Первая покупка

Было мне лет 5-6, родители дали 1 рубль, сумку такую матерчатую "сходи, купи соли". Это был, наверное, первый мой самостоятельный поход в магазин, и я ответственно и гордо шагал, крепко сжимая в маленьком кулачке в кармане первые доверенные мне деньги. В магазине я подошел к прилавку, положил рубль на стол, и произнес "мне соли, пожалуйста". Вопрос "сколько?" меня несколько смутил, но родители про кол-во, цену и сдачу ничего не говорили, а значит, наверное, по их раскладам (ведь взрослые - умные и расчетливые) мне должны были на рубль дать нужное мне кол-во соли. И я со всей ответственностью заявил "так на рубль!". "Мальчик, точно на рубль?" "Точно!" - я никак не мог подвести родителей. Когда мне продавщица, с изумленным лицом, сложила в сумку 10 пакетов соли, я малость подофигел, честно говоря, но родители же дали задание купить соли - надо выполнить.

Эти метров 400 до общаги я шел не помню сколько. Останавливаясь через каждые метров 10-15 для отдыха, я шел, и ловил удивленные взгляды прохожих. Рывок, оторвал сумку от земли, 10 метров мелким шагом, поставил, пот вытер, и снова вперед. Когда забеспокоившиеся родители (почему я так надолго застрял в магазине) увидели меня в окно, маме чуть худо не стало. Скрюченный, весь взмокший, и еще с 10-ю кг. соли вместо одного (соль тогда стоила 10 копеек).

Прошло вот уже 30 лет, а мою первую покупку соли мне до сих пор вспоминают. 😀