Переписка Фараона с царями древнего мира

На знаменитых Сфинксах, что на Университетской набережной Петербурга, изображен лик фараона Аменхотепа III, одного из величавших фараонов Египта, времен нового Царства

Переписка Фараона с царями древнего мира Древний Египет, Дипломатия, Вавилон, Митанни, История, Длиннопост

До наших дней дошла интересная переписка Аменхотепа с другими царями Ближнего Востока, царями Митанни и Вавилона

Переписка Фараона с царями древнего мира Древний Египет, Дипломатия, Вавилон, Митанни, История, Длиннопост

Ближний Восток, разделенный между 3-мя царствами Древнего мира



Переписка с царем Митанни Тушраттой II


Аменхотеп поддерживал хорошие связи с Митанни и его царем Тушраттой II, к фараону поехала его сестра Келу-хебе (Гилухеппа) Аменхотеп разослал официальное сообщение:


«Его величество получил сестру правителя Митанни Келу-хебе (Гилухеппа) со свитой главных женщин её дома — всего триста семьдесят женщин»


Тушратта пишет Аменхотепу III:


«Нибмуарии (клинописное написание тронного имени Аменхотепа III), царю страны Мицри, моему брату, скажи: так говорит Тужратта, царь страны Мэттаннэ, твой брат: у меня (все) благополучно. Пусть у тебя (все) будет благополучно, пусть у Келухебы, моей сестры, (все) будет благополучно; с твоим домом, твоими женами, твоими сыновьями, твоими вельможами, твоей гвардией, твоими конями, твоими колесницами и посреди твоих земель пусть будет очень благополучно! Когда я взошёл на престол своего отца, я был ещё юн, и Утхе творил злое в моей стране и убил своего господина (имеется в виду Арташшумара, брат Тушратты и царь Митанни), и поэтому он не допускал, чтобы я поддерживал дружбу с теми, кто меня любил. Я же теми злодеяниями, которые сделались в моей стране, отнюдь не пренебрег, и убийц Ардассумары, моего брата, вместе со всеми их (людьми) я убил.


Так как ты был дружествен с моим отцом, по этой причине я (сейчас) послал и рассказал (это) тебе, чтобы мой брат услышал об этом деле и возрадовался. Мой отец любил тебя, а ты любил моего отца ещё больше, и мой отец ради своей любви дал тебе мою сестру; и [кт]о другой б[ыл] так (близок) моему отцу, как ты? [В …] больше, чем мой брат… Вся страна Хатти, как враг, пришла в мою страну; Бог Бури, мой господин, дал их в мою руку и я разбил их; и не было никого среди них, кто бы вернулся в свою страну.


Вот, 1 колесницу, 2 коней, 1 мальчика, 1 девочку из добычи страны Хатти я тебе послал. В подарок моему брату 5 колесниц, 5 упряжек коней я тебе послал. И в подарок Келухебе, моей сестре, 1 пару золотых грудных украшений, 1 пару золотых серег, 1 золотое масху и 1 каменный флакон, полный отменного масла, я ей послал.


Вот, Келию, посла моего, и Тунибэври я послал. Пусть мой брат быстро отправит их (обратно), чтобы они могли спешно принести ответ, так что я мог бы услышать привет моего брата и возрадоваться. Пусть мой брат стремится к дружбе со мной, и пусть мой брат пошлет своих послов, чтобы они принесли мне привет моего брата, и я получил бы его…»


Царь Тушратта II предложил также свою дочь Таду-хебе (Тадухеппа). Он написал Аменхотепу:


«Твои посланники прибыли, чтобы взять её и сделать госпожой Египта. Я читал и перечитывал табличку, переданную мне, и вслушивался в каждое твое слово. Твои слова пришлись мне по душе. Я возрадовался, будто поговорил с тобой. Я праздновал день и ночь. Я отправляю её тебе как твою жену и госпожу Египта, и будем мы теперь единым целым. Да помогут ей удовлетворить все желания моего брата Иштар, моя богиня, владычица всех земель, и Амон, бог моего брата. Ты увидишь: она созрела и создана для услаждения моего брата»


Каждый раз Тушратта II заканчивал письма:


«Тушратта — митаннийский царь, Аменхотеп — египетский царь, они любят друг друга безмерно.»


Переписка с царём Вавилонии Кадашман-Энлилем I


Отношения с царем Вавилона не были столь безоблачными. Не все были согласны отдать своих дочерей за фараона. Так вавилонский царь Кадашман-Энлила ответил грубостью:


«Ты просишь в жены мою дочь, но с тобой живёт моя сестра, которую дал тебе мой отец. Никто не видел её с тех пор, и неизвестно, жива она или мертва. Ты принял моих посланников, присутствовали все твои жены, и они говорили: „ Вот ваша госпожа. Она перед вами.“ Но посланники не узнали её. Они не могли сказать, является ли эта женщина, стоявшая рядом с тобой, моей сестрой или нет»


Фараон отвечает царю:


«Я выслушал твое сообщение. Но разве ты послал ко мне хотя бы одного человека, который знал бы твою сестру, мог бы поговорить с ней и опознать её? Нет. Люди, бывшие у меня, не в счёт. Какие-то ничтожества, погонщики ослов… Амон мой свидетель, твоя сестра жива. Я сделал её госпожей дома. Ты хочешь моих богатств, но ты прислал мне всего один подарок. Не смешно ли это?»


Наконец царь Вавилонии Кадашман-Энлила согласился отдать свою дочь:


«Так как моя дочь, которую ты желал бы взять в жены, теперь уже вполне женщина, можешь прислать делегацию и забрать её.»


Когда царь Вавилонии вознамерился жениться на дочери фараона, то получил категорический отказ. Кадашман-Энлила: «Почему нет? Ты фараон и можешь делать, что хочешь?» Аменхотеп:


«Никогда ещё царь Египта не отдавал своих дочерей.» «Раньше ни одна египетская принцесса не отдавалась (другому царю), как какая-то простая женщина»


Царя Вавилонии очень интересовало золото Египта. Он писал:


«Теперь о золоте, о котором я тебе уже писал. Пришли его столько, сколько сможешь, чтобы я закончил работы этим летом. Если ты пришлешь золото, я дам тебе мою дочь. Пожалуйста, вышли золото поскорее. Если ты этого не сделаешь, я не закончу работы. И тогда какой смысл его посылать? И если потом пришлешь мне даже сто таланов золота, я не приму его. Я отошлю его обратно и не дам тебе свою дочь.»


Фараон ответил: «Глупо отдавать дочерей за кусок золота

Лига египтологов

424 поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить:

— все, связанное с Древним Египтом;

— Птолемеев тоже к нам!

— можно все, вплоть до вторжения арабов;

— египтомания и псевдо-египетский стиль в искусстве;

— при желании можно добавить и ближайших соседей египтян (Куш, Месопотамия и др.)


Не приветствуется:

— шокирующие срывы покровов в стиле Рен-тв, пирамидосрач (если пост не о разоблачении таких теорий)

— фотки с отдыха без информационного содержания, отели, реклама, туризм.