3564

Паспортный стол

Было пару лет назад, я ходил менять паспорт.
Отдал паспорт девушке, которая там работала и у нас завязался диалог:
- Извините, а откуда вы?
- Из Ингушетии.
- Ну тогда вам не к нам, обращайтесь в свое консульство или же уточните в соседнем кабинете, там работают с иностранцами.

Я афигел!))) Она взяла паспорт РФ в руки, прочитала там данные, спросила меня о том откуда я и говорит что я иностранец....
Что самое интересное, у нее сзади висела карта РФ с выделением всех субъектов страны.

Потом ещё минут 5 объяснял, что я гражданин РФ.

Дубликаты не найдены

+794

У меня обратная проблема недавно была:

- Вы выезжали за границу в последние полгода?

- Да, я последнее время каждый месяц езжу в Вильнюс.

- Куда?

- Ну в Литву.

- Ну и что? Я же спрашиваю про заграницу!

- А Литва это по вашему что???

- Это не заграница!

- Ну хорошо, я вот в Польше и Германии в том месяце был.

- Штампами в паспорте подтвержить можете?

- Ну только чеками с заправок и отелей, я ж туда через Литву въезжал...

- Это не считается!

- Блин... ладно не был я за границей.

- Так бы и сказали, а то морочите голову.

раскрыть ветку 98
+645

Австрия, наши дни. В пивную входит старый–престарый дед. Берёт пиво, смотрит на телевизор, где идёт футбол.

— Какой счёт?

— 2:1

— А кто играет?

— Австрия–Венгрия.

— Ага... А с кем играют–то?

раскрыть ветку 33
+248

Я читал это про ЧехоСловакию)

раскрыть ветку 29
+47

Новости!

"В трусах 110-летней стриптизёрши нашли царские рубли!"

раскрыть ветку 1
+22
Иллюстрация к комментарию
+54
Курица - не птица, Латвия - не заграница!
раскрыть ветку 47
+45
При чём тут Латвия? Как можно Латвию и Литву путать?
раскрыть ветку 45
+1

про болгарию так вроде говоpят. не?

+2

В банке подт кредит брали? ))

раскрыть ветку 1
0

Неее, с кредитами завязал давно и надеюсь навсегда. Это меня так собеседовали)

0

это было в калининграде?

раскрыть ветку 1
0

Нет. В Москве.

-9
1) Как ты в Германию через Литву въехал?
2) Твоя история возможна только если ты житель Калиниграда, в таком случае в Польшу ты на какое-то расстояние можешь зайти без штампа, поэтому странно, что его ждали.
3) Даже если п2 верен, то в Германию минуя таможни и паспортистов ты попасть точно не мог.
раскрыть ветку 7
0

Какой штамп, дружище? Шенген знаешь что такое? Одну границу перешёл в Литве и катаешься почти по всей Европе)

раскрыть ветку 6
-30

пока оккупацию не сняли - прибалтика = Россия

раскрыть ветку 3
+3

)))

раскрыть ветку 1
0
Нет ведь
ещё комментарии
+73

Да что вы с ними цацкаетесь. Либо выполняют свои обязанности, либо оформляют письменный отказ. Они его, правда, оформлять не будут, к начальству побегут (если не совсем тупые), начальство им объяснит, где находится Ингушетия, Тува, Астрахань и т.д. Ну а если оформят либо начальство тупое настолько, что тоже таких очевидных вещей не знает, ну так жалобу в прокуратуру с приложением письменного отказа, и вы удивитесь, как потом вокруг вас бегать будут.

Только орать на них не надо, они пугаются.

раскрыть ветку 7
+4

Искал статьи про отдых в Сочи и там в комментах некоторые спрашивали, нужно ли оформлять загранпаспорт

раскрыть ветку 3
+3
Ну так что там с загранпаспортом, нужен или нет?
раскрыть ветку 2
+6
начальство им объяснит,

мне в мфц не помогло

раскрыть ветку 2
0

а что у вас было?

раскрыть ветку 1
+44

Ну некоторые бывают такие, даже Башкирию и Бурятию заграницей считают

раскрыть ветку 46
+75

Для некоторых Башкирия и Бурятия это одно и тоже.

