Пасека, как все начиналось

Я была помощником пчеловода, помагала дедушке на пасеке. Но в связи с некоторыми обстоятельствами... пчеловод остался без пасеки. Однажды сидели с папой и я рассказала о своей мечте (тогда еще мечтала), что хочу пасеку и создать то, о чем мечтали с дедушкой. Он сказал "дочь, я помогу". Старт планировали на 2016,хотела подзаработать немного денег, но судьба решила немного подыграть. И вот у нас есть первые пчелы и старые улья.


Я заняла деньги (не скрываю сумму - 30 т. рублей). У отца была старая ока, которую он дал в пользование на 2 сезона. Друзья называли ее табуреткой и говорили, что холодильник не должен ездить. 7 тысяч было потрачено на шалаш, в котором жила 3 сезона

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост
Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Фото оки сделано во время того, когда сломался генератор и она просто умерла в поле — жду помощь.


Первый сезон я стояла на поле эспарцета и гречки, недалеко от поселка где жила бабушка… к ней ездила за пряниками, молоком и водой.

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Так выглядела пасека весной после первого сезона

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Второй и третий сезон я стояла с напарником. Напарник в пчеловодстве — это человек со своей пасекой, с которым вы стоите на одном точке и по очереде ночуете на пасеке.

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Все деньги, которые зарабатывались с продаж меда шли на развитие пасеки. Я не зарабатывала ничего.

И более того, брались кредиты и занимала у друзей и родственников.

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост
Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост
Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

И вот был куплен пиломатериал на улья. Это было счастье. К зиме он высох и папа с дядей меня учили работать в столярке. До этого я не умила держать ни ножовку, ни шуруповерт. Впервые встала за циркулярку и папа видел мои косяки терпеливо учил.


Купила уже свой первый пчеломобиль ваз 2104

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

2 сезона откатала на ней.

Построили вагончик на колесах

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Купила новую медогонку

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

И вот, сейчас закончился 5ый сезон. Их больше 100 пчелосемей.Я была счастлива, когда перешагнула эту цифру. Отца пока в пчеловодство не затянула, но темные силы сильней и возможно,когда-нибудь он будет не только изготавливать улья,но и работать с пчелами.

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Реализация меда идет только в розницу. В Москве, Томске,Екатеринбурге и Новосибирске есть представители и доставка по городу. Так же в целях расширение городов и доставка транспортной компанией по всей РФ.

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу пасеку, ненавижу чёртов мед, ненавижу качать мед. Стоишь на гребанной жаре, весь мокрый, липкий, злой. А вокруг жужжит агрессивная фауна, ищущая хоть какую нибудь дырочку в твоей защите. И находят... Они всегда находят как залезть под маску. Прям слышу звук, с которым жужжит пчела обезумившая от утраты мёда. Как она стучится об тебя, как ей хочется погибнуть с честью, ужалить побольней, желательно за лицо. Но среди них есть и хладнокровные убийцы, они прячутся на ручках инструментов и стоит зазеваться они злорадно пробивают твой палец и с лицом исполненного долга вливают свою ненависть в тебя. А потом, качка мёда заканчивается, ты приезжаешь домой, сидишь лопаешь оладьи с мёдом и чаем и думаешь про себя: "хорошо, что есть пасека"
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А породы? Привезли серую среднерусскую, это не пчелы, это блядь, злющие черти! Несли хорошо, но на отборе жрали, нет, не жрали - убивали всё вокруг! Мало того, они всю остальную пасеку раззадоривали, весь день в костюме ходить надо было. Сезон не вытерпел с ними, сжёг нахуй!
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была Карпатка, но одна семья попала Башкирская. Я к этому улью подходить даже не хотел, эти пчелы без боя мед вообще не отдавали, даже при первых качках, я уже молчу про последние. За то по количеству меда они были впереди планеты всей. Забавно так, мед откачан, сидишь пьешь чай из самовара, часа два прошло, и одна из них как давай тебя в голову бить ,вроде столько времени прошло, а не отпускало их)

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня карпатка

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Была итальянка, чистая. Потом решил "улучшить" породу, чтобы зимовали легче. В итоге дикая помесь кавказо-карпато-русскоитальянская. Несут хорошо, среднезлые, но вороватые. Чуть взятка нет - начинают шлындать, неуследил за "чистопородными" - сообща выбили их семью.
Автор поста оценил этот комментарий

Маток где берете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в Кисловодске в питомнике и сама от ИО вывожу

Автор поста оценил этот комментарий

так это, появляется имунитет на укусы. сначало все пухнет и чешется, а потом, спустя 10-20 укусов ничего не происходит и даже боль от укусов уходит

Автор поста оценил этот комментарий
20 лет отпуск проводил у дядьки на пасеке, все время в шортах и без маски. Причем и на медогонке и у ульев. Пчелы начинают лететь на медогонку, когда в природе нет медоносов. Приморский край. Видимо у вас порода такая.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку