Парад Победы

Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:

"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!..

В. Шурыгин
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы не говорили, но память о героях будет жить всегда!!! Так было, так есть и так будет!!! Никто не забыт, ничто не забыто!!!
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это моё личное мнение, но я считаю, что всё забудется, абсолютно всё, как это было при всех войнах. Мы ведь не отмечаем день Донской битвы, не отмечаем Куликовскую Битву, не отмечаем Бородино, не отмечаем Битву на Чудском озере. Как только государство перестанет стимулировать воспоминания-всё сразу забудется. Можно сказать-уже всё забылось, так как мы, по моему личному мнение так и не извлекли урока из прошлого, примером тому служит то, что мы всё еще воюем. Если бы мы помнили урок, то у нас не было бы Холодной войны, не было бы Афгана и не было бы Чеченской резни.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю почему его минусят. Он ведь прав. Время идёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он прав только наполовину. Истинная правда ещё страшнее.

День Победы над немецко-фашистскими захватчиками стал праздничным днём по Указу Брежнева и стал выходным впервые только на 20-летие, 9 мая 1965 года.

При Сталине и Хрущёве никто даже не думал возвеличивать войну, так много бед, горя и страданий принёсшей советскому народу.

То есть, большинство тех, кто выжил в боях, уже умерли к тому времени от ран или по множесту других причин.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем минусовать-то? Человек дело говорит. Когда умрёт наше поколение (те, кто родились в 60х-двухтысячных), то вряд ли следующие поколения с такой же гордостью будет вспоминать про победу в Великой Отечественной войне. Да и вообще, разве вы не замечали, что у людей всё меньше и меньше святого остается? А в частности, это касается людей из стран бывшего Советского Союза. Все воруют, коррупция процветает, а дети не знают, что такое настоящее детство - все они сидят в компьютерах, планшетах, телефонах.
Еще каких-то 30 лет назад все славянские народы были братьями, настоящими братьями. А что сейчас? Те хачи, те хохлы, те кацапы, в Европе пидарасы сидят, Штаты должны пеплом покрыться. Хотя может стоит задуматься, что лично ТЕБЕ(да, тебе, пикабушник) сделал какой-нибудь среднестатистический житель США или какой-то европейский гомосек. Добрее нужно быть и головой думать, а не говно из телевизора кушать. Украинские СМИ поносят РФ, а российские СМИ поносят половину Украины и украинскую власть. А кто виноват на самом деле, не знает никто. У каждого своя правда, но эту правду нам НАВЯЗЫВАЮТ, а не подают, как она есть.
И разве человек выше не прав по поводу урока? Если бы мы все усваивали то, что проходили наши деды и прадеды, то не было не то, что Афгана и холодной войны, дело не дошло бы даже 1й мировой.

