Печное, дачное, грустное

Можете минусить, но не написать про это не могу - надо выговориться. Ну вот надо, потому что и так вранье со всех сторон, а вот теперь еще и это. Короче, я в бешенстве.


В преддверии дачного сезона (и возможного переезда за город на ПМЖ) всерьез озаботилась проблемой печного отопления в доме. Пока что в маленьком, про большой речи не идет. В общем, проще говоря, я ищу печь. Небольшую совсем, домик крошечный. И ситуация меня конкретно вынесла на вороных конях в открытый космос.

Итак. Были раньше печи "Булерьян". Настоящие. Потом фирму как-то хитро слили, и взамен настоящего "Булерьяна" рынок сейчас набит подделками, которые называются "Бренеран", "Вулкан", "Тулинка", и так далее. Так вот, ребята, если кому доведется столкнуться с этой темой, предупреждаю сразу и капсом.


БРЕНЕРАН И ЕГО ПРОИЗВОДНЫЕ - ЭТО ГОВНО.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ БУЛЕРЬЯН БЫЛ ЛУЧШЕ НА ПОРЯДОК.


В чем подвох?


1. В качестве железа.

2. В качестве сварки.


Булерьян имел железо толстое, и одинакового качества по всей печи. И отличную сварку. Бренеран сделан из паршивого тонкого железа, до кучи еще и разного по толщине на кожухе печи и на трубах, и через три года эксплуатации прогорает на хрен. Даже если она правильная, эта эксплуатация. При неправильное его на два года хватает, не больше. Потому что он до кучи и сварен "на коленке", кое-как. Видео о том, как прогорает "Бренеран", имеется на ютубе в количестве. Даже ссылки приводить не буду, смысла нет.

Информация про качество железа, сварки, и прочего из первых рук - есть у нас на даче мужик, который шарит в этих самых печах, как я не знаю кто. Асс, в общем. Он мне эту тему еще осенью рассказал, показал в разных домах, как работают эти модели печей, какие проблемы (с "Булерьяном" их практически нет, с "Бренераном" - масса). Сейчас стала проверять то, что не успела в том году увидеть своими глазами - точно. Так всё и есть.


В общем, резюмируя. Зла я на этих продавцов подделок, как не знаю кто. Такое уродство моральное, что слов русских нет, одни матные остались. По запросу "булерьян" вываливается 100500 сайтов с подделками, и лишь один полуурод сказал по телефону "нуууу это вы понимаааете и знаааете, а другие-то не знааааают". Типа если не знают, и написать что Бренеран это Булерьян - проканает. А потом человек через два года выкидывает печь, которая штук 15-20 стоила. Здорово! Ну просто зашибись.

К слову сказать, настоящие "Булерьяны" продаются - в Германии, и в Австрии. Стоят как чугунный мост, от 1500 евро. Сколько это будет стоить с доставкой в Россию + трубы - не знаю. Дохренища.


А самое поганое то, что все другие продающиеся печи - причем по слова единственного адекватного продавца, большое ему спасибо за честность, у него и куплю - еще большее говнище. И придется брать этот чертов "Бренеран", потому что альтернатив, спасибо поддельщикам, просто не осталось. Бутаков? Он горит 2-3 часа (студент), Бренер хотя бы 3-5. При том, что фирма-производитель у них одна и та же. Да-да-да, это при том, что настоящий, родной "Булерьян" точно такого же размера, на точно таких же дровах, при точно такой же закладке горит 8-10 часов. Да, сама наблюдала. Да, от и до...


PS

Нет, кирпичную мы поставить не сможем.

Нет, камин мы тоже не потянем, да и выглядеть камин в домике размером 3 х 5 будет смешно.

Нет, под заказ нам печь тоже не светит.

Нет, газа у нас нет и не будет. Только привозной.

Нет, акваконтур мы тоже не тянем, да и негде его ставить.


PSS

Как же задолбало постоянное враньё со всех сторон!