28

Перевозчик. Калитка

-Сергей, вот мы и встретились.-Харон сел в такси,-трогай в последний путь!

-Перевозчик.-ответил водитель и медленно газуя стартовал в путь.

-Как хочешь,-ухмыльнулся Харон.- О моей жизни тебе рассказывать тебе не надо. Ты ее знаешь. Как тебе?

-Хорошо,-спокойно ответил Перевозчик.- Для меня вопрос, куда ты? К Небесному или Огненному?

-Как помнишь, я тебе говорил в последнюю встречу, что есть один нюанс.

-Да.

-Так вот, -продолжил Харон,-ты не знаешь куда привезешь. Исходя из моей прошедшей жизни, которую прожил вместо тебя...Ну не очень я ее прожил...Были то за что можно к Небесному, а за что и к Огненному. Не суть.

-Не суть,-повторил Перевозчик. Машина вышла на трассу. Замелькали калитки.

-Но все же, ты понял,-продолжил Харон,- что твоя работа однообразна. Небесный и Огненный не отличаются от тех с кем ты пересекался будучи человеком.

-Да...

-Не перебивай,-продолжил Харон.- И наступает момент, а что делать дальше? Цель достигнута. Ты знаешь больше чем другие. Ты можешь абсолютно всё. А чего-то не хватает.

-Да...

-Твою ж, бессмертную..,-разозлился Харон,- не перебивай! Дай пофилософствовать!

-Ок...

-А что же дальше делать? Вечность быть перевозчиком?-Харон достал еще сигарету и закурил,-я поначалу собирал самые интересные жизни, потом изучал мир, суть природы. Да. я прочел труды Карла и Маркса. Гете отдыхает. И понял одно...

-Что?

-Что как пел один известный автор, что не зря придумали индусы религию, что умирая мы не умираем насовсем. И тут я понял...Мир этот как часть чего-то большего. Что Я, Небесный, Огненный выполняем некоторую функцию селекционера, которые улучшают породу. Да большинство семян не взойдут, отсеются.

-Ты сравниваешь людей с навозом?

-Нет, что ты,-засмеялся Харон,- всего лишь с хорошим удобрением. Но иногда, были те, кто не попадал после смерти в никуда. Ты ж знаешь о ком я говорю.

-Да...

-Я долго думал. Вечность это позволяет.-Вздохнул Харон,- и понял свою цель. Впрочем такая же цель у Небесного и у Огненного. Но я их опередил...

-Стал человеком?-Спросил Перевозчик.

-Что ты,-продолжил Харон,- я не побоялся стать человеком, чтобы прийти к цели. Страшно терять безграничную власть. Но что с ней делать? Кстати, останови у той калитки, что я тебе первый раз показывал.

Перевозчик остановился. Харон вышел, подошел к церберу и погладил каждую из голов. Цербер вытащил все три языка, и по  щенячьи лизнул руку Харону.

-Помнишь значит,-улыбнулся Харон. Перевозчик открыл калитку и прошел вместе с Хароном на мост. Вид с моста не изменился. Безликость верха и низа.-А теперь смотри внимательнее на ту серую массу.

-Куда именно?

-Не важно, главное приглядеться в массу и увидеть, как какая крупица огонька взлетает ввысь или крупица света падает вниз и исчезает навсегда. -Харон облокотился о перила и стал смотреть вдаль. И махнул рукой в одну сторону- Вон смотри!

-Да, так бывает,-усмехнулся Перевозчик,- иногда остатки душ разлетаются.

-Это тебе Небесный с Огненным сказали за чашкой кофе?

-Ну а что это?-Стали немного злиться Перевозчик,-как ты это можешь объяснить?

-Расшевелили свои мозги,-засмеялся Харон,-всегда есть те, кто идут дальше к цели! А ты сейчас становишься как они, не знаешь чем себя занять. Пытаешься в бесконечной работе найти смысл. А его нет, пока ты сам не захочешь!

-Тогда зачем ты поменялся со мной местами!? Скучно?-Рассердился Перевозчик.

-Потому что нашел цель,-ответил Харон,-и показал мне ее Данко, который сгорел за всех людей.

-Жертвенность к людям?

Харон посмотрел на Перевозчика и не спешно пошел в противоположную сторону, где была дверь, которую ни Харон, ни Перевозчик так и не открыли. Он дернул за ручку, дверь немного поддалась и стала открываться.

-Нет,-усмехнулся Харон. Сунул в руку карман и достал два обола. Самые первые два обола, которые он получил за перевозку первой души, он помнил как ее звали. Они так же блестели, как изначально. Повертел между пальцев и кинул Перевозчику.-Лови, забыл отдать плату.

