2833

Первая работа

Будучи студентом второго курса мед универа устроился лаборантом на кафедру нормальной анатомии. 🧐

Первая работа Медицинский университет, Анатомия, Студент-медик, Длиннопост

После сбора всех подписей, справок, часов очередей можно было приступать. Работа лаборантом заключается в подготовке учебных материалов к практическим занятием. Анатомию изучают на натуральных препаратах (простым языком на трупах), поэтому, кроме подготовки таблиц и методичек , от меня требовалось поднятие из хранилища нужных органов и тел.
На фото вход в препаровочные, там же расположена лаборантская.

В лаборантской находится переход на цокольный этаж кафедры. Весь этаж занимают бассейны с формалином, в которых хранятся препараты. Что бы они не всплывали - их покрывают мокрым одеялом. Формалин свёртывает белки и предотвращает их разложение. Но его испарения, мягко говоря, вредные. По этому при более-менее длительной работе в хранилище нужно надевать униформу, в которую входит противогаз, резиновые сапоги, перчатки, халат. На сколько защищает "столетний" противогаз не знаю, но в нем хотя бы не слезятся глаза и не печет за грудиной.

Мышечная ткань у людей выглядит как мясо крупных животных. Один в один. Из-за этого в первые пару дней не мог есть такие продукты.
Самый жуткий момент был, когда нужно было достать тело из бассейна, у которого локоть вылез из-под одеяла.🙄 За некоторое продолжительное время он высох и покрылся отверстиями и трещинами. Я берусь за плечи , а студенту-добровольцу достались ноги. В момент перекладывания тела на каталку из локтя выбегает черный паук с длинными черными лапами и перебегает мне на рукав. 😦

На фото самый тяжелый процесс - замена растворов и последующая перепись препаратов.

Но к счастью большая часть работы была в препаровочных. От меня требовалось сохранять "свежесть" поднятых наружу препаратов согласно тематическому плану. Отдельные органы хранятся в тазиках со слабым раствором формалина, целые тела завернуты в целлофан поверх в ткани, пропитанной той же жидкостью. С утра я открывал препаровочные, а после пар поддерживал влажность ткани и менял раствор в тазиках.

Так я работал до начала 3-го курса. В тот момент стукнуло в голову устроиться работать на скорую помощь, но об этом позже.

Приятно вспомнить об этом периоде жизни. Я получил удивительный опыт и уникальную возможность препарировать (студентам разрешают только смотреть) . Анатомия - основа медицины, на которой строится теоретические и клинические науки. Такое ее изучение дало преимущество в дальнейшей учебе и практической работе.

На сегодняшний день работаю врачом-интерном неврологом в инсультном отделении. Веду медицинский блог. Кому интересно - ссылка на инстаграм

Все о медицине

6.4K постов31.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6872

20ти летний путь

20ти летний путь
5853

Помнишь?

Помнишь?
5285

Сила и баланс

4582

Не курите в чужих подъездах...

4539

Лень спасёт мир!

Лень спасёт мир! Юмор, Лень, Убийца, Знакомства, Истории из жизни
Показать полностью 1
4083

Забыл

Забыл
3607

Это слишком ярко

Это слишком ярко
3384

Блаженство

Блаженство
3273

Завал

3258

Ох уж эти женщины)

Ох уж эти женщины) MMA, Скриншот, Мужчины и женщины, Отношения
Показать полностью 1
3182

Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1

Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1 Часы, Интересное, Производство, Технологии, Видео, Длиннопост
Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1 Часы, Интересное, Производство, Технологии, Видео, Длиннопост
Показать полностью 8 3
3049

Дорогой, кажется, нам пора расстаться...

Дорогой, кажется, нам пора расстаться...
2908

Ракурс

Ракурс Авто, Range Rover, Ракурс, Мойка, Душ, Скриншот
Показать полностью 1
2781

Некоторым везёт!

2754

Ответ на пост «Никому нельзя доверять» 

2653

Ответ TrianoRivera в «Сколько сколько хотите снять?» 

2623

Испанский стыд... ну какого же вы, бухгалтера, такие жадные