Первые приговоры по делу Александра Коржича.

3 октября 2017 года призванный 18 мая на службу солдат срочной службы 21-летний пинчанин Александр Коржич был обнаружен повешенным в подвале воинской части в Печах под Борисовом. Солдат был найден со связанными ногами и майкой на голове.


Рассмотрение дела по неуставным отношениям в Печах началось 1 октября, это уголовное дело появилось после гибели Александра Коржича, но к смерти рядового, по версии следствия, не имеет отношения. На скамье подсудимых — 24-летний командир учебно-танковой роты Павел Суковенко и 25-летний прапорщик Артур Вирбал.

Первые приговоры по делу Александра Коржича. Печи, Республика Беларусь, Армия, Дедовщина, Негатив

По версии следствия, Павел Суковенко присвоил себе 64 рубля 29 копеек, которые принадлежали другим военнослужащим. Требовал у подчиненных растворимый кофе и сосиски в тесте. А также применял к солдатам физическую силу: бил деревянной палкой. Артура Вирбала обвинили в том, что он заставлял военнослужащих отжиматься, а также применял физическую силу.


— Если потерпевшие говорят, что бил их, значит, так и было. У меня нет причин им не доверять. Если суд решит, что бил, соглашусь, — говорил во время процесса Вирбал. — В армии как? Если ставится задача, ее нужно выполнять. А солдаты не реагировали, уходили в сторону, соответственно, я начинал повышать голос, говорил принять упор лежа. Это было не унижение, а момент их взбодрить. Да, нужно было сделать выговор, отправить в наряд, ну а я человек простой. Мне было их по-человечески жалко. Теперь понимаю, что поступал неправильно.


В пятницу, 19 октября, Минский областной суд вынес обвинительный приговор командиру роты Павлу Суковенко и прапорщику Артуру Вирбалу. Их признали виновными по ч. 1, ч. 2 ст. 455 УК (Злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти).


Изучив материалы уголовного дела, выслушав все стороны, Минский областной суд признал фигурантов виновными и приговорил командира роты Павла Суковенко к 6 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, прапорщика Артура Вирбала — к 4 годам. Они будут лишены воинских званий.

Новость с ТуТ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

А парень типа сам себе ноги связал, майку на голову надел и повесился?

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Основные обвиняемые сержанты - суд над ними еще идет.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А, теперь понял систему, решили массовую казнь устроить. Ну значит пизда сержантам, сгниют в дизбате. Или за убийство на дизель не сажают?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В РБ уже нет дизбата.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

на дизель отправляют максимум на 2 года, если срок больше - уже тюрма. Вроде так.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это и печалит что сержанты - главне злодеи. Типа это они N лет выстраивали такую систему... ну или молча наблюдали как она высраиваеться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Система при всех своих недостатках не заставляет убивать сослуживцев.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В явном виде нет. Но например попустительство способствует тому что в отдельных частях условия могут быть как на зоне а это значит что так или иначе жертвы будут в том числе и со смертельным исходом. Если закрыть двух людей в клетке то напряму ты их канибализмом не заставляешь заниматся,а  по факту выбора у них не много будет и в каком-то проценте случаев это случится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если офицеры забивают на работу с личным составом, в армии даже хуже чем на зоне, на зоне есть свои "понятия" которые +- регламентируют жизнь зэков, на зоне очень редко случается что-бы кого-то убили просто так, ни за что. В армии если офицерам плевать с высокой колокольни на то как живет подчиненный им личный состав, то в подразделении начинает твориться форменный беспредел, где могут забить до смерти или посадить на бутылку(буквально) просто за то что ты например не можешь подтянуться 10 раз, или не вывозишь хоз.работы, которые могут быть довольно тяжкими в физическом плане. Особенно в этом плане отмороженные представители кауказских горцев и ебаные тувинские монголоиды, я почти 10 лет в армии отслужил, знаю о чем говорю, много чего видал, тех-же тувинцев к порядку призвать нереально если они так сказать  вкус крови  почувствовали, нам буквально пришлось их изничтожать физически, то есть ломать руки, челюсти и запинывать ногами, что-бы они перестали беспределить, ибо они животные, а охуевшее животное понимает только когда его пиздят, сильно, больно и постоянно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас то нету ни чеченцев, ни монголов... свои же белорусы друг друга убивают. Такая вот тихая и спокойная у нас страна, где если копнуть чуть глубже - кровь в жилах стынет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Суд в РФ ни секунды в этом бы не сомневался
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это в белоруссии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я написал такой коммент, гений
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я об этом думаю как то.мне 52  служил в гсвг 85-87

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку