24

Печать аппаратов ивл

Добрый день Пикабу, особенно сообщество печати на 3d принтерах и лига инженеров. Сам я этим занялся недавно и опыта в быстром проектировании нет, но появилась идея, почему бы не разработать простой аппарат, что то вроде мешка амбу и массово его распечатать в случае если больницы перестанут справляться. Как полноценная замена конечно не подойдёт, но как вариант на черный день вполне. Я немного о них почитал и не увидел критично невыполнимых требований. Если в надмозг соберутся анестезиологи, инженеры и обычные владельцы принтеров(которых тысячи), то может получится спасти десятки людей, которым просто не хватит места.

Дубликаты не найдены

+11

А сертификат на этот аппарат кто даст? А откат нужным людям? Испытания? Кого садить в случае массовых сбоев твоего аппарата?

раскрыть ветку 13
+9

Какие еще испытания? Что за глупости. У него принтер и большое желание.

+3

Я же не говорю про постоянную их работу, но когда будет выбор либо умереть 100% либо 50/50 на таком аппарате, то лучше уж иметь шанс.

раскрыть ветку 3
+5

И как ты себе это представляешь? Сам себя в коматозном состоянии будешь интубировать и раздыхивать? Будешь делать это с родственником, если понадобится? Хорошо, продохнуть ты сможешь и обычной маской, но это не постоянное решение, потому что вентиляции недостаточно. Нужен кислород. А полноценный аивл ты не напечатаешь, увы.

Смысл-то в чем? Амбушку купить можешь купить за пару тысяч.

0

Полностью с Вами согласен. сам вчера об этом думал.

0

Опыты на людях запрещены.

0

человек дело говорит. какие сертификаты? работает и ладно. 

-4

Ему похуй, он стратег.

раскрыть ветку 6
+5

Ну и сертифицировать в таком случае думаю будет уже излишне, когда прижмет. В войну вместо наркоза использовали самогон, а вместо физ растворов морскую воду. Сложные времена требуют радикальных решений.

раскрыть ветку 4
+1

В италии печатают клапаны для ИВЛ.

+3
Уважаемый, не изобретайте велосипед заново. Аппараты типа CPAP - это тупо поток воздуха иногда с кислородом. Серьёзный аппарат, который бы делал циклы вдоха/выдоха с регулировкой проитиводавления, с клапанами безопасности и прочим, прочим Вы на принтере не сделаете. А если, что-то сделаете, и произойдёт что пациенту порвет легкие, или ваша электроника ошибется и даст противодавление на выдохе, то Вас посадят, и на долго. Были случаи когда инженеров сажали, за то что они не проверили выдох аппарата, и человеку порвало легкие. Я искренне прошу Вас отказаться от этой затеи, ибо всё что-то не опробированно и не проверенно с помощью тестового оборудования, небезопасно в принципе. А мешков амбу полно в каждом медпункте.
раскрыть ветку 1
0
Масок тоже было много...
+2

Идея неплоха, но плана нет.
вот допустим.
"человечество" придумало прототип из "желудей и веток" с алиэкспресс.
Ибо утрясать поставки мелкой серии компонентов из РФ-производства ты будешь долго, а на крупную поставку у тебя нет "веса", ты никто и за тобой никого нет и ничего нет.
Качество компонентов с али может быть любым, но допустим покупаем 2х компонентов и половину отбраковываем по ОТК.
Вся эта "минздравия" круто зарегламентирована и бюрократизирована. И даже если ты притащишь в больницу "свистелки-перделки" наш, незащищенный законом доктор справедливо решит, что уж лучше пусть пациент помрет без ИВЛ и никто не виноват. Чем он помрет под "перделкой" и потом с него спросят со всей строгостью закона "а на каком основании вы засунули в пациента этот кусок пластика? вот вам 5 лет за халатность и убийство по неосторожности". А если доктору кто-то из шишек разрешит "перделку", то спросят с шишки, но уже возможно за кучу случаев и там уже из тюрьмы можно и не выйти.
Если предположить что в "большие начальники" выбиваются "по головам", то на самом верху оказываются самые суровые и "беспринципные" с минимальной эмпатией. Т.о. между своим креслом и 1 000 000 возможно спасенных(или угробленных, если проект говно) они выберут кресло. Т.о. если это двигать, то получается только через узаконивание. Закон будут готовить полгода, обсуждать полгода и полгода еще на вступление в силу. Т.е. опять мимо. через полтора года он будет уже не нужен.
Можно предположить, что уже сейчас кто-то типо Онищенко или Мишустина сидит у Путина и обсуждает сколько тысяч ИВЛ заказать в Китае, которые придут через полгода. Месяц на бюрократию, две недели на испытания и уже к осени у нас будет N тысяч ивл, а потом если надо еще N тысяч ИВЛ. А через год и "наши" ИВЛ наклепают с некоторым запасом.
Но если рассуждать очень цинично, т.е. политически. Вирус забирает слабых, старых и больных. Минус миллион пенсов это 100 млрд.рублей в год экономии примерно. И это, примерно 20 млн квадратных метров жилья на вторичном рынке. Будет дешевое жилье, молодые семьи будут посещать не  аборатории, а родильные дома, что Родине в плюс. Ну и что выберет "Родина"?

раскрыть ветку 4
0

Компоненты уже есть. Осталось собрать из стандартных сами аппараты. Те же ардуино или подобные контроллеры, их в стране тонны и никуда заказывать не надо. А если начнется паника, то и бюрократия отойдет на второй план. Бля, это же этически и экономически верно... Что за мир, где вместо спасения жизней, совместных действий на благо общества люди боятся хоть что-то сделать... Я не про вас, я про общество в целом.

раскрыть ветку 3
0

не веря в себя и веря одновременно собрирал 3d Принтер с нуля. а если бы  думал как другие - зачем, да не выйдет, да вон пойди купи... и вправду бы нихрена  не вышло. а так  такоооой челенж получтлся... и по механике и по электронике и даже по программированию чуток. если в дело вступят реально понимающие челы - 100 % за месяц можно будет запустить простые и безотказынк как калашников ИВЛы. как автомат - только ИВЛы

0

Добро пожаловать в наш мир. Думаешь, почему с нами инопланетяне не знакомятся?)
Слово "арудино" лучше не произносить так категорично.
Лучше сказать "прототип на первичных испытаниях на ардуино", а потом нам за 100 тыщ(или бесплатно) вон тот признанный маг на вон той признанной платформе напишет софт по ИСО 9000.

раскрыть ветку 1
+2

Еще прикол в том, что в РФ уже есть сертифицированное производство сертифицированных ИВЛ и оно наклепает 100 000 ИВЛ со стабильным качеством в Н раз быстрее чем "энтузиасты". Да, всё в упадке. Но 1 млрд рублей и 100 сотрудников ФСБ и прокуратуры "творят чудеса". Тем более что время подходящее, лето на носу, не зима.

раскрыть ветку 5
+1

Не наклепает. Во-первых, производственные мощности ограничены. Если они сейчас не клепают, условно, 100 000 штук, значит, такой потребности на рынке сбыта нет. Раз нет возможностей сбыть больше, значит, производство имеет не сильно высокий запас мощностей относительно текущего объема. Сколько денег ни дай, для резкого всплеска производимых объемов требуется оборудование и люди сверх имеющихся.

Во-вторых, даже если и можно нажать на кнопку и кратно увеличить производство, то в предполагаемой ситуации это поможет не очень из-за централизации производства. Надо же будет не только это все наклепать, но и озадачиться логистикой по нашей не маленькой стране. В случае с 3Д печатной моделью, ее можно скачать и распечатать в любом количестве в любом регионе без временных и ресурсных затрат на логистику.

Но идея все равно не очень. Получится максимум маска для АМБУ, но без мешка от нее толку нет.

раскрыть ветку 2
0

Так-то ты прав, если речь шла о монопроизводстве с одиним видом товара. Представь что они сейчас от без крупных заказов вибраторы и вагины роботизированные клепают для домов престарелых в Амстердаме и Квебеке. И еще кучу номенклатуры. И тут и они получают жирный заказ!

раскрыть ветку 1
0

Только пока они раскачаются, этот лярд выделят, пока ФСБ жопу почешет, пока сотрудников из отпусков достанут, пройдет пара месяцев.

раскрыть ветку 1
0

фсб уже на стрёме и в отпуск никто не пойдет да и страшно ща в отпуск.
Лярд царь может выделить за 5 минут, если ему план годный покажут и там уже будет несколько подписей "одобряем" стоять. Т.е. бюрократически всё можно быстро провернуть. Было бы желание. А желание будет. Потому что москва+100км вот-вот превратится в зомби-лэнд.

+1
Амбушкой в случае чего не спасёшься. Но и велосипед изобретать не нужно. Наройте в нете схемы старых ИВЛ и посмотрите, что реально, а что нет. Принципиально вас должен интересовать режим CPAP. Такие аппараты есть даже отдельно для пациентов с ночным апноэ. Отдельный плюс - не нужна интубация, там хитрой формы очень плотно прилегающая маска. Сильно проще будет, чем полноценный вентилятор.
раскрыть ветку 2
0
Чувак, напиши пожалуйста основополагающие к аппарату ИВЛ. Все что находится в поисках это какой режим ставить на аппарате
раскрыть ветку 1
0
Погугли аппарат РО-6, если его в принципе возможно напечатать, есть смысл думать дальше.
0

В вк есть видосик где предлагается подходящая конструкция мешка амбу для 3д печати. https://vk.com/video-171645488_456239169   Я могу сделать модель и напечатать. Если есть у кого такой мешок отфоткайте пожалуйста элементы по отдельности. Сам мешок не нужен, он заменяется на качалку вроде лодочного насоса с полиэтиленовым мешком. Нужны остальные элементы. Модель скину в свободный доступ в бесплатном виде. Кто сможет доработает.

0

В Италии уже печатают кислородные краны для ИВЛ, потому что производитель не может обеспечить нужное количество. Пишут, что 10 человек спасли с их помощью.

An Italian hospital that ran out of life-saving equipment for coronavirus patients was saved by a ‘hero’ engineer who used cutting-edge technology to design oxygen valves within a matter of hours. At least 10 lives were saved when technician Christian Fracassi came to the aid of an overwhelmed Brescia hospital that ran out of breathing tubes for an intensive care machine on Saturday. Doctors raised the alarm after their regular supplier said they could not produce the valves on time – forcing them to come up with an alternative solution. With the help of the editor of a local newspaper Giornale di Brescia and tech expert Massimo Temporelli, doctors launched a search for a 3D printer – a devise that produces three dimensional objects from computer designs. Word soon reached Fracassi, a pharmaceutical company boss in possession of the coveted machine. He immediately brought his device to the hospital and, in just a few hours, redesigned and then produced the missing piece.
Read more: https://metro.co.uk/2020/03/16/firm-refuses-give-blueprint-c...

раскрыть ветку 1
+1

Перевод. Простите мы все делали в китае, а они теперь закрыты, давайте сами.

0

Логика есть, но тебе не дадут, скорее всего, это сделать.

0

Осталось только врачей распечатать и желательно таких которые насморк от поноса отличают.

0

Есть один нюанс. Производство медицинской техники это лицензируемая сфера деятельности. Более того вы обязаны потом получить рег. удостоверение на свое изделие.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147175/

раскрыть ветку 2
0

Это понятно. Из-за этого они и стоят столько. Вопрос в том, что сейчас их не будет хватать 100%. А тут будет резерв, который можно поставить в больницы. Выше писал, что если прижмет, то бумажки отойдут на второй план, главное хоть попытаться спасти.

раскрыть ветку 1
+1

Дело останется за малым. Не порвать пациенту лёгкие такой самоделкой.

0
Че там проектировать. Гармошка с клапанами, шланг с загубником и стеклоподьемник с управлением скоростью. Ну датчики присобачить.
Только тсс..
раскрыть ветку 3
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Ну вот да. Только с движком
раскрыть ветку 1
0

А смысл?

раскрыть ветку 9
+2

Спасти людей? Не?

раскрыть ветку 8
0

И каким методом, интересно?

раскрыть ветку 7
Похожие посты
91

Уроки по моделированию для 3D печати. Стрим

Уроки по моделированию для 3D печати. Стрим Стрим, Урок, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост

Привет всем кто томится на самоизоляции. Я несколько лет занимался 3D печатью а также моделированием. Занимался этим пока позволяло здоровье. Сейчас же, я конечно тоже печатаю но уже не беру заказы как раньше (печатаю всего лишь для одного постоянного клиента, чисто для поддержки штанов так сказать)
Давно уже не писал посты и только читал Пикабу.
Сейчас у меня период когда мне лучше, и я решил поделится опытом, а также софтом, в котором лично я моделирую и считаю (имхо) лучшей программой для создания предметов для 3D печати.
Если Вам интересно, могу запилить сегодня стрим на Youtube и провести урок по моделированию, поделюсь опытом и отвечу на ваши вопросы. Сама программа очень легкая в освоении, в ней я делал множество сложных деталей и запчастей.
Вот некоторые из моих работ:

Уроки по моделированию для 3D печати. Стрим Стрим, Урок, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост

Запчасть к севалке

Эти катеры я моделировал 2 года назад, они не печатались, а делались методом вакуумной формовки

Сопло и крепление защиты винта на катер

Запчасти к: Севалке, кофеварки, катера

В общем, если такое Вам интересно, дайте знать в комментариях.

Показать полностью 4
1216

Мейкеры против Covid-19. Часть 2

История под названием Мейкеры против Covid-19, продолжает набирать обороты. Вот, например, врачи уже откликаются и просят здесь на Пикабу о помощи в создании переходников для маски для снорклинга.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

По сети ходит документ за подписью Кафедры анестезиологии и реаниматологии СЗГМУ им. И.И, Мечникова, в котором даются рекомендации мед.персоналу, на случай если нет СИЗов и маски из Декатлона в купе с переходниками там обосновываются как весьма эффективные. Все серьезно.

В чате сообщества Мейкеры против COVID-1:
https://ttttt.me/help3d_covid19

сообщают, что главный реаниматолог Башкирии уже запросил 100 масок с переходниками. Так что, если есть кто из Башкирии с 3d принтерами - пишите в чат, нужна ваша помощь. Если кому-то в других регионах нужна подобного рода помощь - также пишите.

С утра пообщался со знакомым реаниматологом. Подтвердил, что с СИЗами ситуация плохая. Медсестры сами шьют ватно-марлевые повязки. Так что в случае развития по самому плохому сценарию может потребоваться реально любая помощь.

Ивановский Кванториум начал выпуск защитных экранов для медперсонала, и предлагает этот опыт масштабировать по всей федеральной сети детских технопарков. Кванториумы сейчас есть во всей стране.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

Многие знакомые производители так или иначе связанные с шитьем переключаются на пошив масок.

Как говорит один мой друг - лучше перебдеть, чем недобдеть.

Все материалы по этой теме я собираю в своем Телеграм-канале.

Показать полностью 1
1985

Мейкеры против Covid-19

Во всем мире набирает оборот кампания мейкеров по созданию проектов всевозможных устройств, которые можно напечатать на 3d принтерах и которые в скором времени могут понадобиться врачам, в случае развития самых негативных сценариев.

В Телеграме создан чат, для координации мейкеров на случай если потребуется срочно что-то печатать для врачей: https://ttttt.me/help3d_covid19

Если у вас есть 3D-принтер, или вы врач и вам что-то нужно сделать - добавляйтесь в чат.

Список проверенных и доступных для печати проектов собирается в Трелло по ссылке:

https://trello.com/b/c2fNyGJt/makers-against-covid

Там уже есть проекты лицевых щитков, подушки от пролежней, респираторы и прочее.

Вот например в Колорадо разработали модель для печати на 3d-принтерах разветвителей для аппаратов ИВЛ. Врачи из Rose Medical проверили переходники и подтвердили, что такие переходники в случае крайней необходимости позволят использовать один аппарат ИВЛ для двух/четырех человек.

Мейкеры против Covid-19 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост, ЛучшеДома

Источник: https://makersunite.co/

Другой проект из Ирландии - это создание ИВЛ полностью готового для 3D печати, в настоящее время над ним работает группа из 300 инженеров. Обещают закончить через неделю, так что если повезет, будет возможность печатать ИВЛ на 3D-принтерах и в экстренной ситуации нехватки ИВЛ помочь врачам.

Мейкеры против Covid-19 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост, ЛучшеДома

Источник:  https://www.forbes.com/sites/alexandrasternlicht/2020/03/18/theres-a-shortage-of-ventilators-for-coronavirus-patients-so-this-international-group-invented-an-open-source-alternative-thats-being-tested-next-week/

Полный список проектов по ссылке в гугл докс (постоянно дополняется): https://docs.google.com/spreadsheets/d/1kBsx1QpTmbkAoHLOoey6HYkRtuD9ZtWLMldS-AA9TA8/edit?fbclid=IwAR2OyU_Jv_oM_4kkP1kAF4VmzYaDLLPGW6-iqmAhFKoviRMLSvL87pLTy-o#gid=0

Если есть чем добавить - пишите. Если ситуация реально выйдет из под контроля, подобная помощь может оказаться крайне важной. Врачам сейчас уже тяжело, а ситуация возможно будет каждый день ухудшаться.

Также даю ссылку на мой телеграм-канал про IT и электронику, в котором буду публиковать материалы по теме.

Присоединяйтесь.

UPD. К посту есть вопросы #comment_165441691

Показать полностью 1
2100

Ищем инженеров, медиков, неравнодушных

Здравствуйте. В связи с ухудшающейся ситуацией с эпидемией в России и катастрофической не хваткой аппаратов ИВЛ, мы, с неравнодушными гражданами решили найти способ быстрого производства данных девайсов. Благо, в мире достаточно опыта по их производству на коленке. Нам важно изучить их опыт в срочном порядке, для этого необходимо привлечь инженеров. Есть прекрасная статья на «Хабре», где собраны в кучу чертежи и схемы из разных стран. Нам нужны инженеры, желательно из области производства медицинского оборудования, нужны люди, у кого есть 3d принтеры, фрезерные 5d станки, токари. В общем все, кто может и хочет помочь в этой непростой ситуации, мы просим откликнуться. Статья на хабре: https://m.habr.com/ru/post/493974/

Здравствуйте всем. Нужны инженеры, медики, в общем, кто чем может, помогайте. В связи с распространением covid-19 приходится писать этот пост. Дело в том, что угроза медленно, но верно движется в сторону России. Военные на чеку, медики готовятся ночевать в больницах, народ нервно жарит шашлык на улицах. Но, есть одна проблема. Например в городе, где живет моя мама, с населением 65000 человек-всего 4 аппарата ИВЛ. Думаю каждый понимает, чем аукнется такая статистика. И по всей стране ситуация не лучше. Поэтому мы предлагаем собраться умами, финансами и заводами и начать производство ИВЛ. Надо подставить плечо государству в это нелегкое время. И не допустить повторение ситуации как в Италии или в США. У нас уже есть несколько меценатов, кто готов оплатить сие мероприятие. Нам нужны инженеры, медики, гики, блогеры, хакеры, менеджеры, владельцы заводов и пароходов. Нужны понимающие и сочувствующие. И нам всем надо объединиться и решить этот вопрос. В мире уже накоплен опыт по производству аппаратов ИВЛ в сарае. На хабре есть прекрасная статья об этом. В общем, откликнитесь.

35

Нет, нет. Это не Дальний Космос 9

Нет, нет. Это не Дальний Космос 9 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Компас 3D, Ремонт техники, Длиннопост

Но немного похоже :)

Попросили меня на днях помочь с одной штукой. Очень нужной, которая сломалась.

Нет, нет. Это не Дальний Космос 9 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Компас 3D, Ремонт техники, Длиннопост

Как выяснилось в дальнейшем это вставка (втулка соединительная) для манипулы массажёра.

Не знаю из каких соображений производитель сделал эту вставку из пластика (хотя есть две теории - одна ЗА совесть производителя, другая ПРОТИВ), но будем думать что в целях безопасности, в функции предохранителя.

Но в любом случае она сломалась. Купить негде в городе. Заказывать дорого и долго. Да ещё и Китай в полустагнирующем состоянии. Ох уж этот Китай.

Делать что то надо было. И оперативно.

Печатал PETG'ом:

Диаметр сопла - 0.3

Высота слоя - 0.15

Скорость - 45/50.

Заполнение - 100%. Тут без вариантов :)

Температуры (конкретно на моём принтере) - сопло: 235, стол: 65

После проб печати целиком и "стоя" и "лёжа" с поддержками, всё таки печатал по половине, а потом склеивал. Вариант со склейкой оказался лучшим по качеству.

Героиня поста на месте.

Ещё немного фоток в склееном виде. Оригинал я тоже склеил, но он сломался сразу при первом запуске - пластик там такой, что не для склейки - случай но ли :)

А вот вторая версия втулки, ещё не склеенная. Немного усиленная + добавил прорези для более точной склейки под углом:

Вот так всегда в жизни - из-за одной мелочи встаёт целый механизм! Так выпьем же за .... Хотя нет, это уже совсем другая история :)

Показать полностью 7
174

Да пребудет с вами сила!

Да пребудет с вами сила! 3D принтер, 3D моделирование, Компас 3D, Star Wars, Длиннопост, Видео

А ещё терпение/время/упорство для печати/сглаживания/сборки/покраски :)
Так как это мой первый пост, скажу что с моим Ender'ом мы ещё и года не прожили, но распечатали уже около 5-6 кг пластика, прошли пробки/расслоение/отлипание/распрощались с шестью соплами и прошли две волны модернизации. Но это очень не быстрая история, и может быть для дальнейших постов, если кому будет интересно.

Эта история как я делал джедайские мечи. В разрезе данного сообщества, правильнее будет - как я делал ручки (корпуса) для них.

Всё началось, когда моя сестра попросила меня сделать для её друга фаната SW (Star Wars) ночник/светильник в стиле SW (про ночники, это другое мое хобби). После проработанных вариантов, с ночником как то не клеилось. И я вспомнил что видел у Alex Gyver отличный проект, который точно зацепит фана SW. Не знаю можно ли на Pikabu выкладывать ссылки в постах ?, но на всякий случай не буду. Кто захочет - найдёт легко. Или спросит меня - я дам ссылку.

Сестра одобрила, ей очень понравилась, только сказала - "а ты такое сделаешь?". Вызовом это не было, потому что по готовой инструкции, думаю сделает любой. Ну может не любой, но 63% точно. Да и - arduin'щик это про меня.

Делать меч на подарок с ручкой из сантехнической трубы, не презентабельно, поэтому было решено смоделировать и распечатать ручку на принтере. На тот момент принтер у меня был три месяца, и после печати улучшений для принтера и первых простых моделей, хотелось серьёзного дела. Попробовать постобработку, покраску и т.д. Вообщем пройти весь Путь.

Поискав в сети - готовых .stl файлов я не нашёл. Кроме конечно модели ручки меча Люка - эта модель буквально везде!

В процессе изучения матчасти я узнал очень много нового по поводу ТТХ мечей джедаев, хотя на тот момент я думал что разбираюсь в теме. Но вот теперь я точно знаю если не всё, то очень многое про джедайские мечи :)

Компасом и solidworks'ом меня не напугаешь. Начался процесс моделирования. Сначала я смоделировал ручку полностью из пластика, но тут встала ПРОБЛЕМА -
диаметр ручки ограничен - т.к. "внутренности" в ручку меньше 40 мм запихнуть не получиться (из-за связки трёх батареек 18650), + взять в руку рукоять диаметром больше 40-44 мм уже не комфортно. Уменьшить диаметр можно было бы (изменив расположение аккумуляторов) , но тогда увеличилась бы длинна и это уже было бы ближе к джедайской катане, чем к мечу.
И дела тут вот в чём - толщина корпуса при таких вводных данных получается очень тоненькая, и полностью напечатаный корпус был бы не прочен (даже из ABS). Ладно ещё бы это была декоративка, НО ведь рука так и тянется применить меч по назначению (он на то и задуман), а сверху к корпусу крепиться трубка (вставляется на 30мм) и в этом месте будет наибольшее усилие при ударе.

Да пребудет с вами сила! 3D принтер, 3D моделирование, Компас 3D, Star Wars, Длиннопост, Видео

Решено было оставить ручку из сантехнической трубы, но распечатать корпус и надеть на трубу сверху. + это решение давало возможность сделать присоединяемый батарейный блок (ББ). По мере моделирования было три варианта ББ.

Изначально думал сделать ББ закручивающимся в основной корпус или через защёлкивающийся поворотный механизм, но из-за  ПРОБЛЕМЫ - ограниченной толщины и в силу очень сжатых сроков, за которые надо было сделать, пришёл к такому варианту:

Реализация батарейного блока, хотя правильнее сказать - аккумуляторного, т.к. используются три аккумулятора 18650, это единственно что мне скажем так не очень нравиться в моей реализации. Хотя, я считаю конечный результат очень приемлемым, но если вдруг опять буду делать такие мечи - то переделаю. Но опят же, т.к. используются аккумуляторы и заряжаются они прям в корпусе, то процедура замена их крайне редкая.

Печатал я корпуса SBSом - т.к у него есть небольшая пластичность, что очень хорошо показало себя на этапе сборки в плане прилегания к трубе и в последующей эксплуатации. А нижнюю часть PLA, потому, что нужна была жёсткость, т.к. это отдельная часть - она без трубы внутри.

Так как я печатаю дома - ABS'ом я не печатаю, т.к. он вреднее всех.

На тот момент у меня был натуральный и синий SBS, им и печатал.

Первая примерка:

Потом был этап сглаживания (постобработка). Делал это химическим способом - дихлорэтаном.

ВНИМАНИЕ! Дихлорэтан имеет класс опасности 2. Всем советую работать только в защитной маске и в хорошо проветриваемом помещении. В идеале ещё и в перчатках! Сам я сглаживаю/грунтую/крашу (если только не акриловыми красками) в защитной полумаске "Респиратор РПГ-67" - и на балконе или в мастерской - не дома в общем.

Набор дихлорэтанщика :) На фото маски нет - я в ней.

Нашёл на просторах интернета очень действенный метод - наливаем дихлорэтан в банку, помещаем модель, крутим секунд 20 - достаём и сразу сушим феном (холодным воздухом), даём высохнуть на воздухе - всё. При необходимости - повторить.

Для больших моделей (которые не помещаются в банку) я использую пустую бутылочку с распылителем из под очень известного медицинского средства.

Позволяет распылять очень мелкой взвесью, что положительно сказывается на распределении по модели. Очень легко заливать и сливать обратно растворитель. По такому методу работать ТОЛЬКО с вытяжкой в хорошо проветриваемом помещении с использованием СИЗ.

Немного отвлёкся :) Вот так сушились:

Потом при сборке склеиваются детали между собой тем же дихлорэтаном.Если склеить очень аккуратно, то потом не видно места склейки.

К сожалению фоток загрунтованных ручек нет, но это не страшно, они просто сплошняком серого цвета (грунт специальный по пластику, у меня был серого цвет).

Потом также покраска с баллона и роспись элементов уже кисточкой (спасибо моей любимой жене).

Делал я изначально два меча - непосредственно фанату SW, второй его другу. Красивые металлические кнопки и "фурнитуру" тоже заказывал под два меча. Но так как труба была трёх метровая - и оставалась труба - был собран третий меч, в подарок сестре. Трубу я не нашёл ни в своём Благовещенске, ни в соседних Белогорске, Хабаровске, даже во Владисвостоке, хотя и обзвонил все профильные компании. На Тао нашёл, но там по одной трубе не подорвали, пришлось заказывать с Москвы, ещё и самолётом :) Потому что надо было срочно делать и отправлять в Питер (уж простит меня Пётр, за фривольность).

Тут интересно что центральной части корпуса нет, и кнопки использовались какие были в загашнике. Центр был обмотан шнурком из замкожи:

На этом фото хорошо видно - неправильно экспортировал файл - получил многомногограник, а не окружность. На других уже правильно всё экспортировал.

Ну и напоследок, небольшое видео:

Понимаю, что пост получился длинным, но и так вырезал уже многое и отвлечённое.

Надеюсь кому то поможет мой опыт и появиться мотивация что то сделать, поверьте  - самое главное начать!

P.S.:

Прошу, простить и подсказать некоторые моменты:

1. Можно ли вставлять ссылки на источник? Например как в моём случае - хотел бы вставить ссылку на проект мечей Alex Gyver. Т.к. я его и дорабатывал.

2. Можно ли этот же самый пост публиковать на других источниках? Например я бы публиковался и на 3Dtoday. Или так не делают? Если нельзя буду делить контент по площадкам.

Показать полностью 21 1
189

Продолжение поста «Шахматы на 3D принтере (но это не точно)» 

Продолжение поста «Шахматы на 3D принтере (но это не точно)» 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Шахматы, Ответ на пост, Длиннопост

Продолжаю тему энергетических шахмат. Ники не помню, поэтому без обид)) можете в каментах написать технические детали процесса (толщина слоя, материал и пр.).

В общем сделали модели и напечатали шахматы. Коня, короля и ферзя пришлось модернизировать. Все видно на фото. Всем спасибо!

Скорее всего доработаем модели впоследствии.

На вопросы тоже отвечу в каментах. Этот комплект мы разыграем на конкурсе в Инсте или Фейсбуке.

На фото вверху - как хотели,внизу - результат

Продолжение поста «Шахматы на 3D принтере (но это не точно)» 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Шахматы, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
34

Йорвет. Печать модели

Йорвет. Печать модели Zbrush, Йорвет, Ведьмак, 3D принтер, 3D моделирование, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

Всем доброго.
Попросили меня прошлой осенью вылепить героя из второго ведьмака. Окей, набрал референсов, скачал игру, проникся так сказать, ну и вот результат.

Йорвет. Печать модели Zbrush, Йорвет, Ведьмак, 3D принтер, 3D моделирование, Авторская игрушка, Видео, Длиннопост

Лук с кожухом не спаяны, так что всё вытаскивается свободно. Деталей одежды в этот раз больше, чем в модели Лето из Гулеты, стало даже интересно, как принт справится если печатать сразу всё на броне. Результат порадовал. Проблема возникла только с луком, в первый раз я понадеялся на поддержки только одной половины, но деталь ушёла в брак, ибо в момент отрыва после каждого нового слоя, тонкие плечи попросту поплыли. Перепечатал с поддержками во всю длинну. Во всём остальном, распечаталось с первого раза.
На этом всё, оценивайте, критикуйте, комментируйте, буду рад почитать.
Меня можно найти
В вк
И в инсте
В завершении традиционный мувик из зебры.

Показать полностью 3 1
77

3d принтер своими руками

Привет народ! Когда-то давно я купил себе 3д принтер anet a8, тем самым начав свой вход в мир 3д печати.
Но руки чесались сделать что-то своё. Поэтому начал проектировать как мог, в программе, которая не совсем подходит для такого.

3d принтер своими руками 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Длиннопост

Хоть он и выглядит немного коряво, но название моих файлов "полный V6" говорит, что было много попыток, о которых даже стыдно говорить.

Начал с корпуса. А чтобы было ровнее, заказал резку фанеры. Отверстия уже делал своими силами. Хоть и не первый раз работал с деревом и краской, но получилось так себе, ну, главное то, что должно быть ровным - ровное.

Сделав отступ приступил с сборке внутренностей

И вот уже мой экземпляр печатает

Есть ещё место для экспериментов. Спасибо за внимание

P.s. обошлось все в 6к, наверное из-за этого и есть небольшие дефекты в печати, т.к. валы старые снятые с другого принтера, подшипники по 30 р каждый и т.п., но на большее я не рассчитывал, хоть все же и буду дорабатывать

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: