31

Пара слов про арбалеты и их применение в условиях БП

В обсуждении видео про арбалет и его применение в условиях грядущего возможного Конца света/БП/апокалипсиса (нужное подчеркнуть), камрад @aglotkov высказался очень ёмко и интересно по данному вопросу. С его разрешения, публикую комментарий отдельным постом. Но для начала - немного предыстории.

Пара слов про арбалеты и их применение в условиях БП Проект аргус, Выживание, Арбалет, Текст, Длиннопост

Собственно, сам топик начался с видео (https://pikabu.ru/story/arbalet_v_igrakh_i_v_zhizni_plyusyi_...), притянутого за уши к штангенциркулю вопросом про актуальность применения данного орудия охотничье-киллерско-спортивного труда в условия наступления печальных событий, когда пакет собачьего корма становится деликатесом, а мёртвая женщина - ещё 2 часа женщина, а число носителей абстрактного мышления уменьшается пропорционально числу источников пригодной для питья воды.

Далее - сам комментарий

"Ну что сказать...


1. Точность.

Средний арбалет с хорошим болтом и в прямых руках может положить 2 стрелы в одну точку на дистанции 20 м (при усилии 43 кг) и практически в одну точку на 40-50 м (при усилии от 80 кг). Но легкий вес болта и большая парусность оперения приводят к тому, что при малейшем ветре задача попадания в цель превращается в трудноразрешимую задачу из области баллистики, аэродинамики и шаманства.


Короче без долгих тренировок не обойтись.


2. Скорострельность

Чем мощнее арбалет - тем ниже скорострельность. Чем вы слабее физически - тем ниже скорострельность. Такое взведение, как показано в ролике, возможно в двух случаях: либо Вы любитель покидать с утра двухпудовые гири, либо у Вас детская игрушка в руках. А так... опустили арбалет, ногу в стремя и тянем. Натяжитель облегчит усилие и добавит времени перезарядки.


Плюс не забывайте про габариты арбалета - не в каждом месте и не в каждой позе получится быстро и легко его перезарядить, особенно если вооруженный противник пытается высказать свое возмущение Вашими действиями.


Короче, арбалет - это оружие первого тихого выстрела, либо для стрельбы с закрытой позиции.


3.Бесшумность

Ну, тут все непохо. Звук тихий и нехарактерный для привыкшего к огнестрелу человека. Однако он есть, и через некоторое время его начинаешь слышать даже через треск мотоблока (любит ребенок пострелять на участке). И сильно усиливает звук попадание в твердый предмет. Если вы промахнулись и попали в стену рядом с противником - забудьте про второй выстрел. Хотя если вы охотитесь из засады - шанс на второй выстрел есть, если стрела тихо просвистела мимо цели.


4. Возможность самостоятельного изготовления болтов

Без проблем. Долгими зимними вечерами после БП, в отсутствие ТВ, интернета и соцсетей Вы легко настрогаете в достаточном количестве древки для болтов, особенно если летом озаботитесь заготовкой материала или сумеете подобрать нечто подходящее.


С оперением будет уже сложнее, но... если озаботитесь изготовлением шаблона и пероклейки, либо оснасткой для монтажа - тоже, в принципе, решаемо. Но учтите, неаккуратность в изготовлении оперения добавит Вашим поделкам непредсказуемости в полете.


Наконечники. Вот тут понадобятся прокачанные навыки работы с металлом, а также набор разнообразного инструмента. Нет, можно обойтись жестью от консервных банок, ножницами по металлу и плоскогубцами, можно, наконец, просто заострить древки. Для того, чтобы пострелять бродячих собак возле дома или одичавших кур - вполне хватит, но вот для серьезной охоты придется озаботиться соответствующими наконечниками. Режем, точим, варим/паяем....


И самое сложное - собрать хотя бы десяток однотипных болтов, которые обеспечат достаточную кучность, хватай из колчана любой и стреляй.


И самое при этом обидное - надо приготовиться к тому, что в 70 процентах случаев, если речь не идет о тренировке, промах равен потере болта.


Так что вывод такой: хотите тихое и не требующее лицензии оружие для БП - купите РСР винтовку калибра 6,35, насос и несколько комплектов ЗиП. За стоимость пары болтов купите двести пуль к ней, воздух бесплатно. Заодно в процессе ручной накачки и мышцы подкачаете.


Хотя, честно говоря, получить лицензию на оружие не сложнее, чем права категории В."

Собственно, на этом по арбалетно-выживальщицкой теме пока всё, если есть, что добавить - вэлкам в комментарии, дамы и господа)

Пара слов про арбалеты и их применение в условиях БП Проект аргус, Выживание, Арбалет, Текст, Длиннопост

Берегите природу, цените прекрасное и учитесь выживать,

с уважением,

Дон

Правила сообщества

Нещадно будут преданы анафеме следующие личности:
- разжигатели межнациональных яростных споров, влекущих применение статьи 282 УК РФ;
- диванные (и кабинетные) политики-агитатор - нам, мародёрам и романтикам, оно всё чуждо и не интересно, жизнь - огонь, все дамы - леди, солнце - клёвая звезда;
- любители обличать каждого встречного в религиозной незрелости и схоластической близорукости - все люди братья, а некоторые ещё и сёстры;
- матершинники, любители огорчать ближнего своего словом неласковым (систематически) и злобные тролли.