123

Пастернак луговой, чем же он опасен.

Часто перед началом летнего сезона, или в его разгар встречаются посты об опасности борщевика. Но дело в том, что оказывается не только от борщевика можно получить ожог.

Пастернак луговой, чем же он опасен. Пастернак, Ожог, Природа

Вот так выглядит пастернак луговой, он же дикий и сок данного растения так же может вызвать химические ожоги. Относится к семейству зонтичные, подсемейство сельдерейные, съедобен корень растения. Тут все как и с борщевиком, ожоги проявляются при соблюдении двух условий, на кожу попал сок растения и потом вы решили погулять при солнечной погоде.

Пастернак луговой, чем же он опасен. Пастернак, Ожог, Природа

Ожоги выглядят так(фото взято из интернета). Так, что будьте осторожнее, и помните, что пастернак это не только Борис, но и растение которое может нанести вред вашей нежной коже.)

Найдены возможные дубликаты

+11

блят...я всегда думал что это дикий укроп и всегда при случае его жевал..

раскрыть ветку 10
+2

Какой дикий? Так выглядят семена укропа, когда он уже созрел и состарился, все детство в деревне

Автор, ты хоть в гугл что ли зайди, посмотри как выглядит пастернак, а заодно и укроп.

раскрыть ветку 2
+2
Уважаемый, специально для вас прилагаю подробную картинуу с пастернаком, и да многие зонтичные растения внезапно похожи.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Его трудно перепутать с укропом, там листы каку сельдерея)
раскрыть ветку 6
+7

Его трудно перепутать с укропом,  каку сельдерея

раскрыть ветку 5
+4
Читаешь все это, все лето проводил на природе, чувствую чудом жив остался.
+3

на прошлой неделе лазил по таким кустам в шортах, значит повезло что было пасмурно

зы про борщевик знал, а про пастернак впервые слышу

раскрыть ветку 1
0

Значит, вы лазили по чему-то неядовитому/малоядовитому из зонтичных.

+5
У меня уже неглачное правило: видишь дикие "зонтики" - держись от них подальше.
раскрыть ветку 2
0
Укроп обижается
раскрыть ветку 1
0
Укроп же огородное растение в 99% случаев.
+2

никогда не доверял этим писателям...

+2

Не читала, но осуждаю

+1

Пока косил этот ваш пастернак с борщевиком - словил брызги мякоти на кожу. Но ничо, вроде проходит. Сперва малость жгло, потом Пантенол помог.

раскрыть ветку 4
-2
У меня сын бегая без футболки влетел в эту хрень, сначала не могли понять откуда вообще ожог.
раскрыть ветку 3
0

Пантенол хорошо помогает. Следы, правда, исчезают несколько месяцев - дольше чем простой бытовой ожог.

раскрыть ветку 2
0

Вот это странно, кучу раз его семяна разминал пальцами, запах приятный, ожогов не было.
А за пост спасибо, хоть узнал как он зовётся.

раскрыть ветку 1
0
Там на сколько я знаю опасны не семена, а именно сок растения из стебля или листьев, ну и должно быть воздействие ультрафиолета)
0
Так вот откуда у меня ожоги. Пару недель назад пропалывал бурьян, триммер не справляется, к вечеру заметил что рука до локтя покрылась бурыми пятнами, боли не было, кожа не слезла, только чесалось немного. И борщевика нет, а вот что то похожее на растение на картинке растет в изобилии. Фото выложить не могу, уже зажило.
-1

Так это же борщевик

-1
Борис? Борис-бритва?
раскрыть ветку 1
0

Борис животное

-5

Покрывальце стелить надо, когда утехам на природе придаешься...)))

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: