Перспективы балконного майнинга

Здравствуйте, дорогая публика!

Я рассмотрю текущую ситуацию в майнинге с точки зрения пассивного дохода для широких слоев населения, с учетом текущего положения дел в отрасли. Почему я в этом шарю? Потому что я сам майнер со стажем, и балконный уровень уже перерос. Верьте мне =)

Ранее я уже размещал пост (Это пост от майнера), где описал, как правильно влиться в тему, и не спалить при этом помещение и оборудование. Ознакомьтесь, там доступно изложено. Ситуация на рынке с тех пор круто изменилась.

На момент написания того поста биток торговался в 2 с мелочью раза дороже, рубль был слабее, сложность сети была ниже, доходность, а значит и стоимость оборудования - выше. Кто же знал, что ситуация в мире вот так сложится... Ну да ладно, речь не об этом.
Сейчас б/у машинку Antminer S19 в розницу можно урвать за 200к (Москва). Рассматриваю именно ее, в базовой версии, ни А, ни J, ни Pro, т.к. с ростом выборки можно сделать вывод, что именно эти устройства получились весьма надежными. Можно брать б/у.

Окупаемость в моменте при розетке в 0.07 $/кВт*ч составит немногим меньше 2х лет. С одной стороны, это довольно печально, да и халвинг битка (уполовинивание награды) наступит несколько раньше.

С другой стороны - бизнес, который из ничего дает 50% годовых и не требует к себе много внимания... почему бы и нет? С более дешевыми розетками ситуация становится куда слаще.

Антмайнеры s9, в данный момент, увы и ах, весьма страдают от собственной прожорливости. Если вы не воруете электричество (фу-фу-фу) или не имеете легальную дешевую розетку (0.05 $/кВт*ч - граница рентабельности) - то брать их не вариант. Хотя они и продаются оптом по 6к за штучку.


Между s9 и s19 есть куча промежуточных вариантов по энергоэффективности, но боже упаси вас прикасаться к 17й серии (только если вы не фанат работы с паяльной станицей). Лучше посмотреть на Whatsminer'ы.

Асики на Scrypt... Хз, вкусовщина. Колбасит лайткоин и доги сильнее битка, доги планируют переводить на ПоС в перспективе... Не чувствую я за ними надежности. Это не "поставил и забыл".

Эфир в сентябре официально все, так что брать видюшки или асики для него - опрометчиво, как мне кажется. Я уже высказывал мысли, почему. (Когда подешевеют видеокарты? Ответ ниже)

Как итог, для жителей НЕ ИЗ Иркутской области, я вижу лишь один вариант - ставить на балкон одно устройство класса S19, которое будет кушать 3.25 кВт, протопит балкон и будет давать около 10к/месяц пассивного дохода.

Ситуацию описывал в моменте. Очевидно, что если (когда?) ЦБ вернет доллар в коридор 70-75, и/или отрастет стоимость битка, майнить станет выгодней. Вообще, есть основания полагать, что текущая ситуация близка к наихудшей, но аналитикой заниматься не хочу, неблагодарное это дело.

С радостью прочитаю в комментах мысли по теме.
А кто напишет что-то плохое про майнеров, тот - редиска.

Лига Криптовалют

3.9K постов9.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.