Первая каша - комом

Когда моей бабушке было 19 лет, она приехала в гости к своему двоюродному брату и его молодой жене. Жена заказывала себе у знакомой женщины, имеющей частное хозяйство, литр молока, и на нём варили кашу. Прошло всего 4 года после войны. Просто так пить молоко – было непозволительной роскошью.

Вот брат с женой куда-то ушли, и невестка предупредила: «Придёт женщина, принесут молоко. В буфете манка, свари, пожалуйста, кашу».

А бабушка никогда в жизни не варила каши! Ей было чуть меньше 12, когда война началась, чуть больше 15, когда закончилась. Потом просто толком и готовить не из чего было. Да, когда она уже стала бабушкой, я не могу припомнить, чтобы кто-то готовил вкуснее, чем она. Но в 19 лет она была ещё неумехой. И ей бы спросить! Но постеснялась. Подумала, что глупо задавать такой вопрос. Но понадеялась, что молоко принесут попозже, когда вернутся родственники, и сноха сама сварит кашу. Увы, не случилось.

Молоко принесли, когда бабушка была одна и пришлось варить кашу. И вот засыпает она манку в молоко, а каша – жидкая. Бабушка снова сыпет – жидко. Бабушка в ужасе – не хватит ведь такого количества манки! И вдруг манка разом разбухает и становится комом! В этот момент и брат с женой возвращается. И такое угощение бабушка им и подала. Говорит, что кашу пришлось ковырять ложкой, аж отламывать, настолько она получилась густой. Но ни слова упрёка от деликатных родственников она не услышала.

Спустя годы, опять находясь в гостях, бабушка призналась невестке, что ей просто было стыдно признаться, что в почти 20 лет она не умеет варить каши. Невестка лишь засмеялась:

- Я эту кашу до сих пор помню!



Рассказывая мне эту историю, бабушка говорила:

- Я думала, спрошу, и подумают: «Вот дура! Кашу варить не умеет». А не спросила, сварила, и всё равно поняли, что дура и что не умею. Так что лучше было бы спросить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу нашу, семейную. До 10 лет я жила в селе. Свой дом, куры, утки, кролики. И вот мой братец, старший на 13 лет разницы, привозит к родителям свою невесту, знакомиться. Невеста, кстати, из глухой Коми-деревни. Познакомились они на комсомольской стройке. Скромная симпатичная девушка. Как то утром, мама просит брата зарубить курицу и сварить куриный супчик. Родители ушли на работу, я в школу, брат с невестой дома на хозяйстве.
Возвращаюсь из школы, мечтая о супчике, захожу домой и чувствую, ни фига не бульоном домашним пахнет, а чем то непонятным. Брата с невестой дома нет, ну ладно, мы самостоятельные, с ложечки кормить не надо. Открываю кастрюлю и офигиваю: зелёное нечто, плавают мелкие перья, и торчит "немного" волосатая куриная нога. Ну думаю, бульон есть не буду, съем курицу. Достаю тушку куриную и понимаю что её положили в воду непотрошеной. То есть все кишки, желчь, зоб, всё при ней. Удивилась я тогда знатно. Откуда мне было знать что кто-то живых кур не видел, а видел только в магазине. Оказалось мой раздолбай братец зарубил курицу, отдал невесте и свалил к друзьям. Потом пришёл, уже навеселе и забрал невесту на речку купаться. Вечером пришла мама, поудивлялась немного, и начала будущую невестку учить готовить. Несколько лет спустя, я была в этой глухой деревне, там реально только рыба, грибы, картошка и оленина.
раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю как они там оленей готовили)

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У них даже плиты не было, печка русская. Запекали всё в печи. Но хариусы запечённые на подушке из картошки залитой молоком - это ооочень вкусно.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое хариусы?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Безумно вкусная рыба
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это рыба такая, водится в северных реках.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это в деревне такой менталитет. Потому что неудобно просить или спрашивать. Всё предложить должны. А иногда и несколько раз .Моя бабушка рассказывала историю, как дед после войны, в то самое голодное время пришёл на застолье и гостям подали утку с хлебом. И запекали с ним же, чтобы хлеб был "с мясом". Тогда, в те времена, чтобы убить утку на мясо - должно было произойти реально что-то значимое. У друга деда родился сын. Вот дед, после войны уже несколько лет кроме капусты и "травы" ничего не пробовал. А тут - МЯСО! Но он же стеснялся просить! Подумал" предложат - попробую". Вот ему хозяин предложил - сказал "тебе как соседу - крылышко!" Но он - стеснялся Думал ещё предложит -тогда точно возьму. А от запаха мяса, чуть ли не сознание теряет. Гости наворачивают хлеб с мясом, а он редис жуёт. Тогда хозяин ещё раз сказал -"Бери мясо, тебе как другу отдаю!" Но дед опять подумал "бог любит троицу. Третий раз предложит - возьму". И отказался. Только вот третий раз не предложил. Съели всё. И дед пошёл домой. Поел, говорит, редиски и капусты, а мяса так и не попробовал." Неудобно было".

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и нахрена? Сам себе злобный буратино в итоге же
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таков был менталитет. Мой дедушка был из тех же годов, постоянно себя обделял. Как сейчас помню: Сидим мы с бабушкой на кухне, говорим о своём, о девичьем. А перед нами - поднос с румяными яблоками. Приходит дедушка, чтобы яблоко взять, и перебирает, перебирает, перебирает... Бабушка не выдерживает:

- Ну что ты копошишься?

Дедушка:

- Да я похуже найти мне могу!

Этим вечным стремлением себя обделить он моего сына, своего правнука, однажды до слёз довёл.

Дело было так. Купила я сыну ранней клубники, он сидит, берёт из тарелки ягодку за ягодкой, и ест с удовольствием. Ему года полтора было. Заходит на кухню дедушка. Сын тут же хватает из тарелки клубничку и дедушке протягивает. Дедушка берёт со словами:

- Ой, спасибо, мой маленький!

А сам ягоду мне протягивает, чтобы я сыну вернула. Ну что, мой дедушка клубники не заслуживает? Я говорю: "Ешь!".

А он клубнику ко рту подносит, говорит: "Ам", и опять мне протягивает. Сын смотрел на это, смотрел, и вдруг закрыл руками лицо и разрыдался во весь голос. Конечно, ему обидно. Это его дедушка! Он с такой любовью дарит ему ягодку, а тот начинает кривляться.

В итоге дедушка клубничку съел, но ещё и от бабушки ему влетело за то, что правнука обидел.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Про ягоды, ягоды забыли)))
P.s.: привет из Коми)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ягоды это что-то!!! За морошковое варенье родину продам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку