Переступи и иди дальше

Давно дело было. Лето, жара, мне шестнадцать лет. Бабушка попросила отплатить какие-то счета в банке. Большой такой зеленый банк почти в самом центре города. И я решила прогуляться до него, всего-то час идти. На полпути я поняла, что от жары у меня болит голова и хочется пить, а денег в кармане или на проезд обратно, или на воду. У самых дверей банка мне стало совсем плохо. Не дойдя до них буквально два шага, я упала на крыльце. Рядом мирно курил дядечка, мимо топали добрые люди. Кто-то переступил. Наверное, я очень мешала, загораживая проход. Какое-то время спустя я все же немного пришла в себя, отползла на четвереньках в тенек и еще минут десять сидела, боясь опять упасть в обморок. Потом встала, зашла в эти самые двери. Дядечка, куривший у дверей, как раз ходил по залу и неодобрительно поглядывал на меня. И уже у самого окошка кассы я снова потеряла сознание. Тут же со всех сторон ко мне кинулись люди, привели в чувство и вызвали скорую, которая меня и довезла до дома.

Я до сих пор не особо понимаю, почему люди шли мимо прилично одетого подростка, который лежал у самых дверей банка. И почему мне надо было потерять сознание уже в самом здании, чтобы на меня обратили внимание и помогли. И что будет со стариком или больным человеком, если он так же упадет на улице. Неужели так сложно побыть человеком и попробовать помочь?

А вообще носите с собой воду и панамку летом. И не падайте в обморок.