Перестал заряжаться.. Раньше все норм было

Перестал заряжаться.. Раньше все норм было Ремонт планшета, Ремонт техники, Аккумулятор, Рукожоп

И правда, на вид все отлично)

Перестал заряжаться.. Раньше все норм было Ремонт планшета, Ремонт техники, Аккумулятор, Рукожоп

Давно мы в сервисе так не ржали)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

чё в параллель прям?
я вот из трех аккумов хочу для фонаря собрать(последовательно) - им не поплохеет?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уж в паралель и небольшой повышатель, благо они копейки стоят. Но ещё лучше не паралелить, а просто менять акумм когда он сядет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

мне 7-10 вольт надо

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю вы уже в курсе, но недостаток последовательного соединения это разные характеристики разных банок в батарее. Именно по этой причине аккумуляторы ноутбуков живут в 3-4 раза меньше, чем аккумуляторы телефонов(не смартфонов, там уже идет прямая зависимость производительность/емкость), в батарее ноутбука один-два аккумулятора решают потерять емкость больше чем остальные 4-5 и по результату контроллер говорит нам что сдохла вся батарея. А если вы решите набрать батарею из аккумов неизвестной фактической емкости, то с большой степенью вероятности хорошие аккумы будут тратить большую часть своей емкости не на работу, а на зарядку уже разряженных сотоварищей последовательного соединения, а те из источников питания превратятся в сопротивления.

При паралельном соединении происходит практически тоже самое – если напряжение в цепи выше чем напряжение аккумулятора, то он по сути вредит цепи, но при таком соединении емкость батарей суммируется, а расход их ресурса распределяется. И если некая нагрузка садит полностью заряженный аккум 3000мах за час, то даже дохленький аккум в 700-800мах в параллель к нему продлит работу нагрузки и та однозначно перевалит за этот час. Основной недостаток параллельного соединения – прирост времени работы устройства ведет к лишним циклам разрядки самых емких банок, что по сути их изнашивает.

И наконец, если вы хотите питать нагрузку батареей из нескольких аккумуляторов на 3.7В соединенных последовательно, то вам необходим балансир – схема которая подключается к каждому +/- каждой банки. Но его цена намного выше цены повышающего dc-dc преобразователя.

Вот к примеру украинский магаз со среднекитайскими ценами на розницу:
преобразователи – https://smartenergy.net.ua/prajs/dcdc.html
контроллеры(балансиры) – https://smartenergy.net.ua/prajs/kontroller-li-ion.html
для перевода в рубли умножайте на два.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да заряжать то я и по отдельности впринципе могу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фонарь светодиодный?
Я например долго жопился на эти повышатели и решил упоротся по старине, собрал методом тыка и перевтыка двухтактный преобразователь с самовозбуждением. И таки запитал 12В светодиод от одного 3.7В аккума. Ютуб в помощь.

У меня транзисторы кт837в и ф(разные пробовал, эти оказались самые подходящие – не греются), количество витков не помню, а кондёр на 16В емкость не особо критична – чем больше, тем дольше загорается и не сразу тухнет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так есть уже повышающий. но тока от примерно 7 вольт умеет.

родной аккум на 9В

Автор поста оценил этот комментарий
Если они одинокавой ёмкости то не пополхеет, раз в несколько месяцев проверяй напряжение на каждом из акумов и если оно будет отличаться то делай балансировку и все.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я вот тоже так думаю.

а то валяется куча от старых телефонов.

жалко что они холод не любят

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На холод им пофигу, снижается напряжение немного, потом в норму приходит, с грамотным контроллером разряда, который будет учитывать температуры аккумулятора и в зависимости от нее менять напряжение отключения, низкие температуры вообще не будут доставлять проблем
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не, вобще не тянут
Начиная с -20

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что не тянут? Я ж написал что нужен грамотный контроллер, у тебя напряжение снижается при низкой температуре и при минус 20 вместо 3,5 Вольт будет 3 вольта контроллер думает что акум разряжен в ноль и выключает его. Хотя при такой температуре его можно разряжать до 2.5 Вольт.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

они и силу тока никакую выдают когда замерзают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сила тока зависит от выходного напряжения и сопротивления нагрузки следовательно когда напряжение на аккумуляторе уменьшается ток тоже становится меньше, если интересно вот графики показывающие зависимость напряжения и емкости от температуры

http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=artic...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну там разряд для 0.2С а мне надо в районе С.

да и напряжение видимо критичически падает. надо минимум 7 вольт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку