Первое Мая

Для меня Первое Мая навсегда останется праздником. Нет, я не участвовала в шествиях колонн по улице города, не махала красными флажками, и не кричала "ура" когда из рупоров приветствовали какой то завод или фабрику. Потому как советское детство смутно помню. А вот вторую половину 90-х отношение к этому празднику моих родных - это да, это сильно и на долго.

По традиции, к первому мая мне покупали обновки. Я это знала, и было огромное предвкушение праздника. Бабушка и огромный торт "Наполеон"  Гости, друзья дедушки и бабушки, врачи, моряки, многие с орденами и медалями. Ну и конечно мне разные подарки. Это было здорово. Это был действительно праздник. Я не понимала его значения, наивно расспрашивая деда - понимаю там праздник весны - а каким боком праздник труда? Как можно праздновать труд? Это вроде как тебе запрещали трудиться а потом вдруг разрешили, и ты начал отмечать этот день потому что разрешили работать - странно это как то..

Дед смеялся над моими рассуждениями, рассказывая о майовках, о старых революционерах, о традиции народа. С последним я охотно соглашалась и уплетала за обе щеки самый вкуснейший торт на свете.

Прошли годы, сегодня Первое Мая, дочь еще спит, новенькая видеокарта rx570 ждет свою хозяйку. И  обязательно я ей скажу - С первомаем дочь! Сегодня праздник Весны и Труда и это здорово!


p\s Поздравляю и вас друзья с первомаем, пусть все будет у вас хорошо!

Первое Мая 1 мая, Рассказ, Картинка с текстом