Переезд в Санкт-Петербург

Всем доброе время суток.

Вдохновился ростом пикабушницы, рассказывающей о переезде в Тюмень, теперь хочется поделиться процессом переезда в Санкт-Петербург. Возможно, кому-нибудь информация окажется полезной и интересной.

Итак, все началось в сентябре месяце, когда пришел приказ о переводе в академию (являюсь военнослужащим, но в контексте поста это значения не имеет). На тот момент служба проходила в Астраханской области. Я понял, что срочно нужно собирать деньги на первое время, так как первую зарплату, как и подъемные получу месяца через 2-3 в лучшем случае. На момент самого переезда в декабре месяце удалось скопить примерно 110 тысяч (зарплата + продажа ненужных вещей и техники)

С собой я решил взять только 4 сумки с самыми нормально выглядящими вещами (две из них - это форма, а половину третьей занимал комп).

В Санкт-Петербурге у меня были родственники, которые согласились приютить на 2-3 дня, пока не найду, где жить.

Таким образом, первые дни у меня ушли на поиски квартиры. Для себя решил - с мебелью, с приличным ремонтом и недалеко хотя бы от конечной станции метро. Первый день прошел в достаточно ленивом поиске (был уверен, вариантов много). Одно из первых объявлений было о сдаче квартиры на Невском за 18000 с мебелью. (2016 год!). Конечно, это оказался развод... Так я познакомился с этой схемой - приезжаешь в офис, требуют оплатить 8000, которые идут в счет первого месяца, суют договор с печатью и кучей мелких букв... Нет, я не заплатил. Мне сразу показалось странным, что на предложение поехать и прям сейчас поехать в квартиру, девушка невнятно отнекивалась, требовала сначала оплатить (разговор проходил в офисе, который как будто вчера открылся и в дверях которого стоял охранник, не пускавший никого без записи).

В общем, агенство было послано, а я через несколько недель прочитал первую историю на пикабу с аналогичным разводом...

Следующие два дня через всем известные сайты объявлений я искал жилье. Чем дальше, тем интенсивнее были звонки, так как ни одного собственника найти не мог.

На прямой вопрос: Вы собственник? Следовали разные ответы: собственника Вы не найдете; Да, приезжайте туда-то (на проверку адреса оказалось, что это адрес очередной конторы); Да, сейчас перезвоню (судя по всему, тут "собственник" звонил хозяйке и спрашивал о встрече, затем перезванивал и уже говорил "ну я представляю интересы собственника"... за пару дней я просто возненавидел риэлторов. И под конец этих дней я случайно наткнулся на хозяина квартиры на Парнасе. Однушка с адекватным ремонтом, с огромной (больше зала) кухней, мебелью, хоть и старой, за 20000 в месяц плюс коммуналку. Собственник, видимо уставший от звонков риэлторов, на вопрос "Вы собственник?" Ответил осторожно: "А вы съемщик ?".  Встретились мы уже через час после звонка и в тот же вечер заключили договор.

Моя супруга (до этого проживающая в Красноярске) прилетела через неделю на 10 дней ко мне, затем на месяц улетела назад сдавать сессию и переводится сюда (кстати, заслуживает отдельной истории - те, кто думает, что перевод нереален и сложен, ошибается).

На первое время купили диван в Икее, телевизор (всё вместе 50к), домашней мелочевки (15к), немного походили по городу, музеям и кафе  (10к) и стали ждать первой зарплаты, которая была аж в конце февраля.

За это время мы поняли, что львиную долю расходов составляет транспорт. Это не Москва, здесь финансирование не такое большое и проездные не такие гибкие. Безлимитки работают только на муниципальном транспорте, да и сами стоят гораздо дороже. Мы старались не использовать наземный транспорт и выходило по 5000 в месяц на двоих. Продукты как и везде- 10к хватало не особо ущемлять себя в еде.

Сам город полюбили сразу, но удивились количеству осадков)  наверное, это единственный минус в нем)


Всем спасибо, кто дочитал)