Думайте головой, трезво смотрите на вещи и будьте более толерантными к другим, совершенно незнакомым вам людям.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а я вот верю теории заговора, и все войны начинают "кукловоды"
Автор поста оценил этот комментарий
Следует отметить что 20 лет назад ненависть между народами была гораздо сильнее чем сейчас, даже русских беженцев очень не любили, когда они приезжали в Россию, что уж говорить о остальных народах, где чеченцы резали русских, а татары хотели уже отделяться?
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и есть задача нашего поколения - объяснить новому поколению, своим детям, внукам, чего стоила победа наших отцов, дедов и прадедов. Мы все видим пример Украины, где ценность Победы теряется. Мы не должны допустить такого.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не забудут. Хотя память подсотрётся. Это как с отечественной войной. 1812 года. Много погибших.Мы гордимся победой. Но как то уж и не вспоминаем о погибших. Ну а если честно, то многие помнят не жертв Великой Отечественной, а победу. Ведь в Первой Мировой погибло тоже не мало хороших людей. Но мы проиграли. И мы не любим вспоминать о той войне. А ведь погибло около пяти миллионов, пусть и считая с союзниками. А ведь это огромное количество. Прискорбно это. И больно лицемерно. Я думаю, что нужно помнить не только триумфы, но и поражения, что бы не делать больше ошибок. Добра.
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело всё это... Очень обидно, что это действительно забудется. Конечно, забудут не до конца, будут считать 9 мая праздничным днём, днем Великой, но безызвестной победы.
У нас был проект, чтобы напомнить людям о войнах и славных победах наших предков, о которых стали забывать (в частности, войну 1812 года и Первую мировую). Очень забавно, но в то же время грустно было наблюдать, как люди, узнавая какую-либо информацию, радовались и искренне удивлялись, говоря: "Вот это да! А я и не знал, что в этой войне люди так геройски вели себя! Для меня это всегда было какой-то далекой войной, в которой мы просто победили!" Люди действительно не понимают цены тех побед! И со Второй мировой так же будет, когда умрут все, кто участвовал в войне или слышал рассказы от участников войны (родителей, бабушек/дедушек, прабабушек/прадедушек). Те, кто знают о войне лишь по рассказам от людей, далеких от этого кошмара, уже не будут так ценить эту поистине Величайшую победу нашего народа!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ваших и наших силах делать так, чтобы не забылось. У меня нет родственников, кто воевал, нет тех, кто рассказывал, нет фотографий для бессмертного полка, но меня правильно воспитали мои родители. Таким образом, что день Победы не превращается для меня в выходной, когда можно пожарить шашлыков и попить пивка. Я с трепетом смотрю парады, молчу и поминаю тех, кто погиб, горжусь, не могу сдержать слез.
И не кончится память и значимость с уходом всех ветеранов, если каждый воспитает своего ребенка правильно. Не школа, не СМИ, а вы сами!
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вспомнился фрагмент из аниме "Вторжение титанов".
Если коротко, то человечество живет за 3 огромными кольцевыми стенами, которые нужны для зажиты от титанов, пожирающих людей.
И там один высокопоставленный мужик говорил подчиненному такие слова:
"Говорят, много лет назад, когда еще не было стен, люди постоянно воевали между собой. У них не было общего врага и они убивали друг друга"
На что подчиненный отвечал:
"Да нет... Не может такого быть. Зачем им это? Когда можно жить в мире, когда у тебя нет врагов, когда не обязательно умирать... Точно, бред!"
Цитаты не точные, только суть. Почему-то врезалось в память.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, забудется, здесь согласна. А по поводу урока и воюем. Знаешь, воюют всегда, как минимум, 2 стороны. Есть наши косяки, да. Но в большинстве случаев, если не воевать, полностью потерять авторитет страны итд, будет только хуже.
Автор поста оценил этот комментарий
плюс, но извините, с кем воюем?
Автор поста оценил этот комментарий
Всё забудется или перепишется - факт. Но битва на Чудском озере (Ледовое побоище), Донская битва (Мамаево побоище) и отечественная война 1812 года (Наполеон; начало конца для него - Бородино) людьми пока-что не забыта. Годовщины данных событий отмечаются разными способами и разными людьми, множеством людей =) Периодически СМУправляемости светят данные мероприятия.
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с тобой, но не полностью. А как же многочисленные постановки реальных боев? Многочисленные памятники, мемориалы? Конечно, рано или поздно забудут, так будет если не просвещать последующие поколения!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь за тавтологию
Автор поста оценил этот комментарий
Всё фигня, ребята(с).
Главное - это закрепить в культуре этот образ! Образ Великой Победы!
Задача наших поколений - сделать это.
Как было сделано с памятью войны 1812 года.
Да для примера возьмите бой тех же 300 спартанцев. Или Троянскую войну.
Чем больший вклад в культуру сделала, прости Господи, война/битва. Чем эпичнее она была, тем дольше память будет жить.
А подвиг наших дедов/прадедов будет жить ВЕЧНО! Попомните мои слова, это была самая большая мясорубка в истории, и они смогли, они выжили и победили.
Слава их вечна, подвиг бессмертен.
Автор поста оценил этот комментарий
300 спартанцев например, Фермопильское сражение сражение в сентябре 480 года до н. э. 2 с половиной тысячи лет прошло не забыли еще
Автор поста оценил этот комментарий
обидно что только в нашей стране(((((((((((
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку