Первый выезд в этом году

Ну шошь. Начнем.
В этом году рыбалка изначально не задалась. На первом выезде у дома на местной реке, на лодке клинанул двигатель. Вроде как сальники КВ поизносились,подсос воздуха,бедная смесь,перегрев,клин. Поршня тупо намазало на цилиндры. Ну и беда не приходит одна. Паралельно ещё и попал в аварию на машине и я виновник (((
Ремонт с заменой цилиндров около 30+.
Млять сколько же нервов было потрачено.
В итоге цилиндры на расточку в +0.5 и несколько дней поиска этих ремонтных поршней. В итоге уложился чуть менее 20 тыров. Движок собирал сам, опрессовка, вроде держит.
Развел бенз с маслом 1:30. Завел у дома и так на холостых промолотил движок пару часов с перегазовками.

Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост

Далее выезд на местную реку. Спалили литров 70 топлива. Воды уже было мало. Подъем очень тяжёлый. Есть участок километров в 10 где больше по камням прыгаем чем по воде идём.

Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост

Проезжал 0.5-1 километр. Глушил движок. Плювал на цилиндры))))) смотрел как слюна ведёт себя. Отскакивает,кипит или шипит))))
Затем заводил,давал поработать на холостых несколько минут и ехали дальше. На холостых родной вентилятор охлаждения очень быстро остужает движок. В итоге так километров 50 весь день и поднимались. Чем больше проезжал тем более большие промежутки делал между остановками. На спуске вообще не глушил после нескольких пройденных километров тупо останавливался, давал поработать на холостых и дальше.
Рыбы поймал не много. Около 5 кг.
Парочка была около полукилогоамма и один трофей примерно 0.8 кг.

Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост

Ну жошь. Лодка обкатана. Робит хорошо.
Купил новый ремень на редуктор,новые свечи.
Купил фаркоп на машину. По дороге в деревню заехал к другу. У него в гараже затулили фаркоп. Зацепил у него прицеп двухосник.
Доехал до дома. Пока вечером было время,поставил новую фару и организовал свет для ночной поездки))) Капот под замену,поэтому сверлил его без жалости))

Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост

На другой день сборы. Копал червей.
На лодке попробовал спаять броню.
Тупо чешую спаял между собой феном с насадкой. Фен с насадкой взял там же где и прицеп ))) У них большая лодка то же самое делали. Опыт положительный.
Ну и благополучно собрался,загрузился и выехал в ночь.

Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост
Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост

Ехать было 210 км. Дорога грунтовка.
Но сука разбитая лесовозами. Ну и дорожники ее решили отсыпать ещё в прошлом году. Только вот отсыпали скальником с карьера.
Это писец. От Красновишерска я отъехал 30 км. Думаю не гоже ехать без стопки по традиции. Ехал тихонько. Прицеп с лодкой и бензином около 700 кг. Машине тяжело. Да и горы одни. Бывало и на первой в гору тянул.
В итоге вышел, обхожу машину чтобы рюкзак достать. А переднее колесико на глазах спускает. Да емае. Ладно хоть только снизу )))))
Давай менять запаску. Остановился КамАЗ с доской. Я не просил но парень немного помог с заменой. Дальше говорит ещё хуже. Типа перед следующей деревней за 20 км до нее очень много скальника. Обрадовал в общем.
Скинул я скорость до 10-25 кмч. До этого три сезона с собой жгуты для ремонта покрышек возил. Не понадобилось. А тут его нет и писец,учитывая, что повреждение то по сути прокол камнем был.
Итог. 145 км ехал 8 часов. Приехал на велс никакой от усталости и недосыпа.
Тут уже как то проще. Все таки доехал.
Не спеша сварил чай,забил кальян.
Мужики тоже тут в палатке ночевали и утром собирались стартануть на двух водометах.
Остограмился с ними. Они вообще на прицепе боковой порез словили )))

Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост

Уложился,подкачал лодку компрессором.
Стартанул.
Спаянная броня дала небольшой отрицательный эффект. Лодка стала дельфинировать. Но если не гнать то в принципе норм.
На реке никого не было. Как сказал егерь знакомый, я чуть ли не первый вверх попер.
Хариус еще не устаканился. Стоит и не берет. Возьмут сначала пару штук и все. Плещется и не берет. Но я на месте не сижу. В общем поднялся на 80 км. Наловился рыбы все равно. Много крупного от 400 до 800-900 грамм. Селёдки,которую отпускаю немного. В основном 120-200 грамм.
Сжег литров 70 бензина. Думал выйдет больше. Поэтому на речке спрятал канистру тридцатку с топливом..В следующий раз уже запас будет ))
Обратно ехал уже только с пустым прицепом. Лодка осталась под присмотром егерей на все лето. Ехал тяжело. Ночь,клонит в сон. Останавливался и на час и на 15 минут поспать. Один фиг не помогает. Рубит и все.
В итоге на полпути психанул и поехал на все деньги))) Как ни странно колеса сдюжили.
Заехал к другу,скинул прицеп. И в 7 утра дома уже чищу пару свежих соленых рыбок.
Итог. Две ночи в дороге. Две ночи на рыбалке. Ночевал в будке егеря. Можно было ещё ночь,но чёт видимо нарыбачился да и пиво кончилось. А самогон в одного много не лезет )) Поел уху,вкуснятина.
Набил канистру двадцатку и ещё несколько килограмм в новое ведро накидал. В принципе отлично для первого выезда,когда хариус ещё только только отметался и ещё не отболел.
Ездил один. Тупо послал всех нахер с кем постоянно езжу. Говорю закиньте немного денег на ремонт движка. Вместе же каждый год ездим. Закинем ответ. Потом ещё раз спросил. Да да да закинем.
Все ещё закидывают.
Из негатива: пролюбил нож. Где то чистил рыбу и оставил его на берегу. И вспомнить не смог где. Останавливался везде где рыбачил, но так и не нашел..эххх. Сколько лосей им раскидал, сколько рыбы вспорол. Лиман от Сандера. Трехслойка. Эххх. Лет 8 со мной был 😭. Сейчас чёт за 15 стоит ((((( Придется пока с чем то попроще походить.
Ну и фото немного вам. Увы селфи херово получаются))

Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост
Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост
Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост
Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост
Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост
Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост
Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост
Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост
Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост
Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост
Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост
Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост
Первый выезд в этом году Рыбалка, Хариус, Отдых на природе, Мат, Длиннопост

Сообщество рыболовов

6K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) а что значит как можно чаще чистить? То есть поймал, выпотрошил, засолил. А дальше?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кан у меня такой. Его ещё отец лет так 25 назад приобрел на металлорынке. Ну и деревяшку он вырезал. 20 литров
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
я в свое время лет 15-18 назад отчаялся уже на месте ловить хариуса, думаю пиздец, придётся жертвовать отпуском и треской, и искать туры за хариусом. Но не, в Неве он снова появился)=
а по сути поста, ТС кто сильнее дует, движок на твоей аэролодке или ты в перерывах с кальяном?))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо подумать )))) посчитать))) Так то за рыбалку 4 кальяна забил ну и когда уже на отъезде собирался пару ещё. Ибо сварил покушать да чай сварил. Не торопился. Ибо дорога дальняя.
А в целом обычно два в день. Утром,вечером пока в будке. На одном фото днём на реке. Это я не спеша уже спускаюсь вниз. Днём и покушать то не варю. Разик покусочничаю да и всё. Волка налоги кормят. Приходиться много перемещаться..Остановился на перспективном месте. Покидал. Дальше..могу и 300 метров проехать. И опять пробовать. Постоянно лодку в 300 кг сталкивать в воду. И так весь день.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Природа обалденная! Хариуса никогда не ловил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь сделать в следующий раз больше фото природы ))))
Автор поста оценил этот комментарий

а что за рыба впервые такую вижу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хариус
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ладно тогда другой вопрос, у тебя там сплошь пересеченка, как тебе лада твоя? большой пробег?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая уже. Под сотку пробег. Отлично. На прошлой три сезона гонял. Продал на родной подвеске. На 200 ка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Интересная штука, первый раз вижу) но я и рыбак-то такой себе)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тоже не сразу начал ловить. Хоть и батя меня с начальных классов таскал с собой на реку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) а что значит как можно чаще чистить? То есть поймал, выпотрошил, засолил. А дальше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Дальше укладывается плотно в большой кан,ведро и все. В Кане, ведре обычно ещё типа крышки по размеру посуды. Она кладется непосредственно на рыбу. Сверху пакет соли кидаю и дальше уже крышка. Лежит ждёт своего часа )))) Дома раскидывается по пакетам и в морозилку. Достаешь, под струёй холодной воды размораживаеш. Чистишь и лучше с вареной картошечкой и черным хлебом употреблять. Но тут рецептов много.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, а как получается у вас, что рыба не портится? Вам ведь в обратный путь еще долго добираться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ее нужно как можно чаще чистить. Не копить в Кане.
Во первых для временного хранения до чистки нужно чтобы рыба была в жёсткой посуде, а не в мягкой сумке. Так она лучше сохраняется
Ну и чем жарче погода тем чаще чистим.
Соль для послола самая крупная. Не иодированая,не мелкая . Если совсем жара 30+, то на остановках кан с рыбой ставим в реку или ручей если рядом выбегает. На ночь также в речку ставим или ручей. Если температура более менее комфортная то просто накрываю плащем канистры с рыбой. Некоторые при засолке ее ещё хорошо так камнями придавливают. Я так не делаю.
Ну и чем жарче тем больше соли. Осенью же совсем небольшой расход соли ибо и так прохладно.
показать ответы