раскрыть ветку 21
+53

Глупые. Все знают, что Башкирия это столица Бурятии

+20

в башкирии мёд, в бурятии бузы и кажется байкал, на этом мои познания об этих регионах заканчиваются

раскрыть ветку 11
+7
Для многих...
+2

Это все последствия демократической смуты конца 80х, когда Киргизия стала Кыргызстаном, а Татария Татарстаном. Только одна республика в составе РФ а другая за границей.

+3
Для некоторых бурят и китаец (японец) это один и тот же азиат
раскрыть ветку 4
-2
А чё, реально не одно и то же?
+18
На работе узбек с бурятом ходили и всех спрашивали, какая валюта в башкирии: тугрики, тенге или манат. Только 2 человека из 20 заметили подвох.
+13

Так Улан-Удэ с Улан-Батором несложно перепутать.

раскрыть ветку 2
+10
Там все на одно лицо.
-2
И Урал-Батыр
+14

Тут такое дело. Некоторые считают,что Татарстан не Россия (с чем, в некотором смысле можно согласиться). История такова. Рассказала подруга,которая работает в банке. К ним приехал мужик и говорит, что был в одном городке в Татарстане и захотел снять деньги со счета. Так ему сказали,что,мол, счет заводили в России, поэтому езжайте в соседнее село, оно тут недалеко и как раз в России находится и там снимайте, а у нас никак. И самое интересное,что он без задней мысли поехал в это село,считая,что реально Татарстан это не Россия!

раскрыть ветку 1
+5

Мне Татарстан иногда напоминает Ватикан. Эдакое государство в государстве -праздники у них свои, живут по-своему и делают всё...по-татарски.

+3

Я 3 раза встречала людей, которые были уверены, что Астрахань - это на Украине. Один из них - начальник паспортного стола. 9 месяцев собирали справки, чтобы доказать, что я - русская.

раскрыть ветку 11
+42
Ну вы то же не очень умны. Вам достаточно паспорта для этого. И жалобы его руководству.
раскрыть ветку 5
+6

что за бред? при чем тут национальность (русская) ? зачем вы все эти глупые истории придумываете, неужели ради плюсиков? 9 месяцев она справки собирала

раскрыть ветку 3
+1

А он то всё ждал, когда вы денег на взятку соберёте..

+1

Лично видел тувинца, который считал Тыву отдельным государством.

раскрыть ветку 3
+11

До 1944-го было так.

+4

Эти ребята вообще отдельная тема.

+1

а почему тувинец, а не тывинец?

0

Ну, я когда первый раз в Улан-Удэ был, такое ощущение было, что некоторые там тоже себя частью России не считают. Обвиняли меня от чего то в русском шовинизме. А мне так неудобно было, я тогда еще молодой был и вообще первый раз задумался, что есть какая то Бурятия. А до этого и знать не знал про нее.

0

Есть такое, раз в МегаФона спроли есть российский паспорт, держа его в руках ( паспорт Башкирия)

+102

Просто для работы за стойкой в паспортном столе мозги не предусмотрены. Как и среднее образование - главное чтобы могла заученные фразы говорить.

раскрыть ветку 42
+35
Ну я не знаю, из любопытства я бы прочитал какие субъекты в составе страны)))
раскрыть ветку 26
+89

Любопытство им тоже не положено по должностной инструкции.

+59

Чувак, у неё у руках паспорт гражданина РФ))
Тут просто запредельный уровень глупости))

раскрыть ветку 10
+4

Да при чём тут любопытство, как можно называть человека иностранцем в РФ держа паспорт РФ этого гражданина... тут именно, что отсутсвие мозга и элементарной логики)

+8

Когда на первом курсе юр фака изучали субъекты РФ, я не нашла там абхазию... вот тогда я точно поняла, что абхазия не Россия она никакая)) а то у них и рубли в ходу, и на русском говорят, и заграник не нужен, и гос номер похож... по молодости думала, ну может типа Татарстана или Якутии они... хз короче что за государство

раскрыть ветку 1
+6
Бесполезно) у вас история один в один как у меня была, только я в Дагестане родился
раскрыть ветку 4
+4

она может и прочитала раз. а запоминать не просили

раскрыть ветку 1
+2

А это точно паспортный стол был, а не конторка по платной распечатке бланков, с которыми потом к инспектору идёшь?

-2
Знакомая устраивалась в паспортный стол
Не ннормированый (не оплачиваемые переработки) рабочий день
За ккосяки вычитают из зп
Каждый ввечер отчёт начальству
Зп 8-12 тысяч
Так ччто мозги им не положены
раскрыть ветку 1
-10

Ты тоже за стойкой работаешь?

