Первый принятый на вооружение "плитник" для светлой стороны. ОПР-4 от Техинком

Всем привет!

В рамках нашего кита (ССО ВС РФ в Сирии), у нас не так много доступных бронежилетов, и ещё меньше плитников, если говорить о выдаче их военнослужащим.

Сегодня поговорим, как раз, именно о плитоноске. «Правопреемник» БНЗ - «Оператор-4» от НПФ «Техинком», чаще всего встречаемый под аббревиатурой ОПР-4.

На данный момент, в Сети о нем не так много информации, поэтому я решил сделать отдельную статью, посвящённую этому неоднозначному плитоносцу. Но - обо всем по порядку.

К покупке ОПР-4 меня подтолкнул тот факт, что бронежилет 6б45 у меня уже был, и хотелось повы*бываться чего-то нового.


Естественно, в голову сразу пришёл БНЗ, которых не было в нашей команде, но их не нашлось на продажу «с рук», так что было принято волевое решение заказать его напрямую у НПФ «Техинком». В переписке с менеджером я узнал, что они больше не выпускают БНЗ, и теперь в войска поступает их новый нагрудник. Естественно, я зашёл на сайт Техинкома и изучил вопрос. Оказалось, что отличий от БНЗ не так много. Недолго думая - заказываю, вместе с нужными мне на тот момент подсумками, КАПами и поясом к этому плитнику.


Когда он до меня добрался, в виде посылки - я был несколько озадачен. Плитник приехал в полностью разобранном виде (отдельно - передняя часть с боками, отдельно - лямки и отдельно - спинная часть) и без какой-либо инструкции. Потратил где-то 40 минут времени и пару попыток на сбор и подгонку, прилепил КАПы, сунул внутрь полновесные макеты плит «Гранит», и... За*бался Приуныл.


Плитник без арамидных пакетов, даже с плитами внутри, так себе держит форму. Так как арамидных пакетов не было (да и не нужны в реалиях страйкбола), решено было нарезать внутрь пенки, к вящему неудовольствию моей жены, которой коврики были нужны для занятий гимнастикой. Стало получше.

Итак, что мы имеем:

- грудная секция совмещена с боковыми (далее распишу, почему это взбесило больше всего);

- в спинной секции есть специальное отделение для гидратора, что функционально;

- в середине грудной секции есть «карман» на велкро для специальной вставки под магазины, что функционально, но мной не используется;

- также - в задней части грудной секции в наличии внутренний карман, назначение которого мне неизвестно. Могу предположить, что это сделано для усиления дополнительной плитой другого формата, что неудобно. Также - через этот карман осуществляется доступ в одну из боковых секций, если вам понадобилось запихнуть туда арамид и плиту. Других мыслей нет, если вы в курсе - подскажите в комментариях, буду очень благодарен.

- нагрудник не оборудован системой быстрого сброса;

- из регулировок - по две стропы с фастексами, соединяющими боковые секции со спинными и стропы, регулирующие длину лямок. Неудобно.

- одна часть одной боковой секции сделана так, что спереди фиксируется на велкро и клапан, то есть - ее можно отстегнуть спереди, по аналогии с бронежилетами 6б43/45. Так и не понял, почему не сделали обе, это было бы логично и удобно.

- «отстегивающаяся» боковая секция имеет отдельный доступ для впендюривания впихивания туда плиты и арамида;


Теперь, когда основные «фишки» разобрали - перейдём к плюсам и минусам.

Начнем с хорошего:

- это недоплитник/перенагрудник!

- довольно продуманная (за исключением некоторых моментов, о них - в минусах) вещь;

- достаточно неплохая площадь противоосколочной защиты;

- совместим с минимальной доработкой с дополнительными модулями (воротник, наплечники, напашник, набедренники, пятиточечник). Проверено на модулях от Арс Армы;

- карман для гидратора;

- много MOLLE;

- есть карман для вставки с магазинами;

Теперь - к минусам:

- не самая простая и логичная сборка;

- боковые секции приделаны к передней, что дико неудобно и нелогично;

- фастексы для крепления боковых секций к спинной не операбельны, почти всегда нужна «помощь друга»;

- при попытке адаптировать систему переноса веса с плеч на ноги (STKSS) - сталкиваешься с тем, что плитник просто не получится после этого нормально на себя нацепить, потому что точки крепления системы к боковинам и поясу отсекают возможность удобно напялить пояс. Приходится надевать его через голову или через ноги, что дико бесит и требует «помощи друга»;

- отсутствие арамидных пакетов в доступе для покупки. Пакеты из БНЗ подходят частично, не без "допиливания".


Не знаю, каким некомпетентным долб*ебом кем именно было решено совместить бока и переднюю часть (подозреваю, однако, что сделано по ТЗ МинОбороны), но это просто п* здец наитупейшая идея. Если бы обе боковые части, а не одна из них, спереди отстегивались на велкро - вопросов бы не было, их можно было бы тупо пришить к спинной секции, убрав сомнительные неоперабельные фастексы, и все было бы идеально удобно. Но, видимо, разработчики пошли «своим путём», что привело вот к такой еб*нутой сомнительной идее.

Также, пояс Техинкома - просто пояс, ничего лишнего. Если есть намерение делать перенос веса - не подойдёт из-за того, что для него нужны не только плиты в боковинах нагрудника, но и усиленные бока пояса.


Подводя итог: да, ОПР-4 - это чуть ли не единственный принятый на вооружение плитник. Да, он, в целом, удобен, продуман и выполняет свою функцию. Все было бы круто, если бы не у*банское до одури очень сомнительное решение с фастексами и общим креплением боковин к передней части, а не задней, как у других плитников. Но, как говорится, на безрыбье...


На этой ноте - предлагаю закончить. Надеюсь, эта статья будет полезна моделяторам мотострелков или ССО, да и всем остальным, кто хотел попробовать данный плитоносец-нагрудник.

ЗЫ: ЗАРАНЕЕ ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ШАКАЛЬНЫЕ ФОТО. К СОЖАЛЕНИЮ, ЭТО ВСЕ, ЧТО У МЕНЯ ОСТАЛОСЬ ИЗ МАТЕРИАЛОВ ПО ПЛИТНИКУ.

Первый принятый на вооружение "плитник" для светлой стороны. ОПР-4 от Техинком Нагрудник, Длиннопост, Страйкбол, Министерство обороны, Вти, Снаряжение, Мотострелковые войска, Мат
Первый принятый на вооружение "плитник" для светлой стороны. ОПР-4 от Техинком Нагрудник, Длиннопост, Страйкбол, Министерство обороны, Вти, Снаряжение, Мотострелковые войска, Мат
Первый принятый на вооружение "плитник" для светлой стороны. ОПР-4 от Техинком Нагрудник, Длиннопост, Страйкбол, Министерство обороны, Вти, Снаряжение, Мотострелковые войска, Мат
Первый принятый на вооружение "плитник" для светлой стороны. ОПР-4 от Техинком Нагрудник, Длиннопост, Страйкбол, Министерство обороны, Вти, Снаряжение, Мотострелковые войска, Мат
Первый принятый на вооружение "плитник" для светлой стороны. ОПР-4 от Техинком Нагрудник, Длиннопост, Страйкбол, Министерство обороны, Вти, Снаряжение, Мотострелковые войска, Мат

Лига Страйкбола

400 постов2.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Нет политике!

2) Нет ненависти!