Первый опыт работы-память на всю жизнь!:) Нам в универе задали написать эссе на тему"Мой первый рабочий день".

Мой первый рабочий день
Моя первая работа была далеко не по специальности! Многие из тех, кого я знаю, стеснялись такого вида деятельности. Однако, я считаю, что это богатый опыт не только в сфере обслуживания, но и опыт в общении с людьми, что не является исключением в моей специальности. Поэтому буду стараться не упускать многих интересных моментов моего первого рабочего дня в компании МакДональдс в качестве «Члена бригады ресторана».
И так, рассказ о моём первом рабочем дне в компании МакДональдс:
Нас было несколько человек, около 10-ти, хочу отметить, что в первый же рабочий день, из этих 10 уволилось больше половины! Сначала мы все подписали контракт,в котором шла речь о рабочих часах,количестве выходных в неделю и некоторые правила ресторана, которые являются обязательными для всех. Признаюсь честно, это было совсем не весело, а даже наоборот: большое количество бумаг, которые нужно перечитать, подписать, снова перечитать, предоставить менеджеру на проверку ... казалось, это длилось вечность.Подписание бумаг завершилось где-то через часа два, после чего нас провели внутрь, куда имели доступ только сотрудники ресторана. Нас привели в «комнату отдыха», так называется комната, где персонал отдыхает во время обеденного перерыва. Хочу отметить, что комната очень уютная: мягкий диван, телевизор, удобный стол, музыкальный проигрыватель. На стенах много газет ручной работы, плакаты, фотографии с вечеринок персонала (о них расскажу позже). Итак, мы сидели в этой комнате, главный менеджер куда-то отошла, к нам сразу обратились те, кто в это время был на перерыве, рассказывали о ресторане, о коллективе, отвечали на наши вопросы. Первое впечатление было прекрасным: спокойные менеджеры, замечательный дружеский коллектив, настоящие улыбки на их лицах, когда они с нами общались!Нам выдали форму, если с размером были проблемы, нам давали другую.После этого, нам сделали «мини-экскурсию» внутри ресторана, познакомили нас со всем коллективом: директором, заместителем директора, с другими менеджерами, затем со всеми, кто работал в то время на кухне и на сервисе. Рассказали также о правиле «мытья рук», объяснили, что каждые полчаса надо мыть руки специальным антибактериальным раствором, отмечаясь на специальной доске для «мытья рук», в обязанности менеджера входило проверять эти записи и и делать замечания тем, кто их не соблюдает!После этого нас распределили: кого отправили работать в зал, кого на кухню, меня с моим напарником, как я его до сих пор называю, поставили на картошку! Это был ужас! Слишком высокая температура и непрерывная работа в течение последних пяти рабочих часов! Если я не ошибаюсь, то масло во фритюре достигает 160 градусов! Можно представить, что там вокруг творится! Так жарко мне еще никогда не было! Ноги гудели, в ушах еще 2 дня подряд отзывались сигналы о готовности картофеля (гудки, сигналы, звонки и т.д.). Ко всему этому, убирая рабочую зону (это входит в обязанности каждого),я случайно «поджарила» свои пальцы в этом 160-ти градусном масле, было весело! :) Но несмотря ни на что, внимание со стороны людей, которые всегда старались мне помочь во время этой сложной работы, сыграла большую роль в моем представлении об этом заведении!
Еще положительное впечатление сыграла 50% скидка на продукцию ресторана.:)Также пятиминутки, которые можно было делать в течение всего рабочего дня, в основном, чтобы просто присесть и попить воду, потому что больше ничего и не хотелось кроме этого!
Когда я пришла домой после первого рабочего дня, я просто упала на кровать и проснулась на следующее утро! Однако всю ночь мне снился картофель фри, фритюрница, устройства, которые выдавали невероятно раздражающие слух звуки. Так было еще несколько ночей подряд.Однако после первого рабочего дня, нас осталось всего четверо!Вот такая вот школа выживания в компании МакДональдс.
По поводу вечеринок: Каждые полгода компания устраивает вечеринки для персонала за счет заведения, также есть много конкурсов в течении рабочего дня, это, я Вам скажу, очень интересно потому что:
Во-первых, побуждает персонал к работе. (Все хотят выиграть и получить подарок от компании (у меня их много!))
Во-вторых, благодаря таким конкурсам растет финансовое положение ресторана.
Я ни в коем случае не стесняюсь своей первой работы и не понимаю людей, которые стесняются ее. По моему мнению, именно эта компания воспитывает настоящих работников, закаляет на всю жизнь каждого.
После МакДональдса любая другая работа кажется раем! :)
Однако такого дружественного персонала и такого хорошего отношения к каждому работнику не хватает многим компаниям, к сожалению.
Здесь ценится каждый.

Спасибо за внимание!)