Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пенсионные накопления россиян заморозят навсегда?

Правительство не намерено размораживать пенсионные накопления россиян, а институт обязательных взносов ликвидируют. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме сообщил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, передает РБК.

«Пенсионные накопления замораживали в части обязательных взносов на пенсионное страхование. Действительно, мы не планируем возвращаться к этому институту», — сказал чиновник. В качестве замены системе пенсионных накоплений Минфин вместе с Центральным банком лоббирует систему индивидуального пенсионного капитала.

Впервые пенсионные накопления россиян заморозили в 2014 году. Тогда эта мера подавалась как временная, а за использование государством пенсионных средств обещали вернуть их с надбавкой. Изначально заморозку вводили только на год, однако до конца 2017 года ее ежегодно продлевали.

В декабре 2017-го президент России Владимир Путин одобрил продление заморозки пенсионных накоплений сразу на три года — до 2020 года.

Система индивидуального пенсионного капитала, согласно идеям Минфина и ЦБ, должна стать заменой системе пенсионных накоплений. Силуанов и глава Банка России Эльвира Набиуллина предлагают обязать всех россиян перечислять в негосударственные пенсионные фонды от одного до шести процентов от зарплаты. По мнению властей, это позволит увеличить пенсионные выплаты в будущем и получить инструмент «длинных денег», которые можно будет направить на развитие экономики.

https://lenta.ru/news/2018/05/24/minfin_tormozi_dengi_verni/


Вот не интересуюсь политикой, но это уже край.

И это не считая того что ЗП не поднимают, а ЖКХ, продукты питания и бензин каждый год стабильно растут...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

ТС не видит разницу между пенсионными накоплениями в виде взносов в ПФР  и накопительной частью пенсии, которая действительно была заморожена в  2014 году?

раскрыть ветку (40)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ТС понимает что гос-во всеми способами дистанцируется от старой системы, а новая будет хуже старой 100%

раскрыть ветку (39)
13
Автор поста оценил этот комментарий

От какой старой, позвольте спросить?

А вообще, на месте государства я давно бы отказался от такой системы, когда о пенсионных накоплениях работяги заботятся меньше, чем государство. По примеру Китая. Это очень положительно сказалось бы на росте экономики, удешевляя рабочую силу.

раскрыть ветку (38)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда работаешь по белому и после выхода на пенсию платят те деньги на которые прожить можно.

А сейчас придумали, баллы, добровольные взносы, что в итогде будет - да ничего.

Раньше была уверенность что хоть прожиточный минимум то получишь.

Сам работаю по белой ЗП, отчисляет работодатель все взносы, в итоге я останусь с носом, т.к. у меня не выходит откладывать.

раскрыть ветку (37)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это не старая система, а как раз - новая. Старая - это когда СССР выплачивал пенсионерам пенсию из бюджета страны, руководствуясь размером зарплаты и стажем. А вся эта дурь с баллами - не больше, чем попытка стимулировать  наших хитрожопых сограждан, работающих в серую. И, кстати, эту систему никто не собирается отменять.

Сам работаю по белой ЗП, отчисляет работодатель все взносы, в итоге я останусь с носом, т.к. у меня не выходит откладывать.

откуда такая уверенность?

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня зп хорошая, отста, вся белая, но я как то тоже нихуа не уверен что буду получать норм пенсию. Зато уверен что у чинуш и депутатов пенсия будет хорошая

11
Автор поста оценил этот комментарий
Зп не большая, с этого и откладывать не могу. Вот именно с сссровской системой у меня был бы шанс на пенсию. Сейчас увы, я его не вижу.
раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, с чего тебя должны содержать граждане с высоким доходом? Радуйся что ни как в Таиланде...
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой доход 90-100к, я работаю простым агентом в страховой, у отца он водитель 70-80к, у матери она инженер 120-150к, сестра бухгалтер в род.доме 70-80к, зять 150-200 небольшой начальник в электросфере и это маленькие доходы? Ты забываешь что в Таиланде нет пенсии, я именно об этом и говорю.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха... Т.е. если бы у нас на улице можно ночевать, то ты бы и хуй забил? Я не из Москвы, а с Сибири, но ты точно не из Москвы))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не беспокойтесь вы так за свою пенсию. все будет нормально. поднимут пенсионный возраст и мы все сдохнем еще до выхода на пенсию

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хах)) То есть вы считаете нормальным всю жизнь не заниматься повышением своего уровня а потом получать нормальну. пенсию за счет других участников?

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю что не должны платить за одну и ту же работу по разному в разных городах.
И я не прошу много. Я прошу прожиточный минимум и оплату жкх.
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм, батенька. Пока есть люди, готовые работать за минимум - будут такие предложения по зарплате, увы.

Но, просто посчитайте размер пенсии вашей - 22% от зарплаты в год. Взять МРОТ+коммуналку, ну пусть - 15000 в месяц ваша зарплата. Итого - 39000 ваши взносы. В год. Пусть вы отработает 40 лет, это будет 1560000 рублей. Этого вам едва хватит на 10 лет с пенсией в 13000 без учета инфляции. А потом?

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновников (настоящих) на всю Россию - 2 сотни, и там тоже не все так сливочно как вы описываете.

А что касается стоимости рабочей силы - таки да, капитализм.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я раньше сдохну. Гос-во ещё и в плюсе будет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это не факт совсем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не прихуел случайно?))) Ниче не хочу делать, скажите мне откуда куда перенести груз, или где кнопочку нажимать, а когда я состарюсь давайте содержите меня )))
Я никогда не надеялся на государство, и всегда сам думал как мне обеспечить себе старость, - вкладываться в детей, в свое развитие,  и обычные нормальные активы.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы там охуели.

Откуда ты знаешь в какой сфере я работаю и какое у меня образование?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница какое образование? Ты всю ветку жалуешься на доходы и что государство тебе пенсию не даст, и вообще сдохнешь не доживешь. Я тебе ответил о том, что надо самому этим вопросом заниматься, а не ждать когда государство придет и посмотрит какой ты молодец и назначит тебе зарплату 150к. На данный момент более чем реально иметь такие доходы, и я не про мск-спб.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я начал в 1990 году электромонтером сигнализации и блокировки, потом, в 96 году - техникум заочно, в 2002 году - электромеханик, ВУЗ, куча всяких курсов, на данный момент - начальник узла связи и ещё одно высшее в процессе. И судя по всему - на этом всё. Потому что нет желания переезжать, ну и возраст. Зарплата по нашим меркам - не огромная, порядка 70 000, но меня вполне устраивает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку