55

Первые шаги

Делаю поковки для одного замечательного мастера https://www.2knife.com/knives/?user=2639

Решил попробовать послесарить сам.

Ручная ковка, рессора (тренируюсь на кошках) ), 120 и 320 грит у маленького, ТО

Критика приветствуется.

Первые шаги Нож, Клинок, Якутский нож, Первый шаг, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+5

Качество ковки прям радует.  Красивые клинки получились. 

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо, старался, тренировался, больше сотни якутов отковано)

+1
Якутский же в 0 надо сводить, нет? У вас сведение без заточки около 0.5 на глаз, если заточить, то вообще до 0.7-0.8 вырастет, это уже совсем никуда для якута. Не окончательный вариант еще?
А так отличные клиночки получились, ровные, посмотреть приятно.
раскрыть ветку 3
+5

много копий сломано по поводу сведения "якута" )  Я считаю самый логичный вариант такой: Сам нож якутский делался таким из-за необходимости использовать говносталь, клинок науглероживался и точился подводом с плоской стороны, тем самым сохраняя твердую линзу до самого конца использования.

раскрыть ветку 2
0
Ну раз задумка, то все отлично.
раскрыть ветку 1
0
Почему именно якуты?
раскрыть ветку 1
0

Проще, нет симметрии. Ну и так уж получилось наше основное направление "аутентичные" ножи севера, скандинавы, якуты. Вообще якуты и мода ни них, хоть я ее и не понимаю, меня, как кузнеца радует. Ковка там ярко выражена, а значит спрос на мою работу востребован. Эти клинки уже например купили)

0

Клинки отличные!

0

Конкретно эти поковки не для Сержа, эти я сам для себя, ну может продам буржуям, они spring steel и прочую углеродку пользуют с удовольствием.

0

А рессору закаливают или не надо ?

раскрыть ветку 4
0

если для автомобиля, то лучше не надо, нагреть и на воздухе, если для клинков то обязательно, при желании получить нормальную твердость естественно

раскрыть ветку 3
0

Пробовал калить разные стали получалась херня то слишком мягкие то слишком хрупкие в итоге нормальный нож получился только из рапида

раскрыть ветку 2
-2

Спецы, вопрос, это уже "холодное оружие" или еще нет?

раскрыть ветку 17
+2

запчасти для ножа не являются ХО

раскрыть ветку 5
-2

даже так? хмм интересно

раскрыть ветку 4
+1

Нет конечно. Да и в будущем при правильной рукояти это будет а-ля якут. А якут не оружие.

раскрыть ветку 6
0

а, простите, как там сама рукоять влияет?

раскрыть ветку 5
0

тоже не ХО, гуглить "катана для тамэсигири"

Иллюстрация к комментарию
0

а если ещё и клинок будет тоньше 2мм, то и с упором не холодняк

раскрыть ветку 2
0

2,4

раскрыть ветку 1
-4
Рессорную сталь не советую. Лучше из напильника или подшипника. А клапан от тепловоза вообще идеально.
раскрыть ветку 4
+6

еще бы слав криптонита с адамантием достать. Я лет десять кую, из них три года клинки, есть у меня стали разные, и возможность закалки с крио. На кошках я тренируюсь, чтобы не переводить материал, нашел пружину, отковал и развлекаюсь.) Ленты тоже поюзаные беру, с той же целью.

раскрыть ветку 3
+5

Рессору так раз советую как  неприхотливый материал, по ковке и закалке. Сам Bob Loveless (Боб Лавлесс) начинал с обломка рессоры Паккарда ))

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: