Педоистерия, говорите?

Здравствуйте.

У меня есть знакомая, мать-одиночка с дочерью, которой в начале января исполнилось 7 лет.

Она (мать) работает в больнице, заведующая отделением, ответственная должность, в общем.

Вчера звонит мне часов в пять вечера и говорит "у меня тут завал, забери дочку из садика".

Надо сказать, что это уже не впервые, большинство воспитателей меня знает и без вопросов её дочку отпускают со мной. Но вчера...

Началось всё с того, что на входе сидел новый вахтёр. Я зашёл, говорю, что мне в такую-то группу, он начинает мне рассказывать как пройти, я его прервал фразой "я знаю куда, просто представился" (текстом не передать, но я и прервал его и произнёс эту фразу дружелюбно).

Меня пропустили без проблем.

Дальше -- больше. В самой группе нянечка, которую я вижу впервые и, судя по реакции, она меня тоже не узнала. Я говорю, что пришёл за такой-то, нянечка пошла в группу и вывела мне эту девочку. Девочка сказала мне скучным голосом "привет" и молча начала одеваться, а нянечка ушла обратно в группу. Девочка оделась, я поставил закорючку в журнале привода/вывода детей, мы с девочкой вышли, я вахтёру доброго вечера пожелал и всё, мы на улице.

Да, я понимаю, что девочка меня узнала и всё нормально. А если представить, что ребёнок безвольный, которого родители не научили, что с чужими дядями нельзя уходить? Я по пути спросил её "а если бы кто-то другой пришёл, ты бы тоже ушла с ним?", она ответила "тебя я знаю, а с теми, кого не знаю я никуда не пойду". Это правильное воспитание. Но не все так воспитывают детей.

И к самому садику большой вопрос, так как какого-то 40-летнего мужика впустили без каких-либо вопросов и позволили ему выйти с ребёнком, к которому он никакого отношения не имеет, кроме как живёт в соседнем доме.