ещё комментарий
+5
Просто она та самая "восьмиклассница", из песни круппы Кино, "по географии трояк"©
раскрыть ветку 2
+1

Трояк по любви подарили.

раскрыть ветку 1
+1

Да у них там вообще на всю голову ебанутые сидят.

Я в красноярске получал паспорт в 14, мне выдали паспорт с совершенно левым именем. Потом еще месяц переделывали.

в хакасии в 20 лет менял паспорт. выдали паспорт с датой рождения на год раньше.  даже менять не стал. Так с ним и хожу.

раскрыть ветку 5
+6

Паспорт с ошибкой, если вы её заметили сразу, не надо забирать, эту ошибку паспортный стол обязан исправить бесплатно. Но если вы расписались в получении паспорта, значит, признали, что все правильно.

раскрыть ветку 2
+3

А хули ты парился - пошёл и взял быстрых кредитов. Потом пошёл, и поменял паспорт.

0
У меня в паспорте наврали с местом рождения. Одновременно со мной девочка паспорт первый получала с годом рождения 1886. Она пошла ругаться, но ей ответили, что будут переделывать сколько-то дней, а у нее вступительные экзамены на носу были. Так и поступила столетнесчем-то девочка, а потом пошла менять паспорт.
п.с. мне за день переделали.
0
Ну ты за всех то уж не говори так. Знаю лично порядочных и образованных людей которые там работали/работают.
-1
Жертвы ЕГЭ
-6

Как представитель лиги зануд поясняю что паспортного стола нет с марта 92, его переименовали в паспортно-визовую службу, потом в ФМС а сейчас например на нашем подобном заведении табличка миграционный пункт.

раскрыть ветку 3
+7

Да хоть паспортячечная!

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+24
Недавно в посольстве женщина зависла, глядя на мое заявление, где место рождения указано как *cityname*, Крымская область. Она советовалась с другими работниками, потому что не поняла, как такое может быть. До них через некоторое время все-таки дошло, что я родилась аккурат перед развалом СССР
раскрыть ветку 1
+8

Хах) Та же ерунда бывает. "Как область?"

+33

Географический кретинизм в стране зашкаливает! У меня интересовались почему глаза не узкие, раз я из Карелии (с Кореей путают)

раскрыть ветку 2
+6

Было у меня наоборот. Мол кореянки или кореец=значит из Карелии.и даже слов не находится на это ответить

+2
От Кореи до Карелии
Завывают веры белые
Завывают веры белые
Путь-дорогу не найти...
+18

Были в командировке в Тамбове,сами из Башкортостана, бдительные соседи вызвали полицию, мол мигранты снимают. Приехали двое в форме, мужчина и женщина, и вот после проверки паспортов женщина попросила миграционные карты и долго не вкуривала, как мы границу перешли. Коллега объяснил ей.

+12

С моим отцом схожая история приключилась. Проходил он паспортный контроль на американской границе, перед ним шел пожилой украинец. Американец-пограничник что-то спрашивает украинца, тот пытается ответить на ломаном английском, американец качает головой и переспрашивает. Далее О-отец, П-пограничник.

О: Извините, я могу помочь вам с переводом.

П: Но у вас паспорта разного цвета!

О: Да, но мы оба знаем русский.

П: Он не из России.

О: Я тоже, но мы оба знаем русский, бывший советский союз.

П: Видите, и вы тоже не из России!

раскрыть ветку 1
+2

Класс!!

+16

В Ингушетии же и сами местные говорят "у вас в России", ""поеду в Россию". Частью России Ингушетия является больше формально. Жизнь и законы там совсем другие. И если вы можете без проблем приехать в города центральной России и работать тут и вести бизнес, то русский, приехавший в Ингушетию долго там не продержится

раскрыть ветку 5
+14

Согласен с вами. Мелкое варварское образование, а мнит из себя невесть что.

раскрыть ветку 2
0
Вас задело, то что в Ингушетии конституция работает?
раскрыть ветку 1
+4

да там и сами ингуши не особо держатся

раскрыть ветку 1
-1

Проблемы ингушей меня беспокоят чуть больше, чем проблемы зулусов, но чуть меньше, чем рохинья

+5
Сотруднице с МТС в СПб даю российский паспорт, спрашивает откуда, говорю с Камчатки она переспрашивает это где в Японии?
Устроился на работу, в том же СПб, коллега спрашивает ты откуда, говорю с Камчатки, он переспрашивает это Сибирь? Блин и каждый 3й думает что это Сибирь, так что теперь если спрашивают ты откуда, я отвечаю сибиряк
+9

Пфф,  я когда паспорт  менял,  в котором указано место рождения Украина, после двух недель пришел за новым паспортом,  а мне сказали, что мне нужно подтвердить свое гражданство. Хз как без паспорта это сделать.