-А что тогда?-удивился Перевозчик.

-Желание вернуться домой!-Харон закрыл за собой дверь. Перевозчик только услышал радостный женский голос и смех детей. Он рванул чтобы открыть дверь, но там оказалась только пустота.

-Он все таки нас обхитрил!- Засмеялся Небесный. Перевозчик обернулся, сзади стояли Огненный и Небесный.

-Каков наглец!-Засмеялся Огненный,- все таки понял... Сизиф ему бы обзавидовался...

-В чем именно? -Не удержался Перевозчик.-Что такого сделал?

-Ты думаешь, есть жизнь и смерть, рай и ад?-Спросил Небесный

-По крайне мере я это вижу!-сказал Перевозчик

-Харон ушел туда, куда бы ушел и Небесный и я.-Ответил Огненный.

-Мир не заканчивается на этом,-ответил Небесный,-возможно и мы найдем путь домой! Когда нибудь.

Небесный и Огненный развернулись и пошли в сторону калитки. Перевозчик пошел за ними. Цербер довольный пробежал мимо них. Перевозчик обернулся и увидел как собака прошмыгнула в проем приоткрытой двери и женская рука ее закрыла.

-Перевозчик, может сыгранём в преферанс?-Окликнул его Небесный.

-И захвати бренди!- Добавил Огненный

p.s. Я закончил наконец свой рассказ. Мне он понравился. Возможно кому-то не понравится. Но я доволен как слон. Как хотел так и написал. Я даже начал получать от этого некоторое удовольствие.)))) Кайфанул так кайфанул))) Буду признателен за итоговые отзывы. И пусть минусуют, я думаю так и будет)))) Переживу)))

Главы:

279 руб https://pikabu.ru/story/taksi_279_rub_6090011

Харон. Знакомство. https://pikabu.ru/story/kharon_znakomstvo_6092363

Харон. Хранители и мост https://pikabu.ru/story/kharon_khraniteli_i_most_6094585

Харон. Плюсы атеизма https://pikabu.ru/story/kharon_plyusyi_ateizma_6100502

Харон. Рождение Перевозчика. https://pikabu.ru/story/kharon_rozhdenie_perevozchika_610199...

Лучшие посты за сегодня
7319

Руки

Руки
7046

У каждого было я думаю

У каждого было я думаю
6461

Египетские пирамиды

Египетские пирамиды Комментарии, Египет, Египетские пирамиды, Великобритания, Музей, 9GAG, Скриншот
6342

Собственно, это всё, что необходимо знать о принципиальности тех, кто считает, что может учить весь мир, как ему жить

5638

Стелс режим

Стелс режим Авито, Юмор, Истории из жизни, Длиннопост
Показать полностью 4
4928

Гаишники здорового человека

Показать полностью
4813

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком Скандалы интриги расследования, Богачи, Подростки, Их нравы, Австралия, Растление
4628

Сказал как отрезал

4218

Не очень выгодно получается

4018

Рассада

Рассада
3940

Стартап

Стартап Взрослая жизнь, Отдых, Бизнес, Повтор, Скриншот
Показать полностью 1
3781

Ответ на пост «Вопрос к знатокам»

Показать полностью
2804

Памятка для мужчин

Памятка для мужчин Юмор, Скриншот, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Педоистерия
Показать полностью 1
2435

Ответ на пост «Цыганские фокусы Тинькофф»

Ответ на пост «Цыганские фокусы Тинькофф» Тинькофф банк, Комиссия, Эффективный менеджер, Промсвязьбанк, Ответ на пост
2412

Обложка недели — прощальная первая полоса газеты «Время», старейшего издания Ангарска (Иркутская обл). Нет возможности платить по счетам

Обложка недели — прощальная первая полоса газеты «Время», старейшего издания Ангарска (Иркутская обл). Нет возможности платить по счетам Политика, Газеты, Ангарск, Время, Обложка, Редактор, Обращение, Закрытие, Народная любовь

Показать полностью 1
2395

Не прокатило

2387

Руки у тебя золотые

2385

Есть вещи поинтереснее

Есть вещи поинтереснее Игры, Знакомства, Девушки, Компьютер, Мемы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2281

Вот такой ты человек, Наташа, с гнильцой...

Вот такой ты человек, Наташа, с гнильцой... Кот, Мясо
Показать полностью 1
2268

Москвичи

Москвичи Скриншот, Комментарии на Пикабу, Чистота, Туалет, Бумажные полотенца
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: