Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пенсионная система России. Пенсионных накоплений нет. И не было. И похоже не будет

Когда я год назад разбирал отчет ПФР за 2017 год (Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций.), тогда я еще не понимал - а теперь складывается четкое ощущение, что большинство людей имеют такое представление о пенсионной системе в России:

Пенсионная система России. Пенсионных накоплений нет. И не было. И похоже не будет Пенсия, Политика, Россия, Диванные эксперты, Длиннопост

Общее представление такое. Человек работает, государство с него берет всю жизнь некоторую сумму и отправляет ее в общие пенсионные накопления, примерно как хранилище. А когда человек выходит на пенсию, из этих пенсионных накоплений он получает деньги назад. Государство (или там разные люди) управляет этими огромными накоплениями, как может, в идеале пытается их увеличить как либо:

Пенсионная система России. Пенсионных накоплений нет. И не было. И похоже не будет Пенсия, Политика, Россия, Диванные эксперты, Длиннопост

Но!

Тут уже некоторые варианты рассуждений возможны. Например - Но в правительстве идиоты и бездарно все просрали. Или - НО нужны были деньги, и государство несколько раз брало их из пенсионных накоплений. В общем что то пошло не так - я всю жизнь откладывал, а денег нет? Отдельно можно найти продвинутый уровень, кто считает сколько он денег на пенсии отложил за все время (ну хоть какие то уже мыслительные процессы идут), и почему пенсия такая маленькая (но к сожалению почему то мыслительные проценты на это прекращаются, погнали жаловаться в интернете или друг другу лично).


Короче итог один, представление о пенсионных накоплениях:

Пенсионная система России. Пенсионных накоплений нет. И не было. И похоже не будет Пенсия, Политика, Россия, Диванные эксперты, Длиннопост
Кстати - для меня сюрприз, я не смог найти картинки из утиных историй с хранилищем в хорошем качестве. Прошу прощения, но для простоты объяснения пусть будет так.

Вступительная часть закончена.

Я специально ее в этот раз оформил в максимально простом и понятном всем формате. Теперь начинаем все таки разбираться, где пенсионные сбережения и куда они делись?


Маленькое отступление.

Я беру общедоступные данные. Например отчет ПФР. Есть личности, кто мне пишет - да это чушь, что угодно могут нарисовать. И это касается не только ПФР но и любых других данных которые публикуют наше государство. Тут даже и не поспорить - потому что как можно доказать, что они правда отражают реальность? Но вот только когда эти же люди, в комментариях тычат другими данными - все из тех же источников, которые показывают что все стало плохо (сколько бедных  в стране, количество закрытых больниц, мрот, средний размер пенсии и тд) - тут как бы сразу все нормально становится, данным верить можно =). И ведь эти люди даже не понимают, что это полный идиотизм так рассуждать.

Беру последний доступный мне отчет за 2018 год, и узнаю (стр. 26-27):

Пенсионная система России. Пенсионных накоплений нет. И не было. И похоже не будет Пенсия, Политика, Россия, Диванные эксперты, Длиннопост

Краткое пояснение. Слева доходы 8,2 трл рублей. Права все расходы 8,4 трлн рублей. Но сейчас не про это. Зеленой стрелкой слева показал синий блок, это все отчисления за год которые сделали работодатели за своих сотрудников (тут важно заметить - от тех зп что они показали государству, очевидно что полные зарплаты пока еще показывают не все, собственно и отчисления меньше чем должны были быть). Справа красными стрелками показал блоки, отвечающие за расходы исключительно пенсионного характера. Да, ПФР еще например материнский капитал платит людям (нет не из пенсионных денег, см данные в левом столбце государство отдельно дает ПФР деньги для этого)  - но его мы не будем считать, сейчас речь лишь о пенсиях.


Итак, достаю секретное оружие кремлебота, калькулятор и считаю:

+ 4,9 трл руб - новых отчислений за год поступило на пенсии:
-  7,5 трл руб - потрачено за год на выплату текущих пенсий.


На данном этапе становится понятно, что в 2018 году новых отчислений на пенсии от "работающего населения" категорически не хватает даже на выплату текущих пенсий. Но пенсии выплачивают - как же так? Ответ простой, недостающую сумму вносит государство.

7,5 - 4,9 = 2,6 трл рублей. (для понимания, на всю оборону, армию, вооружение и прочее тратится в год примерно столько же).

На самом деле государство закинуло в ПРФ 3,3 трл рублей в том году, но мы сейчас ведем речь исключительно о пенсиях.

Теперь коротко за предыдущие годы:

2017 год - 4,4 трл внесли работодатели, 7,2 трл ушло на пенсии, государство добавило 2,8 трл

2016 год - 4,1 трл внесли , 6,5 трл ушло на пенсии, государство добавило 2,4 трл

2015 год - 3,8 трл внесли, 6,6 трл ушло на пенсии, государство добавило 2,8 трл


Даже если я допустил неточность, в вычисление то она незначительная, а общая картина ясна - государство последние годы каждый раз вносит в пенсионный фонд значительную сумму денег, чтобы просто иметь возможность дать текущие пенсии. Еще раз - для понимания, много или мало государство добавляет просто на выплату пенсий =  в среднем за указанные годы это составляло около 8% от всех расходов бюджета страны. И это только чтобы просто дать текущие пенсии, которыми понятно мало кто доволен.


Мальца разбавлю цифры графикой:

Пенсионная система России. Пенсионных накоплений нет. И не было. И похоже не будет Пенсия, Политика, Россия, Диванные эксперты, Длиннопост

Итак, привлекаю интернет специалистов-аналитиков из комментариев.

Вам дали все полномочий. Теперь  ПФР руководите лично вы. Давайте начинайте резко делать пенсионные накопления, которые будут именно копиться из года в год - и с которых будут капать % на выплату пенсий текущим пенсионерам. Я же буду считать, сколько я мой работодатель за меня денег уже внес, и писать вам где мои деньги? Когда вы начнете мне приводить данные, я сразу скажу что это фуфло - и нарисовать отчет я тоже могу, где достойные пенсии? Где мои накопления? Не проходите мимо. У вас реальный шанс показать ваши таланты, ум и вобще научить правительство как надо нормально работать.

Выше мы выяснили почему сейчас (ключевое слово) не формируются пенсионные накопления.

Хотя позвольте! Ведь государство может просто БОЛЬШЕ вносить каждый год в пенсионный фонд денег. Тогда денег будет БОЛЬШЕ чем на до на выплаты пенсий текущих и тогда каждый год деньги будут ОСТАВАТЬСЯ. Их берем куда то там вкладываем (куда другие пенсионные фонды инвестируют) и вот решение.

Я тут прикинул - даже если скажем отказаться полностью от армии и обороны, а все освободившиеся деньги вкладывать в некий пенсионный фонд с доходностью 5%, то всего то через 10 лет без этой армии и обороны, наше государство сможет уже платить текущие пенсии, не внося в пенсионный фонд денег из бюджета. НО! При этом будет все эти десять лет продолжать тратить на пенсии все текущие отчисления работодателей (те вот эти самые - наши деньги, на чужие пенсии). И это при условии, что все эти десять лет государство не будет снижать расходы на доплаты к пенсиях, а разницу вносить в этот фонд. Иначе срок составит около 20 лет.

Если армию убрать для вас это жестоко - давайте уберем что то другое "ненужное":

0,3 трл в год Спорт
+ 0,1 трл Охрана окружающей среды
+0,1 трл СМИ
+0,5 трл Культура
так этого явно мало, но мелочь закончилась, придется поднимать ставки, под нож идет:
+1,3 трл Благоустройство и ЖКХ, вот тут уже стало не комфортно, это уже как бы нам надо, но мы потерпим.
Сколько набрали?
Набрали 2.3 трл, все еще не хватает. О как раз 0,5 трлн тратится на ВУЗы, детского садика и школы хватит, и так у нас ругают образование. Ну все. Можно армию оставить. Убираем все что выше, и ждем 10 или 20 лет..

Но вот только тут один такое мааааааленький облом подкрался.

Даже в таких фантастических условиях, чего мы добиваемся за эти годы? Подведем так сказать итоги.
1) Государство перестало тратить бюджетные деньги на то, чтобы просто платить каждый год пенсии - выполнено.
2) Пенсии стали большие - не выполнено, речь шла о выплатах текущих пенсий, которые все ругают.
3) Новые отчисления от работодателей не тратятся на выплату пенсий текущих - не выполнено. Все эти возмущения, почему мои деньги тратят на пенсионеров, все еще остались.
Что то не круто вобще. Хотя у меня были полностью развязаны руки, я вобще рассуждал не в реальной жизни, а в жизни фантастической, в которой можно вот так просто взять и отказаться от целых отраслей и не думать что произойдет. И все равно, даже на фантастическом уровне получается полная херня, которая в итоге плюсов даст сильно меньше чем нанесет вреда.

А сколько вобще денег должно быть у нашего государства в пенсионном фонде, чтобы просто платить текущие пенсии с процентов?

7,5 трл рублей потрачено было на пенсии текущие в 2018 году.
Берем доходность 5%, и выходит что в пенсионном фонде должно было лежать 150 трл рублей, чтобы можно было с процентов просто выплатить всем текущие НЕБОЛЬШИЕ пенсии. А это всего то 4ре бюджета нашей страны в том году. Сущие мелочи. И ведь это не решает проблемы НИЗКИХ пенсий вобще. Те чтобы пенсии поднять раза хотя бы в два, выходит надо вобще 300 трл. накопить в этом фонде.

"Все реально, надо просто захотеть, а они не хотят гады".

На данный момент считаю достаточно понятно, на сколько это проблема серьезная и почему в ближайшее время не стоит ожидать появления этих самых пенсионных накоплений. Итак мы поговорили почему сейчас не формируются пенсионные накопления и почему похоже не станут формироваться в ближайшем будущем.


К сожалению текст вышел очень объемным. И я вынужден пока остановиться на первой части. Всего будет две. В этой части я рассуждал на тему почему пенсионных накоплений нет и похоже не будет. Но остался еще один важный вопрос, а может они были и их просрали или потратили на латание дыр?  Об этом хотелось бы написать во второй части, в тч посмотреть что там было в СССР в плане пенсий и что нам в наследство досталось - чтобы окончательно разобраться с этим.


ПС.

Пост является моими рассуждениями на тему пенсий. Я не экономист, не специалист по пенсиям. Но очень много людей, не являясь специалистами и вобще не обладая какими либо данными не стесняются рассуждать на эту тему и уж тем более делать однозначные выводы. Думаю я тоже имею на это право, тем более если я пошел дальше чем они и стал для рассуждений использовать секретные данные.


Надеюсь меня дополнят и поправят в комментариях, это было бы нормально. Надеюсь с хотя бы такого же уровня рассуждениями и цифрами, ну или лучше.