Первая китайская MMORPG

Первая Free-To-Play игра, первая mmorpg сделанная в Китае и одна из самых сложных в плане произношения для картавых Perfect World.

И так что же это? Начнем со всезнающей Википедии. Perfect World — китайская многопользовательская ролевая онлайн-игра, созданная компанией Beijing Perfect World. Игра вышла в 2005/2006 (тут я сам не понял), но до мира добралась лишь в 2008 году, под номером 2, так как первая версия игры не покинула пределы Китая. В России издательством занимаются небезызвестные Mail.ru и вопреки моим ожиданиям с задачей они более чем справились.

Идеальный мир (если что так переводится игра), не является типичной mmorpg, с устоявшимися расами и классами, здесь нет типичных для жанра Эльфов, Орков и Гномов, зато помимо людей добавлены: Зооморфы, Сиды, Амфибии, Древние и Тени. Выглядят все расы великолепно, теперь понятно откуда в названии "Идеальный". Люди и Сиды имеют по три класса, остальные по два. В итоге имеем 14 ни похожий друг на друга класса. Над созданием персонажа нужно потрудиться, я потратил около 6 минут на это и дело не в том, что это сложно, а в том что тут куча всяких ползунков которые изменяют самые тонкие и откровенные черты создаваемого персона. И самое главное без чего не может обойтись ни одна современная mmorpg, это изменение размера Г...и и П...ы. Даже знаменитый и популярный WoW не может этим похвастаться.

Идеальный мир встречает нас стартовыми квестами, которые всё покажут и всему научат, для того что бы не блуждать в поисках нужного NPC или моба, в игре есть авто-путь до нужного места, что очень удобно, при этом нету авто-боя, что даже непривычно, я же зашел поиграть в азиатскую игру, дак где же мой е...й авто-бой, мне же придется в нее самостоятельно играть, а я хотел полюбоваться миром и персонажами.

Игра изобилует различными иконками, от коих по началу путаешься, но прочитав и пооткрывав их, становится понятно, что расположены они достаточно удобно и не загромождают весь экран. Можно почитать о мире игры, вам даже книжку дадут и она не на несколько страниц, а аж на 200 и больше, что может увлечь чтением когда нечего делать, а значит читать ее не будете ибо в игре куча различных активностей, такие как крафтинг, алхимия, выполнение сюжетных и побочных заданий, воспитывание питомца, сбор нарядов, какие-то ауры, печати и так далее.

За повышение левела, даются очки которые можно потратить на увеличение характеристик, пренебрегать этому нельзя, иначе персонаж окажется не боевой, да и многие обмундирование нельзя будет использовать будучи слабым и немощным. За убийство мобов дают очки духа, они нужны для изучения умений. Умения можно составлять в комбо, и не все они доступны сразу. Как я понял, нужно проходить сюжетку, качать репутацию и повышать ранг, что бы открывать новые умения. Благо делается это все по мере выполнения квестов.

Как и многие mmorpg сделанные по азиатским лекалам, здесь имеется многопрофильная система PvP. Игроку доступны: открытое PvP и ПК; Осады замков, коих тут больше чем в линейке; Арены от 1х1 да 5х5; Битвы за земли; Битвы гильдий; Различные PvP ивенты. И не нужно быть донатным имбой, что бы поучаствовать во всем этом.

Идеальный мир большой и вертикальный, поэтому игроку сразу доступны полеты. Некоторые города находятся в воздухе, некоторые мобы находятся в воздухе. Сам дизайн мира выполнен в китайском сеттинге, все эти дома, города и локации с явным китайским колоритом. Ах да дома. Вы можете приобрести собственный дом, с этим моментом я не разобрался, но выглядит привлекательно.

А теперь к грустному, донат. Как и в любой бесплатной игре, он тут имеется, но огромной роли не играет. В нем присутствуют различные костюмы, расходники, питомцы, летательные аппараты и випки. От mail я ожидал более агрессивной донатной политики, так что тут я даже удивился.

Итог. Сказать, что Идеальный мир не такой идеальный как назван я не могу. В игру я поиграл немного, но она довольна интересная. Из плюсов хочется отметить китайскую архитектуру мира, квестовые цепочки, красивых персонажей, составление анкеты для поиска подходящих друзей. Из минусов не самое дружелюбное комьюнити, завышенная сложность некоторых заданий и отсутствие пред осмотра костюмов за донат. Для любителей китайской мифологии и красивых персонажей рекомендую.

Для тех кому лень читать: https://youtu.be/n_2wxOVaqv4