Первая неделя с Пикселем

Неделю назад наша семья обзавелась Пикселем. Кому интересно, как это было, то читайте здесь Внезапное пополнение

Если коротко: у нас появился 5-6 (?) - летний метис той-терьера со сложным характером. Неделька выдалась непростой, но уже можно сделать кое-какие выводы.

В целом Пикс только начал осваиваться. Фотографироваться он не любит, люто рычит при виде наведенного на него телефона. Поэтому умилительных фото не будет)

Первая неделя с Пикселем Той-терьер, Собака, Длиннопост

По колориту Пиксель очень хорошо вписался в наш зверский коллектив. У нас тут все преимущественно черные))

Первая неделя с Пикселем Той-терьер, Собака, Длиннопост

Вот портреты всей нашей зверобанды.

Первая неделя с Пикселем Той-терьер, Собака, Длиннопост

Теперь о характере и повадках Пикса. Из хорошего - немотивированную агрессию не проявляет, то есть с бухты-барахты не заводится, причина есть всегда, ну и плюсом повышенная тревожность на новом месте с новыми людьми и зверями, хотя нервы в целом крепкие, не истерик. На салюты за окнами ему, например, плевать. Лает мало и только по делу. Хорошо обучается, четыре команды выучили, теперь закрепляем. В игрушки играет, мячик носит, правда, не всегда хочет отдавать))

Довольно контактный, хорошо ориентирован на человека. Туалетные дела на пятерку, справляет нужду исключительно на улице. На большую собаку поначалу бросался как псих, но через несколько дней уже спокойно нюхались. С котом отношения стали вежливые, после того, как кот отмутузил Пикселя, а вот к кошке почтения никакого. Та не даёт отпор, только шипит, чем сильно раззадоривает Пикселя. Хорошим вариантом было бы отлупить Пикса кошкой, но кошке это не понравится точно) Да, никого пока не покусал)) И ещё огромный плюс - не жрет кошачье говно из лотка!

Из плохого - поскольку воспитания у парня ноль, то присутствуют нежелательные поведенческие стереотипы. Видно, что привык добиваться своего исключительно рычанием. Например, агрится при мытье лап, но выяснили, что боится не прикосновений, а саму тряпку, возможно, его били ею. Теперь учим любить тряпку)) Веник, видимо, тоже был орудием наказания в прежней жизни Пикселя, так как при виде него пёс начинал рычать. Ничего, несколько раз покормила вкусняшками с веника - теперь все хорошо)) Пока Пикс взбрыкивает при эмоциональных возгласах, но про это мы были в курсе, поэтому эмоции стараемся держать при себе. В целом стало попроще, когда Пикс освоил домик. Нервничает заметно меньше.

Кинолог сказала, что в целом прогнозы неплохие, главное - время и терпение. Примерно полгода уходит на адаптацию взрослой собаки в новом доме. Превратить Пикса в зайку-ласкайку, конечно, вряд ли получится, но скорректировать многое можно.

Относимся к Пиксу как к обычной собаке. На руки не хватаем, пока минимум сюси-муси и тисканий. Сам подходит - тогда ласкаем. Хвалим за хорошее, игнорим за плохое. Физические наказания в силу размеров затруднительны, но кинолог дала пару советов и на такой случай. Надеюсь, не пригодятся. Да и тренировки хорошо помогают ему переключаться с ворчливого настроения, главное - следить, чтобы ворчливость не была обусловлена усталостью. А так работает парень с искренним удовольствием.

Сказать по правде, особой любви к мелким собакам никто у нас в семье не испытывал. Никогда даже не думали заводить кого-то подобного. А уж тоя и подавно. Тем более взрослого, да ещё и кобеля! Но, похоже, у судьбы были свои планы)) Так что, теперь дружно всей семьей осваиваем науку воспитания взрослой собаки с поправками на ее маленькость)) Уверенно могу сказать - с большой собакой проще!

Повезло, что Пиксель - пищевик. Но возникла проблема: что использовать в качестве особенных вкусняшек для дрессировки и закрепления желательного поведения? С Хельгой такой проблемы не было, она в 10 раз больше Пикса и куски мяса, рубца, почек сподвигают ее на невозможное)) Пиксу такие продукты в силу породных особенностей давать нежелательно. По совету Насти Бобковой, чьи книги и ютуб-канал мне здесь порекомендовали, сделала "гомеопатические" вкусняхи - сухой корм завязанный в пакете с куском колбасы. Колбасу, естественно, не давать. Такой корм вполне подходит в качестве особенного и очень желанного лакомства.

Удалось немного узнать и о прошлой судьбе Пикселя. Точные данные не рассекречу, фотки не покажу, придется верить на слово)). При отдаче Пикселя прошлый хозяин обмолвился, что его взяли два года назад из приюта. В ветпаспорте стояла печать с указанием города, где была сделана единственная прививка. Ну, дальше было дело техники и поисковиков. Если коротко, то чуть больше двух лет назад Пикс был выброшен из дома в городе за много тысяч километров от нас. Явно из дома его выгнали не за хорошее поведение. Попал в приют, где и был кастрирован. Пристраивался, кстати, с условием устройства в дом без других животных, не переносил их.

В родном городе желающих его забрать не нашлось, нашлись только здесь. Неравнодушные люди собрали парню деньги на авиаперелет и отправили сюда. Ну, а дальше история известна. Судя по старым фото, седины на морде Пикселя тогда было совсем немного, так что, возможно, поседел от стресса. В общем, парень со сложной судьбой и непростым характером. Однако, почитав, какие бывают тои у других людей (при этом вполне себе любимые!), понимаю, что нам достался не самый сложный и ужасный вариант))

Получилась целая простыня, ну не умею я писать коротко)) Для меня знакомство с Пикселем стало, пожалуй, самым ярким позитивным событием за прошедший год, в котором было много плохого и грустного, поэтому и хочется рассказывать много и подробно.

Наверное, рано говорить о любви, но этот ворчливый пёсель уже определенно занял свой уголок в моём сердце))

Собачьи будни

28.6K пост19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.