Пермские специалисты нашли способ на 10% снизить шумность авиадвигателей

Пермские специалисты нашли способ на 10% снизить шумность авиадвигателей Изобретения, Инновации, Техника, Двигатель, Ученые

Инженеры из Пермского национального исследовательского политехнического университета объявили о создании перспективной конструкции, предназначенной для установки на авиационные двигатели, способной снизить шум, издаваемый этими силовыми установками, на 10 %.

Разработанная конструкция, предназначенная для обшивки каналов авиадвигателей, включает в себя ячейки с различной высотой. В настоящее время для таких целей применяются перфорированные поглощающие панели, однако благодаря форме ячеек и их специальному расположению решение пермских инженеров работает более эффективно.

Пермские специалисты нашли способ на 10% снизить шумность авиадвигателей Изобретения, Инновации, Техника, Двигатель, Ученые

Геометрическая модель конструкции

По словам представителя ПНИПУ Павла Писарева, для размещения ячеек была выбрана спиральная схема, что позволяет ячейкам иметь различные высоты и объемы, обеспечивая снижение звуковой энергии на нескольких частотах одновременно.

В ходе экспериментов специалисты провели испытания конструкции при уровне производимого шума около 130 дБ, что соответствует шуму среднего авиадвигателя. В результате оказалось, что в сравнении с традиционными системами равномерного звукопоглощения разработка ПНИПУ на 10 % эффективнее, а диапазон поглощаемых частот у нее на 50 % шире.