Пережитки воспитания

Навеяло постом Когда нет предела наглости

Смотришь со стороны - Когда что-то хотят нахаляву это, безусловно, наглость.
А бывает немного другое. Мне знакомы люди наивные, я бы сказала инфантильные, если б это не были мои ровесники, которым давно за..... и которых я не могу прямо назвать наглыми , поскольку они искренне не понимают проблемность ситуации.
Наглость же это когда человек понимает, что он преступает черту, мило или наоборот дерзко , улыбается в лицо, но делает наперекор общепринятому, наперекор тому что от него ожидается здесь и сейчас.
А бывает человек искренне уверен, что другому какая-то просьба ничего не стоит. А че такова?
Есть у меня дальняя родственница. Как-то за разговором про охоту-рыбалку она предлагает съездить в гости к ее не то племяннику, не то двоюродному брату. А у него небольшой бизнес - организует группы охотников, рыбаков, забрасывает их вертолетом на таежную заимку у озера. Вот он, дескать, организует нам отличную рыбалку- у него же свой вертолет. А я как представила сколько этот вертолет керосину жрет... и как этот родственник "обрадуется" нагрянувшей толпе нежданных гостей, так и не знаю как ей сказать, чтоб не обидеть. Она искренне считает что человеку это будет не в тягость, а в радость.