Перенос Виндоус со старого компьютера на новый - часть 2 "Импорт"

В первой части мы разобрали процесс создания установочного носителя на старом компьютере с помощью утилиты "Media Creation Tool":

https://wpvi.ru/pages/soft/setwin/

Сегодня часть 2 "Импорт". В ней мы рассмотрим следующие темы. Установка Windows на новом компьютере с помощью созданного дистрибутива на установочном носителе. Проверка, в каком состоянии у нас находится установленная Windows. Процесс активации Windows при необходимости.

Перенос Виндоус со старого компьютера на новый - часть 2 "Импорт" Windows 10, Установка, Ключ активации, Длиннопост

*** Установка Windows на новом компьютере с помощью созданного дистрибутива на установочном носителе. ***

Обычная современная практика продажи персональных компьютеров - наличие "чистого" (т.е. без предустановленной ОС) накопителя M2.

Для справки. М2 слот – это новое поколение интерфейса для подключения накопителей к материнской плате. Он предоставляет пользователю более высокую пропускную способность и скорость передачи данных по сравнению с традиционными интерфейсами, такими как SATA.

На нашем новом компьютере есть чистый накопитель M2, один HDD, один SSD, также в один из USB портов мы воткнули нашу подготовленную флешку.

Включаем компьютер, перманентно стучим по клавише "Delete", заходим в БИОС.

Перенос Виндоус со старого компьютера на новый - часть 2 "Импорт" Windows 10, Установка, Ключ активации, Длиннопост

Разделы БИОСа, которые нас интересуют:

"Boot Priority". "Приоритетность стартовой загрузки".

"Boot Menu(F8)". Вызов меню для выбора носителя стартовой загрузки.

Присмотримся к этим разделам более внимательно.

Перенос Виндоус со старого компьютера на новый - часть 2 "Импорт" Windows 10, Установка, Ключ активации, Длиннопост

В разделе "Boot Priority": появилось 2 новых пункта с нашей флешкой.

Выбираем "Boot Menu(F8)", затем в этом меню загрузки выбираем один из двух пунктов, имеющих отношение к нашей флешке.

UEFI: Generic Flash Disk 8.07, Partion 1

Generic Flash Disk 8.07

Работают оба пункта. В чем принципиальная разница? Подозреваю, что один из этих пунктов просто является редиректом на другой.

Так или иначе, в любом случае начинается процесс установки Windows с флешки.

Перенос Виндоус со старого компьютера на новый - часть 2 "Импорт" Windows 10, Установка, Ключ активации, Длиннопост

Далее процесс установки Windows интуитивно понятен, поэтому подробно рассматривать его не будем.

Обращаю внимание на 2 важных момента.

Желательно, чтобы при установке не было подключенных дисков с нужной информацией. Это чтобы избежать рисков случайно отформатировать "не тот диск" в процессе установки. Диски с информацией можно будет подключить уже после установки Windows.

Выбор пунктов в разных меню, в принципе, интуитивно понятен. Например, в меню выше выбора региональных настроек следует выбирать Русский, Россия и т.п. Если Вы находитесь в другой стране, соответственно, можно выбрать другую страну. Единственное относительно "трудное" меню, которое ждет вас в дальнейшем: выбор типа установки: корпоративный или персональный. Как ни странно, лучше здесь выбрать корпоративную опцию. В этом случае установка будет проще. При персональной установке система начнет запрашивать персональную информацию типа номера телефона, емейла и т.п. Это довольно неприятно и непонятно, зачем это нужно.

После завершения установки Windows можно будет убрать флешку с дистрибутивом и воспользоваться ею, если вдруг вновь будет нужно устанавливать Windows. Переходим к проверке, в каком состоянии у нас находится установленная Windows.

*** Проверка, в каком состоянии у нас находится установленная Windows. Процесс активации Windows при необходимости. ***

Вообще, по задумке, способ переноса Windows, который мы провели выше, должен привести к тому, что на новом компьютере у нас должна родиться нормальная, полноценная и активированная Windows.

Но если железо слишком сильно изменилось, то Windows может оказаться неактивированной. Критерии, что такое "слишком сильно изменилось", а что такое "не слишком сильно изменилось", определяет компания Microsoft, и мне они неизвестны. Руководствуемся двумя правилами. Правило 1: компания Microsoft всегда права. Правило 2: если компания Microsoft не права, смотри правило 1.

К моему неприятному удивлению, моя копия Windows оказалась неактивированной.

Перенос Виндоус со старого компьютера на новый - часть 2 "Импорт" Windows 10, Установка, Ключ активации, Длиннопост

Надо заметить, что Винда вроде как работала ок и без активации. Сильно раздражала надпись на рабочем столе и невозможность провести персонализацию.

Конечно, можно было бы наплевать на такие мелочи, но я боялся, что неактивированная Винда покажет неприятный фокус в самый неподходящий момент. Например, когда ты с головой уйдешь в работу и забудешь уже об этой недоделанной Винде, а она в отместку удалит какие-нибудь файлы.

В таком состоянии оставлять Винду нельзя. Опасно! Надо что-то делать.

Где-то в дебрях СуперМаркета "Дикая Ягода" я нашел целую стаю продавцов электронных ключей активации Windows.

Из них я выбрал одного мастера ключей, который приобрел домен у Яндекса SUPPORT-MICROSTORE.RU (Yandex.Mail Exclusive email address feature). На такой домен нельзя ставить сайт, это чисто почтовый домен. Причем этот домен был куплен 2023-04-19T16:14:18Z. Это говорит о том, что бизнес по распространению ключей Windows работает не так долго.

Я заплатил 300 рублей и принялся ждать ключей активации Windows.

Не надо считать меня дураком! Я просто такой наивный, добрый и доверчивый. Триста рублей не такие большие деньги, и мне было очень любопытно. Неужели, такая странная схема активации Windows сработает?

Мастер ключей прислал мне вот такой конверт.

Перенос Виндоус со старого компьютера на новый - часть 2 "Импорт" Windows 10, Установка, Ключ активации, Длиннопост

Я наивно надеялся, что в этом конверте найду 25-значный код для активации Windows. Что-то вроде: XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX.

Но это было бы слишком просто. В конверте был вот такой листок.

Перенос Виндоус со старого компьютера на новый - часть 2 "Импорт" Windows 10, Установка, Ключ активации, Длиннопост

Я решил воспользоваться почтовой опцией. Даже после того, как прошли указанные в письме 10 минут, и на почту ничего не пришло, я не верил, что это фиаско. Я считал так потому, что если это жулик, возмущенные покупатели ключей давно разнесли бы лавочку этого торговца, да и весь супермаркет "Дикой Ягоды" заодно.

В данном случае я оказался прав в своем оптимизме. Еще через 3-4 минуты 25-значный код активации Windows пришел мне на почту.

Но радоваться было рано. До этого я попробовал ввести десяток разных (но хороших!) ключей, все они Винде не понравились.

Затаив дыхание я ввел и этот ключ... И...

Перенос Виндоус со старого компьютера на новый - часть 2 "Импорт" Windows 10, Установка, Ключ активации, Длиннопост

В результате всех действий выше Виндоуз была успешно активирована.

Что же это была за странная бизнес схема, в которой мы приняли непосредственное участие?

Я думаю, наш ушлый "мастер ключей" закупил оптом ключи активации у самой компании Microsoft или у ее партнера, а теперь перепродает их непосредственным пользователям с определенной наценкой.

Как бы там не было, месяц Винда проработала, активация не слетела.

*** Заключение. Пожелания. Прощание. ***

Желаю вам успехов в процессе переноса Виндоус со старого компьютера на новый.

...

Первоисточник:

https://wpvi.ru/pages/soft/setwin/

#############

### Конец ###

#############