Парад Победы

Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:

"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!..

В. Шурыгин
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дед воевал, был ранен. Год назад умер, 90 лет было ему.
Великую цену заплатил наш народ за Победу, за наше Будущее, за то, что бы мы жили.

И находятся сволочи, которые смеют заявлять "победили бы немцы, мы бы сейчас на мерседесах ездили, пиво баварское пили и сосиски ели". Ветеранов называют вытиранами.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Были у нас такие, мы им челюсти просто ломали. Так говорили обычно алкашы, шпана, короче люди без образования, без каких либо извилин в башке.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо, что ломали.
Но сейчас так говорят уже не алкаши, а господа либеральных взглядов.
Увы, до них так просто не доберешься. ((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соответственно, сделаем простой вывод - либерасты того... враги, ли им сочувствующие.
КМК, наш народ все же не совсем приспособлен к оголтелому либерализму.
Автор поста оценил этот комментарий
Эти идиоты не учили историю просто >.<
Отвечу только за Беларусь.
только 25% подлежало онемечиванию и использованию как бесплатной рабочей силой. остальных собирались за Урал вывозить или же сразу уничтожать.
Примерно такое же и ждало все остальные славянские страны...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вытираны это те ряженые клоуны, которые купили побрякушек на блошином рынке, выбили себе левые ветеранские корочки, и теперь козыряют ими всюду. Лично знаю одного такого "ветерана" 42 года рождения. Ни одного парада не пропустил, иконостас на груди как у призового бульдога. Вытиран как он есть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ебаный в рот...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну и придурок, ветераны тыла вообще имеют иконостас, потомучто в отличие от тебя они не сидели в пикабу и не строчили по клаве своими жирными неумелыми пальцами, а тупо вкалывали на заводе, и их медали по своему достойны. А медали им каждый юбилей государство дарит.
Автор поста оценил этот комментарий
... кожаный мяч.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку