Перепутала

Таксую.

Живу и работаю я в Красноярске.

Одна француженка, лет 40, оказалась в нашем орденоносном городе в связи с командировкой. Давно работает с русскими партнерами. Язык знает. Прилетела поздно вечером. Заселилась в гостиницу, а уже утром я ее вез на какую-то встречу. Дорога длинная. И решила она завести разговор:

- Я прилетела в ваш город первый раз. Все коллеги мне говорили: "Инес, будешь в Красноярске, обязательно посмотри Енисей", говорили: "Это великая сибирская река", "Не увидев Енисей, ты не поймешь истинный сибирский характер". Я вчера видела эту "великую" реку и осталась разочарована: маленькая, незаметная речушка, если бы я не смотрела по сторонам, то никогда не обратила бы внимания на этот "ручеек". Вот Сена - другое дело. Большая, красивая река. Там действительно "характер".

Я говорю:

- А где вы успели взглянуть на Енисей (сам понимаю: если она ехала из аэропорта в отель, то Енисей видеть не могла)?

- Ну как же. Совсем возле отеля. Мы вчера вечером его переезжали.

- Нет, Инес, это был не Енисей. Это речка Кача. Она действительно не большая и является притоком Енисея. А сам Енисей вы увидите через пару минут. У вас есть немного времени? Я познакомлю вас поближе с этой рекой.

- Ну давайте. Надеюсь я не буду разочарована.

Конечный адрес на другом берегу и мы уже въезжаем на мост. Моя пассажирка открыла рот от удивления (надо сказать что Енисей в лучах восходящего солнца действительно прекрасен). Съехали на остров. Я припарковался максимально близко к берегу.

- А что это за здание? - спросила Инес указывая на сооружение, рядом с которым мы остановились.

- Это база криофилов.

Она спросила, что это значит. Я ей объяснил. Правда не до конца. Француженка отказывалась понимать, что криофилам нравится купаться в ледяной воде и что это может быть полезно для здоровья.

Инес сломалась. Она много говорила на французском с широко открытыми глазами. Всю дорогу что-то кому-то рассказывала по телефону. А когда выходила, сказала:

- Россия "ин флё рубелль".

Хз че это значит. Наверное че-то хорошее. Если кто переведет - буду благодарен.



Кача

Перепутала Такси, Пассажиры, Франция, Река, Диалог, Удивление, Длиннопост

Енисей

Перепутала Такси, Пассажиры, Франция, Река, Диалог, Удивление, Длиннопост

Сообщество таксистов

5.1K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз