Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Переезд в Россию. (часть1)

Майданная осень в 2013 года выступила катализатором в принятии решения о выезде из страны. И раннее об этом мысли посещали. Но, революционные события в стране обострили актуальность обсуждения темы переезда. Мы бывали периодически в странах Европы, Азии, Америке в качестве туристов. В составе делегации побывал во всех институтах власти Европейского союза, включая штаб-квартиру НАТО. Как бы не было интересно и занимательно везде, эти места не казались тем, где мы видели себя в будущем. Россия была ближе не только географически, но и по духу, и менталитету. Естественно , так же , бывали туристами. Как ни странно, на тему переезда разговоры в нашей семье не водились прежде. И тут , прямо после того как отыграла "Ще не вмерла Україна", я спрашиваю у жены: "Может, переедем в Россию?". Решение принято было тут же. На следующий день поехали к родителям , и там я объявил, что в нашей жизни близятся изменения. Родители , проработавшие в России все свою жизнь, восприняли новость с воодушевлением. Поэтому мне не пришлось ставить условие, что если выезжать, то только всем вместе. Один из важных моментов единогласное решение, можно считать, позади. Это самое важное! Дело за малым , выбрать вектор и можно паковать чемоданы. Питер, Москва - отбросили сразу. Не хотим мегаполиса. Решили выбирать областные города не в северных широтах. Обзвонил одноклассников, сослуживцев, знакомых, родных , проживающих в интересующих городах , в списке остались Ростов-на-Дону, Краснодар, Воронеж, Белгород. По разным причинам отпали Ростов-на -Дону и Краснодар. Остались Воронеж и Белгород. Начали выбирать в Воронеже район проживания, мониторить новостройки, гулять в 3D картах по улицам, изучать Авито. В какой то момент созвонился со своим одногруппником, который проживал в Старом Осколе, успел побывать и пожить во всех городах центрального черноземья. Отдельной строкой он выделил Белгород. Настоятельно рекомендовал. Сам он, кстати говоря, тогда жил в Колумбии. Много положительных отзывов об этом городе везде пишут. Постоянно в рейтингах городов России и т.д. На семейном совете окончательно решили - Белгород. Все эти выборы вектора длились в течении всего 2014года. Выставили на продажу свое имущество. Продалась дача и трехкомнатная квартира, в которой год делал ремонт и готовились туда въезжать. Встретили 2015 год вдвоем, с беременной женой, в соседней комнате спал полуторогодовалый сын. Новогоднее поздравительное выступление избранного президента, окончательно подстегнуло к решительным действиям. По традиции, за новогодним столом составили план переезда. В Белгороде покупаем трешку для себя, дом для родителей. Подаемся на гражданство по программе переселения. Распродаем свое имущество и родителей. Сначала вывожу родителей, потом выезжаем семьей. Созвонился с риэлторами в Белгороде. В письме написал, что мне нужно. Пообещали подобрать все в лучшем виде, по приезду сообщить нужно, что я приехал. В феврале 2015года я выехал в Белгород. Гостиницу забронировал через Букингком. От Киева до Харькова, по трассе стояли штук пять блокпостов, начиная с Полтавы. Проверяли все машины, которые ехали с восточной части. На границе, в Гоптiвка-Нехотеевка очереди из машин с луганскими и донецкими номерами, груженые скарбом по самые крыши.

Переезд в Россию.                                                                                              (часть1) Переезд, Россия и Украина, Эмиграция, Иммиграция, Длиннопост, Политика

Часа четыре в очереди на границе и я в Белгороде. Последний раз я здесь был в 80-е годы, проездом с родителями. Подъезжаю к городу около семи часов вечера. С первого взгляда новая местность, на подъезде к городу, на меня произвела неизгладимое впечатление. Трасса хорошо освещена. Огромная территория залита светом. Весь пригород освещен фонарями. Вся территория частной застройки в свету! Я столько много света видел в только европейских столицах. Сильный контраст в равнении с тем, что по ту сторону границы.

Переезд в Россию.                                                                                              (часть1) Переезд, Россия и Украина, Эмиграция, Иммиграция, Длиннопост, Политика

Поселился в гостинице, сообщил риелторам, что я на месте. Договорились о времени на завтра , на просмотры квартир. Район выбрал еще из дома. Харьковская гора - это название одного из районов Белгорода. Очевидно, что это самый большой из них, и один из самых быстрорастущих. Весь секрет в том, что Харгора изначально была запроектирована как спальный район, каким и остается по сей день.

Переезд в Россию.                                                                                              (часть1) Переезд, Россия и Украина, Эмиграция, Иммиграция, Длиннопост, Политика

Что мы хотим из жилья, хорошо себе представляли, потому что не так давно не совсем закончили ремонт в новой трешке, в которую планировали въехать. Риелтор возил на своей машине, смотрели разные квартиры, выбирал, фотографировал, общался с женой. Сам ездил по городу, изучал улицы и т.д.  В общим, обычная процедура поиска недвижимости. За две недели нашел квартиру, которая нам подходила. Высокий этаж, большая площадка, культурные соседи, вид из окна, два лифта, школы, садики, бассейны, кружки , магазины, парковка - все в шаговой. Встретились с хозяевами. Выдал задаток. А на следующий день выяснилось, что квартира на дочери, она в Сургуте или Уренгое, а доверенность  на продажу просрочена. Как риелторы проверяли документы, мне не понятно. Тем не менее. Я принял решение ждать новой доверенности. Хозяева предложили мне жить пока в квартире. У меня ноутбук, интернет, минимальная мебель в квартире, новое место. Гуляю по улицам, ТЦ, магазинам, смотрю район. Изучаю пригород на предмет приобретения дома для родителей. Посетил две фирмы, которые строят дома на заказ и продают готовые. Дома строят пачками и разлетаются они, как горячие пирожки. В регион очень большой приток людей на ПМЖ. Посмотрел несколько домов. Изучил особенности местного строительства. Узнал много нового для себя. Прошла еще неделя. Настоящим шоком для меня было то, когда я узнал о процедуре переоформления недвижимости. Я не знал ,что такое МФЦ. Крайне был удивлен тому, что хозяева хотят оплату в банке на счет. Смутило то, что сделка, без каких либо гарантий и без присутствия нотариуса. Работа риэлтерского агентства заключалась в том, что выдали договор купли-продажи с заполненными нашими реквизитами. Хорошо, что я настоял, что это была наша предварительная встреча. А то все готовы были чуть ли не сразу мчаться в банк, а потом МФЦ подавать документы. Я сутки изучал, как проходит переоформление недвижимости. Звонил родственникам, одноклассникам. Посетил нотариуса, задавал вопросы. И заодно позвонил в строительные организации, где мы общались насчет строительства дома. Постепенно беспокойство улеглось. Утром Банк, МФЦ, подали документы, премия риелторам, и я выехал домой. Очень хотелось вернуться в привычную среду. Слишком много всего произошло за эти три недели в городе, где я был практически в первые, где нет ни одного знакомого, где все не понятно, совсем другая валюта и цены. И все таки. План начал действовать. Первый шаг уже сделан. Сыну привез мусорную машину в подарок.

Продолжение.

Переезд в Россию

13 постов45 подписчиков

Добавить пост