+12
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+20

Автор, кого ты хочешь удивить? В 1997 году пришли в одну московскую фирму за кон-каким околокомпьютерным барахлом, барышня в реквизитах фирмы увидела адрес "г. Ростоа-на-Дону". Реакция была мгновенная - "А мы с Украиной не работаем!".

раскрыть ветку 4
+8
Ха-ха, меня одна знакомая убеждала, что Ростов-на-Дону это 100% на Украине, потому что "он же на Дону", а Дон то уж точно на Украине. Ткнула в нее гуглом. Дважды. Не помогло) говорит, что я ее обманываю и карты врут))
-39

РостоА это не в России. У нас Ростов-на-Дону! Этот город назван так в честь одного из старейших городов Руси Ростова. Так что реакция нормальная.

раскрыть ветку 2
+22
-2

Молодец. А про "кон-каким" что скажешь?

ещё комментарии
+11

Скажите спасибо, что Вы еще не из Бурятии из города Улан-Удэ. Вот тут реально заебешься не только объяснять, что это Россия, но и где этот регион расположен. (неоднократный личный опыт)

раскрыть ветку 2
+14
Похожая ситуация была в начале 2000-х, мент девушку задержал а она из Бурятии, привел её в опорку проверять есть ли у неё регистрация. Взял её паспорт, посмотрел и говорит что регистрации нету и он её депортирует. Она обрадовалась, давай говорит вези меня домой, деньги как раз сэкономлю. Тот в а×уе. А другие менты ржут. Говорят этому неучу паспорт посмотри внимательно, гражданство какое? А тот извинился и отпустил её
+1

С Йошкар-Олой такая же фигня.

+8

В паспорте место рождения – Узбекская ССР.

Примерно в 80% случаев у младомозглых дамочек во всяких конторах изумлённый возглас: "А вы чоааа, узбееек, штолиии???".

Ну да, чё уж там, типичный "узбек" – тёмно-русые волосы, голубые глаза, всё как положено нашей братии, у нас там все отродясь такие... )))))))

+8

малааадоой чилавек! где паспорт получали там и меняйте!

+8

Скажи вы ей, что из России, не удивлюсь если б диалог пошёл так:

-... Из России

-ясен-красен, из России, откуда конкретно?

-из Ингушетии.

-ну и идите в ваше консульство!

+4

Мне было смешно , а потом я вспомнил сколько раз тупили с моим паспортом - и что что мне сделалось очень грустно ... особенно от воспоминаний в посольстве США ...

Я гражданин Азербайджана , живу постоянно тоже в Азербайджане - но место рождения РФ и табло бледнолицего соответствующие ... еще и акцент подкачал своим не местным звучанием ... Так вот сколько раз было , когда я протягивал свой шахсият вясигяси ( местный паспорт, удостоверение личности) - и мне так вежливо отвечали "извините , но мы обслуживаем(регистрируем) только граждан Азербайджана" ... а я по твоему кто!?  ты же местное удостоверение личности держишь !!!! там четко написано чей я гражданин !!!! Добила тупня в посольстве США - лет семь назад - был какой то студенческий замут - припер я в  визовый день свои доки - а она мне - извините, но это только для граждан Азербайджана, вы не подходите ... странно что мой взрыв не приравняли к террористическому акту ...   

+4

Я смотрю эта байка раз в пару месяцев заходит.

+8

Иногда мне кажется, что в подобные организации специально нанимают неграмотных сотрудников, чтобы они мотали нервы населению. В регпалату хоть вообще не заходи.

+4

Это герою рассказа ещё повезло. Вот приключения сибирских горцев в Питере https://www.google.ru/amp/s/m.lenta.ru/articles/2013/08/01/s...

раскрыть ветку 3
+12
Шикарно
"По словам обвиняемой стороны, правоохранители отнеслись к гражданину России как к нелегальному мигранту, не были в курсе, что Тува находится в составе РФ, и заявили, что тувинцев не существует".
раскрыть ветку 2
+7

Моего знакомого, якута, в Москве наряд ППС как то остановил для проверки документов. Так вот они глядя в его российский паспорт спрашивали, какое у него гражданство и с какой целью он в Россию приехал.

