Перерождение ножа

Попал мне в рукти-крюкти вот такой тесак (Да! Руслан "Белый", если ты это читаешь, то знай - я тебя помню!!), когда-то кем-то выкованный из подшипника, вместе с просьбой "Жень, сделай что-нибудь, переточи, форму там другую, заточи а? Ну что бы и веточку срубить и рыбку разделать на рыбалке".... Уточнение про веточку и рыбку ввело меня в некий ступор, но ладно, случается, куда деваться, придумаем.

Перерождение ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Нож, Рестайлинг, Длиннопост

страшный и тяжёлый "уродец".... Долго он у меня лежал, я всё никак не мог сообразить, какую же ему форму придать.

Перерождение ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Нож, Рестайлинг, Длиннопост

в итоге пришел в голову вариант - опять же замахнуться на традиции Японцев с их айкути (нож такой), но уже в этот раз учесть ошибки прошлого раза (https://pikabu.ru/story/reshil_ya_tut_nayti_sebe_khobbi_6263...) и повто... в смысле, сделать лучше!

Начало было сумбурное - прямо на железяке маркером нарисовал примерные границы нового ножа и бегом к наждаку (болгаркой не пользуюсь ибо не умею), мало по-малу вышел примерно такой вариант

Перерождение ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Нож, Рестайлинг, Длиннопост

Прикинул на листе ватмана (понятия не имею откуда у меня ватман дома и ведь не пьющий я) вариант его исполнения. Почесал репу, отставил ее в сторону, почесал голову и решил, что спуски буду делать прямыми от самого обуха (спасибо тебе, мил-человек за картинку, объяснять на словаж было бы дольше) и приступил к долгой, медитативной (как у буддистского монаха), и осторожной шлифовке (ШХ-15 Шлифуется очень странно, кстати, - шкурку забивает мет.пылью моментально)

Перерождение ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Нож, Рестайлинг, Длиннопост
Перерождение ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Нож, Рестайлинг, Длиннопост

пришли к промежуточному варианту. Шлифовка в 1000 грит (номер зерна наждачной бумаги) нанастоящий момент. (может быть, кто-то подскажет, как лучше поступить - сделать сатин или полирнуть до зеркала?)


Пришло время немного заняться хабаки (для понимания, что это такое - ниже примерная схемка)

Перерождение ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Нож, Рестайлинг, Длиннопост

по принципу (см. ниже) берем и изгибаем кусок латуни. Толщину выбрал 3 мм из-за огромного выбора в наличии, а именно 0.5 мм, 3 мм. и 8 мм. Не забываем и прогреть (отпустить) латуньку перед сгибанием, а то не ровен час лопнет)

Перерождение ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Нож, Рестайлинг, Длиннопост

место стыка хорошенько пропаиваем (можно и хреново пропаять, но придется переделывать). Не знаю кто и как паяет, но я паяю медно-фосфорным припоем (олово просто не схватит, наверное, не пробовал). Получаем почти готовый результат, спустя время работы напильником, но тут вашего покорного слугу понесло и я подумал "я же оригинальный как бабушкины суши, надо выпендриться", схватил руками надфиль и получил в итоге "дырявую" хабаки

Перерождение ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Нож, Рестайлинг, Длиннопост

Нет, не хабаки огромная, а тиски малюсенькие.


Посмотрел, подумал, почесал репу и решил "Выпендриваться так выпендриваться" и изуродовал ее еще больше

Перерождение ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Нож, Рестайлинг, Длиннопост
Перерождение ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Нож, Рестайлинг, Длиннопост

как раз пришла долгожданная посылка с двумя кусками дубовой сувели (ну это нарост такой на стволе дерева, не путать с чагой, а лучше вообще не берите в голову), хотя больше напоминают комлевую часть, ну да не беда.

Перерождение ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Нож, Рестайлинг, Длиннопост

Нижний брусок пошел на другой проект (на "пластунский нож" о котором потом расскажу ибо даже думать о нем больно), а вот оставшийся верхний... Ахалай-махалай! превратился в четыре плашки

Перерождение ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Нож, Рестайлинг, Длиннопост

Ребят, не переживайте, на рукояти только кажется, я что рукоять расколется по кольцам, эти чертовы кольца с другой проекции располагаются вообще черти-как и под диким углом по отношению к длине., не берите в голову - я сам пытался сломать руками и не получилось, хотя толщина плашек около 1.3 см.


Нарисовал на плашках примерные контуры для выборки. Сложил всё вместе

Перерождение ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Нож, Рестайлинг, Длиннопост

и подумал, что потенциально может получиться вполне неплохо и отложил в сторону - ну есть у меня такая дурацкая черта (ленивожопие), когда понимаю, что не могу больше заниматься (пока что), надо отложить в сторону до прихода жения и вдохновения иначе накосячу со страшной силой и придется выкинуть...


Что думаете? Что посоветуете? Ловлю тапки....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю время супермотивации пришло! Отрывай свою ленивую жопу и доделывай нож!!! Мы ждём 😒

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Только позавчера отложил.... постараюсь поскорее, конечно, самому интересно, но, повторюсь, очень опасаюсь накосячить ибо никогда не работал с дубом (насколько хорошо он склеивается/обрабатывается/пропитывается (как эпоксидкой, так и маслами).... я ж только учусь....(((((

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, недостаточно уверенности в своих силах? Вечное "а сдюжу ли я"? Продолжаем супермотивационные речи! Ты уже сделал кучу ножей, включая ножи из говна и палок, хотя кто-то другой даже не взялся бы за такое! И если что-то не получалось, то теперь это часть твоего опыта, который и есть твое преимущество перед неизведанным!


Ну, и всегда можно поступить по принципу "попробуйте на незаметном участке", т.е. взять пару небольших плашек (если дерева по длине впритык, отпилить в местах, где точно будет сниматься лишнее) и проверить свои умения/технологии на них.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное! Значит, сегодня же постараюсь продолжить работу над ножом, но сначала на работу над работой))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ух ты! не думал, что так быстро получится)

к черту скромность! да я просто невероятен в мотивационных речах!))


в любом случае подписался

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оооооо, дааааааа

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Три-четыре пузырька аммиака на пятилитровую бутылку и туда на сутки подвесить уже готовые изделия, чтобы в закрытой бутылке парами пропитывались. Получится эффект морёного дуба. Главное - всё лишнее скотчем заклеить, а то аммиак и латунь и сталь потравит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у меня аммиака.... Тем более, что хочу сохранить максимально светлый цвет... Спасибо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это банальный нашатырный спирт из аптеки за копейки. Ради интереса можешь попробовать на огрызках в более мелкой таре :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я попробую на огрызках

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку