Первый этап. Документы для получения визы.

Первый этап. Документы для получения визы. Врачи, Чехия, Эмиграция
Расскажу как готовился к переезду в Чехию. Началось все чуть больше чем за пол года до предполагаемого отъезда. Для работы врачом в Чехии необходим нострифицированный диплом, с этого и решили начать. Есть куча компаний готовых решить этот вопрос, разница разве что в цене. С этим нам помогли за символическую плату, хотя и на этом этапе возникли проблемы: чехи требовали, чтобы государственный экзамен был расписан по дисциплинам( в России в медвузах государственный экзамен общий по всем предметам, у чехов хирургия, терапия и гинекология сдаются отдельно). Я не увидел в этом проблемы и отправился в родной вуз. В деканате мне просто сказали, что этим они не занимаются. Получив напоследок бурю положительных эмоций, через месяц заветная бумажка была получена. Попутно с этим мы ждали документы из ЧР. Финальный пакет выглядел так: загранпаспорт, заверенные и переведенные справки о несудимости и из банка о наличии средств, страховка, подтверждения о проживании и обучении в Чехии. Все это мы отнесли в посольство, прошли собеседование и через несколько месяцев получили визы. Много спрашивали о стоимости, точно сейчас не вспомню, но: нострификация- 8000крон, двушка в центре в Праге 13000-15000 крон, стоимость обучения зависит от школы и длительности, страховка на год в районе 7000крон. Это был только первый этап, теперь знаю, что самый легкий. 
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько длилось обучение в школе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ровно год. Но вы конечно можете выбрать любую длительность. Карлов университет проводит курсы от шести недель.
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день Вам! Сейчас сама этим вопросом занимаюсь поэтому очень-очень любопытно прочитать продолжение) правда не пойму почему такие дорого за Нострификацию платили? Я оплатила сбор в 3000 крон
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сбор 3000, но еще заверение и перевод документов. Плюс почтовые расходы и посредник брал еще в районе тысячи за работу.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всех интересует один и самый главный вопрос. На какие деньги вы жили в течении года, пока учились в языковой школе? Подработки? Накопленные деньги? Родители присылали? По-моему - это самая большая проблема и страх в иммиграции

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавали квартиру и имели накопления.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но бесполезную статью написать смысл нашёлся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и у Вас нашлось время ее читать и комментировать.
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел в предыдущем посте , что готовились год. В течении года вы не работали ? О_О
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говоря готовились, я подразумеваю подготовку документов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас нет связи между двумя предложениями. возникает логичный вопрос - а кто этим занимается? Так же хотелось бы ценники в рублях/евро, ибо пересчитывать курс к неизвестной кроне(для меня лично и возможно для большиства) не удобно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я начал собирать документы, курс рубля к кроне был 2.4, когда приехал в Чехию- 3.0, сегодня 2.3. Переводить в рубли не вижу смысла. В евро нострификация- 275€, двушка- 465- 530€, страховка в районе 250€
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
> В деканате мне просто сказали, что этим они не занимаются. Получив напоследок бурю положительных эмоций, через месяц заветная бумажка была получена.

Может солило хотя бы написать как все таки была получена? Разве смысл статьи не в том, чтобы помочь другим желающим так же переехать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что важны номера кабинетов и тексты заявлений, которые меняются постоянно.
показать ответы