"Переводчик" (2022): Ахмед спас Джона от смерти, и теперь тот должен вернуть долг...

"Переводчик" (2022): Ахмед спас Джона от смерти, и теперь тот должен вернуть долг... Рецензия, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Спойлер

Коротко о главном

Во время спецоперации в Афганистане американский сержант Джон Кинли с отрядом оказываются в засаде талибов. Выживают только Кинли и его переводчик Ахмед, один из местных жителей, ранее согласившийся сотрудничать с армией США. Когда Кинли выздоравливает у себя на родине, он решает отплатить Ахмеду за своё спасение и помочь ему выбраться из Афганистана в Штаты, дабы тот с семьёй жил в безопасности и покое.

Впечатление

Перед нами типичное гайричевское кино: с максимально серьёзным выражением лица режиссёр преподносит зрителю очередной странноватый, немного "смятый", местами смешной боевик часто с дебильными диалогами и поступками персонажей, но который вопреки всем его минусам и противоречивым моментам интересно смотреть. Что до самой истории, то тут, конечно, явный реверанс в сторону американцев с их всесилием, которые такие из себя справедливые, умные и всех побеждают во благо планеты. Увы, сие происходит всегда только на киноэкране, но никак не в реальной жизни. И оттого фильм, как и другие похожие на него картины, кажется ещё более юмористическим.

Итог: средне, противоречиво: скорее "нет", чем "да"

Картинка взята через сервис "Яндекс.Картинки" из открытых источников