Парнокопытная математика.

Откопал в старом. Убей бог не помню, публиковал, или не публиковал. Искать лень да и не зачем, беда-то не большая.


- Сколько будет четыре умножить на пятьдесят?


- Двести.


- И сколько у нас тогда должно быть ног, если мы забили пятьдесят свиней?


- Сто девяносто шесть.


- Я спокоен, я совершенно спокоен. Блядь, такой. Сколько будет пятьдесят умножить на четыре?


- Двести.


- Сколько ног у свиньи?


- Смотря у какой.


- У обычной свиньи, я тебе говорю. У обычной, чтоб ей пусто было!


- Четыре.


- И сколько тогда у нас должно быть ног в холодильнике?


- В каком холодильнике?


- В том холодильнике, где ноги!


- Сто девяносто шесть.


Этот разговор с небольшими вариациями за полчаса я слышу уже в десятый раз. Декабрь 1998 года. Далекое подсобное хозяйство, в лице построенного нами мясокомбината, отправляет новогодние подарки в Москву в… Не важно «в куда». На нашей машине. Просили проследить за погрузкой. «Ты все равно там будешь, проверь заодно, а то нам голову оторвут», - так это называется. Эти чертовы ноги и не ноги вовсе, а подкопчёные копыта на холодец. В завершениеко всяким деликатесам. Должно быть двести штук, там уже распределено все, осталось по коробкам разложить. А их 196. Начальник мясокомбината разговаривает с ответственным за ноги главным технологом. Калькулятор он ему уже показывал, головой о стол бился, но еще раз тычет в кнопки:


- Пятьдесят. Видишь?


- Вижу.


- Умножить на четыре. Видишь?


- Вижу.


- Нажимаем "равно". Сколько получилось?, - сдерживает себя начальник.


- Двести? - Неуверенно радуется главный технолог.


- Двести, блядь! Двести! Не сто девяносто шесть, а двести. Понял?


- Понял.


- И сколько ног у нас есть, если мы вчера забили пятьдесят свиней и у каждой по четыре ноги?


- Сто девяносто шесть.


- Ууууу. Блядь. Я тебе калькулятор показывал?


- Показывал.


- Трехногие свиньи у тебя были?


- Нет.


- Так сколько должно было получиться ног, если мы забили пятьдесят свиней, а у каждой свиньи было по четыре ноги?


- По четыре?


- По четыре, блядь!


- Двести. И не матерись, материться я тоже могу.


- Двести! Ну наконец-то. Двести!!! Что и требовалось доказать, - должно получиться двести ног!


- А получилось сто девяносто шесть.


Я не выдержал, я ушел. Калькулятор случайно разбился. В далекую «колокольню» так и уехало сто девяносто шесть свиных копыт для холодца. Критерий истины – это все-таки практика, а не теоретическая арифметика с калькуляторами.


(С) dernaive