оперативно найденные на карте.
Видео через телефон (как и подписи) добавить не получается, поэтому вот фото из окна и поверьте на слово - идёт снег и дождь) и идти шлёпать по лужам в лес в этот день не возникло никакого желания.
Тем не менее. Проживали мы на базе отдыха Тапиола, в окрестностях которой как раз и обнаружился тот самый небольшой иммерсивный экологический маршрут "Карисалми".
Плюсом маршрута стало то, что от парковок можно было до ключевых точек дойти минут за 20 максимум, а до некоторых мест и вовсе подъехать вплотную) погода вынудила... иначе бы точно прогулялись пешком.
Как выглядят местные достопримечательности:
№1 на карте - гром-камень. Внушительное величественное творение природы.
№2 - бараньи лбы. Достаточное интересное явление, не привычное для человека, ранее мало контактировавшего со скальными достопримечательностями.
№3 - пляж. Его мы как-то особо не искали, поэтому и фото нет.
№4 - сейд. Камень, который замер на камнях поменьше. Смотрится довольно интересно и выглядит как нечто рукотворное.
№5 - смотровая площадка. Здесь всё здорово - и сам вид и площадка, оборудованная скамейками.
Вот в целом примерно так выглядит маршрут, который мы прошли "на скорую руку" за неимением возможности следовать намеченному плану.
Ну и следом несколько достопримечательностей в окрестностях Выборга, которые мы посмотрели по пути.
Заброшенная ГЭС
Здание заброшенной финской бумажной фабрики
Старая водонапорная башня и заброшенный туберкулезный санаторий
Природные достопримечательности: потрясающий вид и скалы
Вот такая выдалась поездка. Вокруг Выборга есть еще море мест, которые можно посетить любителям пеших прогулок, так что думаю в этом году туда еще вернемся.
Лига путешественников
28.8K постов54.9K подписчика
Правила сообщества
1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.
2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.
3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.
А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы
Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.