591

Пара слов о законодательстве, ОПСОСах и роуминге

Добрый день. В апреле по РФ сотовых операторов заставили отменить понятие роуминга. Эта новость вызывала народную радость ровно до введения этой меры - часть операторов сделали платными входящие звонки вне домашнего региона.


По данной теме не высказался только ленивый. Но мне хотелось обратить внимание на одну небольшую деталь. Дело в том, что мнение "Эти законы дебилы пишут, а ОПСОСы пользуются" не совсем верно - с проектом вносимого закона можно ознакомиться по ссылке:

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent=&...

Смотрим поясняющую записку:

Проект федерального закона .... направлен на отмену «национального роуминга», то есть применения дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте.
[....]
Кроме того, законопроектом устанавливается отмена платы за телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, если такое телефонное соединение установлено с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер.

А вот сам текст:

1) абзац второй изложить в следующей редакции: «.... Оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории Российской Федерации осуществляется по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения в пределах территории Российской Федерации как вызывающего, так и принимающего абонента.»;
То есть, понятие "роуминг" отменяется вообще. Безо всяких домашних регионов и прочего.

А вот теперь идём в онлайн-Консультант. Нас интересует закон "О связи", ст.54. Для верности возьмем даже не действующую редакцию, а будущую, ещё не вступившую в силу (в интересующем нас моменте они не отличаются).

Оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, за исключением случаев, если телефонное соединение установлено:
....
с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, если договором об оказании услуг связи не установлено иное.

То есть, закон запрещает платные входящие только внутри субъекта РФ - и то если договором не оговорено иное.


Какой из этого вывод?

1. Внесенный законопроект был вполне нормальным.

2. В процессе обсуждения из законопроекта убрали значительную часть, официально дав лазейку операторам.

3. Операторы совершенно в рамках закона продолжают политику роуминга.

4. Народ негодует на жадных операторов.



Вот собственно и всё, что хотелось сказать по этому поводу.