Первые деньги

Вторая половина 90-х, лето. Мы с другом работаем на производстве шлакоблоков. Хитрый друг стоит у бетономешалки, нажимает кнопки, нехитрый я ношу песок тремя ведрами, стараясь успеть в цикл замеса. На первые деньги друг накупил бананов технической спелости, частично зелёные такие, видели наверняка. Потом ещё много лет от бананов его воротило. Я купил себе зажигалку Zippo, золотистую, помню как сейчас. Мы считали, что в правильных джинсах маленький карман справа сделан как раз под неё. Эту зажигалку увидел нижнекамский товарищ и потерял покой. У него был пистолет Иж-53М, который он отдал мне за Zippo. Обмен неравноценный, но пульки к пистолету найти было тяжело потому что "святые 90-е", кругом были улицы разбитых фонарей (Андрюха, у нас труп! Возможен криминал, по коням!!) И вот что мы придумали с пульками. По пути с работы заходили в киоск, покупали жвачку. Много жвачки. Диаметр оригинальной пульки 4.5 мм., в арсенале деда подобрал дробь около 3.5 мм. Отщипываешь кусочек жвачки, заворачиваешь в неё дробину и вставляешь в пистолет. Летела дробинка прекрасно, едва ли не лучше оригинальной пули-пробочки. Мы с другом стреляли все свободное время. Опытным путем выяснили, что при выстреле в ляжку с метра получается ровный круг от самой дробинки, его окаймляет полоска белой кожи, а дальше бесформенное пятно. Синяки были знатные. Стрелять по мухам быстро наскучило, а по ляжкам хоть и весело, но больно. Мы пошли на реку и на километре вверх по течению перестреляли всех лягушек. Так я узнал, что лягушки занимают определённое место на реке и почти не мигрируют - на том участке, где мы порезвились до осени лягушек не было. Спустя четверть века иногда перед сном внезапно вспомню этих лягушек, сразу непроизвольно вырывается: - Тьфу, б#я!! И тут дело не в самих лягушках, наверное. Их трупики растащили птицы, рыбы и раки, произошёл почти нормальный жизненный процесс. Помню как мне было интересно, помню радость от удачного выстрела, желание убить. Малолетние дегенераты. В общем, первый заработок мы инвестировали неудачно, но надёжно и на долгие годы. Друг мой вложился в непереносимость бананов, а я в густой испанский стыд.
Из вк