"Перехадиии!"

Вот скажите, не проходит и пары дней между ужасающими новостями о том, как под колеса попала очередная мамаша с коляской, да что там мамаша, хотя бы просто человека сбили, будь это пешеходный, светофор или просто перебегал дорогу в неположенном месте. Я думаю, что в больших городах эта новость уже никого не удивляет, мы любопытно смотрим через окно пассажирского транспорта на очередное ДТП, но через пол часа забываем о случившемся.
Не знаю точно, может из прирожденного чувства осторожности, либо это уже приобретенное, но каждый раз, перед тем, как переходить дорогу, я не могу и шагу ступить на переход, даже если все машины остановились, пока не увижу точно, что да, остановились все. И да, даже самая последняя обозримая в ряду, и, на всякий случай, в другую сторону я тоже посмотрю. Люди начинают движение, я еще с опаской несколько секунд верчу головой.
А тут произошла такая история, ну, сказать, что это из ряда вон выходящее, я не могу. Но и что это должно восприниматься нормально, я не могу тоже, скорей от возмущения хочется догнать и за ухо подергать. Подхожу к светофору я, вместе со мной еще три женщины, молодые мамаши, две с коляской, одна с ребенком на руках. Горел зеленый свет, но так как я не знала точно, давно ли он загорелся, стала ждать следующего. Мамаши же рванули переходить. И где-то в начале перехода зеленый свет предательски мигает, сменяется на желтый. Мамаши же, вместо того, чтобы вернуться на тротуар, пошли еще быстрее, одна впереди всех на секунду засомневалась, но последняя начала махать рукой в ее сторону "Перехаади! Перехадиии!", и все трое с детьми под загоревшийся красный и тронувшиеся автомобили засеменили, не обращая внимания на уже едущие чуть ли не на них машины. Дорогу они-таки перешли благополучно, и спокойно себе направились дальше, очевидно, довольные тем, что сэкономили несколько секунд.
Скажите, ну разве же трудно быть хоть немножко осмотрительней, лишний раз не торопиться и поберечь свою жизнь, оглядеться лишний раз, остановились ли все в ряду, не мчаться под мигающий светофор, выводя из себя тем самым водителей своей бегущей оленьей трусцой? Уступить дорогу проезжаюшему автомобилю, если ты один на переходе и он один на дороге? Кому проще остановиться, ему,с весом в несколько тонн или тебе?
Не доверяйте свою жизнь водителям. Не доверяйте свою жизнь незнакомцам. Ты можешь быть прав на пешеходном переходе, но кому нужна твоя правота, когда уже будет поздно ? Берегите себя.