+5
Пусть Шойгу скажут, что его не существует тогда
+4
Не живя в России, даже я знаю где Ингушетия о.о
раскрыть ветку 8
+21

Потому что вы из Ингушетии..?

+10

все нездоровые названия от которых несёт хачиками, находятся вокруг чечни

раскрыть ветку 5
+21

"Э, ты чо, ты гдэ находишьса? Приезжай и скажи мне это в глаза как мущина, пойдем выйдем рас на рас, ты и я и три моих брата с ножами!"

+7

Так-то и Россия где-то вокруг Чечни находится

раскрыть ветку 2
-1
Ебать, ты отбитый... Извинись!
-1

Потому что это нахер не надо простому человеку. Это надо только мелкому всратому народцу.

+2

А главный вопрос - даже если бы ты реально родился не в России, а, например, в Зимбабве, какое отношение российский паспорт имеет к посольству Зимбабве?

+2
раскрыть ветку 1
+2

Я бы такой же контроль ввёл на наших границах.

+3
Аббревиатура ЧССР меня пока спасает, видимо, хватает у них толку допереть, что это бывшая союзная республика, оставшаяся в составе России, раз паспорт российский. Было бы написано Чехословакия - тут уже могли возникнуть описанные выше проблемы, а так эти клуши хоть думают на Чувашскую ССР (один раз заметили, как интересно в Чувашии город называется - Оломоуц).
+3

Что-то Вы опоздали на волну :) но вообще, мысли те же, что и по поводу десятков подобных постов -- очень жаль, что подобных сотрудников за такую вопиющую профнепригодность не наказывают.

+2

А скажи что-нибудь по-ингушски?

раскрыть ветку 11
+6

Эээ... Кутынь геске! Адзинасике! Джаляб!
Примерно так у нас в армии ругались...

раскрыть ветку 3
+10

Пиздец. Я это прочёл и призвал шайтана. Как отменить?

раскрыть ветку 1
0
А это не на ингушском)
+2

В отличие от русского языка, в ингушском языке двадцатеричная система счета.

раскрыть ветку 6
+18

Для ЛЛ. Многие народы эту систему используют. Например, датчане.

Теперь можно поговорить ещё об одной системе счисления, построенной на пальцах, - двадцатеричной. При чём тут пальцы - понятно: у человека этих счётных приспособлений ровно двадцать.

Даже не зная иностранных языков, просто немного порывшись в сети с помощью поисковых систем, можно обнаружить, в каких ныне существующих европейских языках есть следы применения двадцатеричной системы счисления - а попросту если, счёта двадцатками. Такие следы есть во французском и датском языках.

Во французском языке до 60 счёт идёт почти привычным десятичным способом, даже 11 и 12 - составные ("onze" и "douze", где "-ze" - обозначение первой десятки). "Почти" - потому что дюжина, похоже, дала себя знать переходом от seize "шестнадцать" к dix-sept "семнадцать" с изменением обозначения десятки с "-ze" на "dix-". После шестидесяти в полный рост проявляется двадцатеричная система, например, 71 выражается схемой "шестьдесят-одиннадцать" - soixante-onze, а 80 - схемой "четыре-двадцатки" - quatre-vingts.

Откуда у французов остатки счёта двадцатками? От франков? - вряд ли, германские племена нигде не проявили тяги к двадцаткам. И французы, помним, не использовали особых германских обозначений для чисел 11 и 12. Может, от латинов? - нет, там сотня нашинкована на десятки без вариаций. Остаются галлы.

Проверяем эту мысль. Галлы - этнические родственники кельтов-бриттов, к которым относятся так же и современные кимры, которых "со стороны" называют валлийцами. Проверка довольно быстро увенчалась успехом: в древнекимрском 40 - douhouceint, 60 - trimuceint То есть 40 - "два чего-то там", 60 - "три того же самого чего-то там". То есть древние кельты бриттской группы считали двадцатками. Точнее, их далёкие предки, поскольку для числа 50 в древневаллийском было уже не двадцатеричное, а десятичное слово pimmunt, образованное от древневаллийского pimp "пять" (в пятидесяти - пять десятков), то есть древние кимры двадцатеричную систему успели частично растерять. Но у французов дело обстоит так же, пятьдесят у французов десятичное - cinqante (то есть тоже "пять десятков"). Полагаем, что с французами что-то прояснилось.

