Пенсионеры

Очень много знаю людей пенсионного возраста (родители моих знакомых), которым около 60-ти лет и они ничем не больны и могут работать, но они уходят на пенсию и сидят дома днями перед теликом, моя мама в том числе. Казалось бы что такого, ну устали. Но при этом они постоянно ноют, что скучно и нечем заняться, просят приехать помочь с чем-нибудь, а по сути ты просто приезжаешь и тебе присаживаются на уши со всякой ерундой и ты сидишь слушаешь это всё просто потому, что долг перед родителем не отпускает. Причём любые предложения развеять скуку сразу отсекаются на корню, будь то предложение заняться каким-то хобби, сходить/съездить вместе куда-нибудь или съездить в пансионат, который, конечно же, я готова профинансировать. И вот в твою обязанность входит организация досуга маме/папе в виде свободных ушей для нытья и указаний как правильно жить. Но я иногда уже просто не в силах сидеть и слушать эти пустые монологи и тратить время. Потом опять нытье по поводу денег, которых понятно, что не хватает пенсионеру. И тут я должна помогать человеку, который по сути ещё может работать или чем-то заниматься, но он выбирает сесть дома и ныть, при этом лезть в каждую дырку и раздавать ненужные советы и если что, то ты сразу виновата, плохая дочь/сын, обижаешь мать. Конечно, со стороны выглядит, что я чёрствая и злая, раз пишу такие вещи, но не так давно я попала на маникюр к пожилой пенсионерке. Которая очень приятно выглядела, оказалось, она всю жизнь проработала инженером, её муж давно умер, есть две взрослые дочки, внуки, потом вышла на пенсию и решила окончить курсы мастера ногтевого сервиса. Ей нравится этим заниматься и к тому же хорошая денежка. Также она посещает различные мастер-классы по рисованию и начала писать картины, некоторые из них уже продаёт. Также любит путешествовать и ездить за город. Вот пример другого пенсионера, который выбрал заниматься своей жизнью, нашёл интересную работу для себя, хобби и не достаёт своим нытьём взрослых детей.