Паралич Полиптеруса Эндлихера. Прошу совета

Паралич Полиптеруса Эндлихера. Прошу совета Аквариум, Совет, Полиптерусы, Видео, Длиннопост

Добрый день, уважаемые аквариумисты.

Прошу совета как помочь дракону. Возможно кто-то сталкивался. Достаточно интересный и загадочный случай с полиптерусом Эндлихера. Проживает у нас 5 месяцев.

Три дня назад начала замечать отклонения в поведении, а именно, в передвижении. 1 видео - здоровое состояние.

2 видео - не здоровое.

Похоже на паралич хвоста и задних плавников, перья ближе к плавнику так же не поднимаются и не работают во время плаванья. Может лежать на спине, тк не может сам перевернуться. Травмы не было, драк тоже не было. Ран нет, но есть какое-то искривление спины и лучей.

Паралич Полиптеруса Эндлихера. Прошу совета Аквариум, Совет, Полиптерусы, Видео, Длиннопост

Питание филе минтая\ филе судака без костей и термо-обработки (после глубокой заморозки). Брюшко белое, без бугров, анальное отверстие не воспалено. Аппетит обычный. Всплывает дышать, дыхание стабильное.

Аквариум 240 литров многовидовой, по большей части цихлиды, гурами, сомы. Подмены 20% 2 раза в 10 дней.

Из изменений: Жара стояла из-за погоды, 3 дня примерно 30 градусов была вода. Охлаждали как могли, маленькими подменами 5% в день(отстоянной водой, температуры 25 градусов) и открытием крышки. Полторы недели вносим удобрения калия и железа, в строгой дозировке шприцом. (но они самодельные, делают опытные аквариумисты, храним удобрение в холодильнике).

У меня несколько версий... Например, что у него ожирение (кормим 1 раз вдень, кусочком рыбы 2,5-3см в длину и в диаметре 1 см.) Других рыб он не ел, всех пересчитываем по утрам. Возможно не рассчитав свой размер он где-то застрял в декорации, пока мы не видели и повредил спину, когда пытался вылезти. Либо это что-то воздействовало на нервную систему и начался паралич и искривление позвоночника? Или это патология самой рыбы, которая сейчас себя проявила?

В интернете нашла лишь один запрос на паралич у полиптеруса, но он был без ответа.

А вопрос такой, совместимо ли это с жизнью, чего ждать дальше и можно ли помочь как-то питомцу. Пока посадила на диету, ближайшие 3 дня. Температура воды стабилизировалась на 27 градусов. Пока не отсаживала, тк боюсь, что механическое воздействие было на позвоночник и должно пройти время и я могу все усугубить и не хочу вгонять в стресс еще больше. =(

Заранее, спасибо большое за ответ.

ПС. Если Поля не выживет, готова провести вскрытие во благо науки, если это кому-то принесет дополнительную информацию. Но еще надеюсь на лучшее...

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.