Первая мистика в жизни

Летние каникулы я проводила в деревне у своей прабабушки. Там у меня была подруга, Лена. Нам было лет по семь-восемь, и в силу несерьёзного возраста нам строго запрещалось ходить одним к реке. Но естественно, именно туда нам и хотелось. Приходилось находить для своих купаний самые безлюдные места, где нас бы точно не увидели наши бабушки.


И одним из лучших мест была заброшенная баня, от которой вела тропинка к реке, у самой воды превращающаяся в небольшое подобие пляжа, метра два на метр. Вокруг всё заросло кустами, высокой травой, увидеть нас было нереально, если только нарочно не пройти до самого «пляжа». В один прекрасный день мы уже накупались и сидели сохли, играя у воды в карты. Вдруг мирную тишину разорвали дикие крики. Что-то вроде «Помогите! Боже-боже-боже, помогите!», какие-то причитания и всхлипы, перемежающиеся воплями. И это звучало очень натуралистично, даже на миг не возникла идея о розыгрыше или типа того. Мы с Леной были уверены, что где-то рядом кого-то убивают. Так как весь берег в том месте зарос кустами и был мало пригоден для того, чтобы по нему ходить, а голос звучал совсем близко, мы сделали логичный вывод, что это в бане всё происходит. И направились туда. Причём подходя, поняли, что подумали правильно, потому что звуки стали громче, и совершенно определённо, доносились из этого домика. Вот не знаю, что мы собирались делать бы, если бы действительно там кто-нибудь кого-нибудь убивал. Но баня оказалась совершенно пустой. И в тот же миг, как мы зашли внутрь, крики стихли, причём, как мне помнится, оборвались мгновенно, на полуслове.


Вопреки логике, от этого нам стало намного страшнее. Было реально такое ощущение, что мы не одни, что кто-то всё время остаётся у нас за спиной и может напасть. Не помню, чья была идея, но в конце концов мы решили, что стоит уйти и всё рассказать взрослым. Мы были обе очень подавлены тем случаем. Вечером обе заболели чем-то странным, по симптомам вроде тяжёлого гриппа, только горло не болело. Просто была такая слабость, что даже с кровати не встать, и было больно во всех мышцах, всех костях. Болели недели две, может, чуть меньше. Нам повезло, что из-за болезни обе наших бабушки переполошились, и наказывать нас не стали. Вроде, про то, что мы рассказали, они рассказывали потом участковому, но никаких последствий это не имело.


Разумеется, до самого конца каникул эта баня нас притягивала невероятно. Мы пытались разузнать, расспрашивая взрослых, почему забросили её и дом рядом с ней. Но увы, ничего криминального там не случилось, просто жила одинокая старушка, потом умерла, наследников не было. Одно время мы с Леной думали, что слышали призрак старушки, но и тут вышел облом: умерла она не в бане, и даже не в доме, а в больнице.


И тем не менее, я не знаю, чем это можно объяснить без мистики. Кто-то совершенно точно орал, и совершенно точно в бане. Но баня была пустая. Тогда не было такой миниатюрной техники, которую можно бы было незаметно спрятать и на расстоянии заставить воспроизводить записанные заранее крики, чтобы нас с Леной напугать (ну, допустим, это весело кому-то – пугать восьмилетних). А крупную вещь мы бы заметили обязательно, потому что баня была совсем пуста, в ней вообще не было ни вещей, ни мебели. Любой предмет мы бы заметили. Значит, звуки не могла издавать техника. Но и человек не мог, потому что он не смог бы выбежать из бани мимо нас когда мы уже зашли. Окошки там слишком маленькие, даже мы с Леной, мелкие дети, вряд ли бы протиснулись, а голос был взрослый. Взрослый тем более не пролез бы.