Парадная или удар по самооценке

Всем привет! Пишу о Петербурге (в основном в Телеге), иногда смешно, иногда полезно, иногда не так и не эдак.


Начнем с чего и положено, со входа. Петербургские службы такси выдрессированы настолько, что диспетчер независимо от того, в каком нарицательном купчино вы живете (склонять не хочу не буду), уточняет парадную. Это слово через раз вызывает у меня смесь истерического смешка и ступор, и не только потому что понаехавшая. Все-таки иная “парадная”- это “параднОЕ”, да и то с натяжкой.


Если вы живете на Каменноостровском или на Фонтанке и заходите в дом со стороны улицы/реки,- о, да, вы имеете твердое как гранит право щеголять “парадной”. Но если вам надо попасть в любой из корпусов во дворе, то, как бы это не было нестерпимо для вашей самооценки, вы воспользуетесь “лестницей”. Парадная- это когда-то “парадная лестница”, просто в кратком изложении.


А вот сейчас будет совсем больно: если вам нужен вот этот самый чертовски красивый дом на Невском, но вот только с Невского все входы относятся к магазинам и ресторанам, и поэтому надо его обойти и войти со двора, то тут вы воспользуетесь не просто лестницей, а черной лестницей. Да-да-да, от слова чернь, которая обслуживала тех, кто раньше заходил через “парадные”. По идее, там где есть парадная, должна быть и черная лестница. А потому это всё в первую очередь применимо к домам дореволюционным.


А потом было равенство, братство, ну вы слышали. И такое деление стало ненужным.


Теперь старая песня о главном: подъезд - та жа парадная, но для всей остальной страны и для постреволюционных домов Петербурга (не только для похорошевшей). Это если коротко. Если длинно, будет длинно. Мы же с вами, живя на Парнасе, Дыбенко, Лесной, можем заходить в дом через что угодно (парадную, лестницу, подъезд, и, о божечки, вход) в меру претенциозности дома и самого себя. Суть каждый чувствует сам своими петербургскими или понаехавшими чакрами. Их и настраиваем.