Перейдём к жителям Ютландии - датчанам.

Названия единиц и числа от 10 до 19 в датском имеют общегерманское происхождение. Пока всё идёт по плану.

С названиями десятков начинаются неожиданности. Если в датских 20 (tyve), 30 (tredive) и 40 (fyrre) можно угадать названия соответствующих единиц - 2 (to), 3 (tre) и 4 (fire):

20 tyve

30 tredive

40 fyrre

- то в названиях десятков, начиная с 50, видно что-то из ряда вон выходящее:

50 halvtreds

60 tres

70 halvfjerds

80 firs

90 halvfems.

То есть десятки от 50 именуются следующим причудливым путем:

50 = 2.5 * 20 - "пол-третьей (двадцатки)"

60 = 3 * 20 - "третья (двадцатка)"

70 = 3.5 * 20 - "пол-четвёртой (двадцатки)"

80 = 4 * 20 - "четвёртая (двадцатка)"

90 = 4.5 * 20 - "пол-пятой (двадцатки)".

Слово "двадцатка" пишется или говорится в исключительных случаях для придания "высокого стиля" тексту.

А у датчан откуда остатки двадцатеричной системы счисления, если в Ютландии, согласно официальному мнению, искони жили германские племена? Я полагаю, что, когда факт не вписывается в официальное мнение, то следует корректировать официальное мнение. Германские племена пришли в Ютландию, когда там уже обитали кимбры (Ютландия одно время называлась Кимбрским Херсонесом), а кимбры, по весьма значительному набору признаков, имеют кельтское (галльское) происхождение (см. об этом подробнее в очерке "Кто такие кимбры и тевтоны"). Теперь, по крайней мере, мы имеем основания предполагать, что датчане переняли счёт двадцатками от галлов кимбров, чем отличились от прочих народов, говорящих на скандинавских языках.

А у кельтов где возник обычай считать двадцатками? Оказывается, что ещё у древних адыгов счет велся аналогично: "тощIищ", то есть "двадцать-три" – это 60! На первый взгляд, просто совпадение. Вот индейцы майя тоже считали двадцатками - ну и что? В какой общей школе майя и кельты могли учиться считать? В общем, майя мы оставим в покое. Но не адыгов.

В очерке "О происхождении кельтов" я исследовал возможность происхождения кельтов на территории Катакомбной культуры, которая имела торговые связи с Кавказом и получала приток населения с территории Майкопской культуры. Это было во втором тысячелетии до нашей эры. К концу второго тысячелетия климатические неурядицы в Северном Причерноморье заставили местные племена искать новые места обитания, и с 10 века до н.э., по Городцову, в Закавказье появились киммерийцы - предки кельтов-бриттов. (Предки гойделов миновали Закавказье, судя по "Книге о захвате Ирландии", и у современных ирландцев следов счёта двадцатками я не увидел.) Взаимодействие пришельцев с Закавказьем должно было привести к некоторой унификации способов счёта товара и денег, то есть и предки адыгов, и киммерийские предки кимров имели и потребность, и возможность пользоваться общей системой счёта, в этом случае - двадцатеричной.

А как там другие соседи, как считали?

У грузин числа 40, 60 и 80 называются ормацы, сомацы и отхмацы, где "оцы" означает "двадцать", "ори" – "два", "сами" - 3, "отхи" – "четыре". Числа 30, 50, 70, 90 называются оцдаати, ормоцдаати, цамоцдаати и отхмоцдаати, то есть образуются от вышеназванных добавлением "-даати", обозначающего десятку.

Счёт двадцатками характерен и для нахов: в ингушском "составные числительные образуются по двадцатеричной системе: шоизткъа 'сорок' (2 х 20), кховзткъа 'шестьдесят' (3 х 20) и т. д. Промежуточные числительные образуются сочетанием ткъа, шоизткъа и т. д. с числительными от 1 до 19 включительно", в чеченском - аналогично.

В обиходном осетинском также сохраняется счёт двадцатками - например, дыууиссаедзы "сорок" (буквально, "две двадцатки"), которого, однако, нет в древнеперсидском - языке той же иранской группы; аланы, видимо, приобрели эту особенность счёта, осев на Кавказе.

Следы счёта двадцатками есть и в ряде дагестанских языков: рутульском, табасаранском и др., иногда в параллель с десятичным счётом, как в осетинском языке.

Действительно, на Кавказе в древности был распространён счёт двадцатками, в отличие от прочих областей Европы и Передней Азии.

Албанцы тоже сохранили "кавказский" след счёта двадцатками: 20 - njёzet "одна двадцатка", 40 - dyzet "две двадцатки".

И у басков, которых я продолжаю считать выходцами с Кавказа, система числительных - двадцатеричная: hogei - двадцать; bi - два, berrogei - сорок; hiru - три, hirurogei - шестьдесят; lau - четыре, laurogei - восемьдесят; laurogeita hamar - девяносто ("4 двадцатки и десять").

Албанцы, кельты-бритты, французы и датчане испытали влияния очень многих народов, поэтому у них только следы этой системы, баски же, нахи и грузины сохранили её полностью.

Вернёмся к датчанам, ведь в их счёте есть ещё одна странность.

Мы видим по обозначениям чисел от 50 до 90, что основание системы счисления (двадцатка) применяется в обозначениях с необычными древними формами дробных числительных halvtred "пол-третьей", halvfjerd "пол-четвёртой" и halvfem "пол-пятой". Однако похожая конструкция до сих пор применяется в датском языке для обозначения 1.5 — halvanden. Такие числительные были в ходу и в русском языке! Фасмер пишет в статье "полтора": "также полъ друга, полъ третья «два с половиной», полъ шеста «пять с половиной», полпята — еще у Ломоносова". Из них в славянских языках сохранилось только "полтора" - от "пол-второго" - в русском и польском языках. Есть ещё и такое интересное совпадение: как-то получилось, что и нынешний польский, и нынешний кимрский языки - это языки с фиксированным ударением на предпоследнем слоге.

Интересная картина вырисовывается. Датчане от общегерманского наследия получили elleve (11) и tolv (12), от галлов-кимбров - счёт двадцатками, а применение дробных числительных усвоили от предков славян, скорее всего - предков русов или поляков, ближайших соседей кельтов, в т.ч., кимбров. У других германцев, равно как и у галлов, последней особенности языка я не знаю. В немецком есть два дробных числительных для обозначения правильных дробей: einhalb (1/2) и dreiviertel (3/4) - и всё. В древнеанглийском, правда, использовалась конструкция типа "половина следующего" для обозначения предыдущего числа плюс половина. В современных немецком и русском аналогичная конструкция используется для обозначения половины следующего часа: halb vier означает пол-четвёртого, то есть три часа тридцать минут. Но к особым наименованиям дробных числительных ни в английском, ни в немецком языках это не привело.

У грузин и нахов, как мы видели, дробные количества двадцаток тоже не используются, у басков - тоже. Получается, что германские предки датчан, прибыв на север Европы, оказались поначалу среди галлов и предков славян-русов, откуда, возможно, и получились вышеописанные особенности в обозначении чисел в датском языке.

раскрыть ветку 4
0

Так вот откуда французы взяли свои четыре двадцатки и десять

+2

может она уже знает что-то, чего еще не знаем мы?

раскрыть ветку 1
+3

Бляяяяя.... началось...

+1

Я из Башкирии, но живу в Москве. И вот таких вот казусов то, что я не гражданин РФ раз в месяц стабильно кто нибудь скажет

раскрыть ветку 1
0

Я в Омске сим-карту покупал. Продавщица долго смотрела на башкирский вкладыш в паспорте и пыталась убедить что я не из РФ)

+1

северная осетия...
та же херня

+1

Хы-Хы! Знали бы вы, как реагируют в Москве, когда я говорю: "Я из Марий Эл, Йошкар-Ола!".

раскрыть ветку 6
+3

Мне иногда кажется, что москва это отдельное государство и для москвичей все, что за 100 км от города уже неизведанные дикие земли

раскрыть ветку 2
0

Я из Екатеринбурга. Пару раз в турпоездках люди из Москвы и из Питера спрашивали, где находится Екатеринбург. Вроде бы не такой уж маленький город, но не знали.

раскрыть ветку 1
0

О! А как вы называетесь??? Я прошлый раз у людей забыла спросить! Мы вот москвичи, а вы как??

раскрыть ветку 2
0
Мы вот москвичи,

ага, 412. АЗЛК.

Утилизировать пора.

раскрыть ветку 1
+1

Выдала желаемое за действительное.

+1