Пара слов о классовом стыде
В последнее время я начал относительно неплохо зарабатывать. Живу я один, поэтому готовлю себе сам. Ну как сказать готовлю - иногда, когда не лень, варю или жарю что-нибудь "эдакое". А так в основном, благо средства позволяют, закупаюсь готовой едой в одном гастрономическом "бутике".
Особенно мне полюбился их шашлык из шеи, который они продают на развес. Нежный, сочный, без жил, с дымком - до недавнего времени я чуть ли не каждый день брал на обед его (граммов триста) плюс порцию картошки фри.
Этот шашлык мне в специальную коробочку всегда накладывала одна и та же тётенька лет пятидесяти пяти. Вежливая, умелая, услужливая, но видно, что смертельно уставшая. И очень бедная. Каждый раз, когда она накладывала мне мой весьма недешевый шашлык, я словно бы чувствовал её немой вопрос - и откуда у тебя столько денег? Почему ты так хорошо выглядишь, так мало работаешь и, не считая каждую копейку, закупаешься дорогущими продуктами? В ее глазах все это читалось.
В общем, в тот "гастрономический бутик" я ходить перестал. Мне стыдно перед этой женщиной. Хоть в реальности она мне ни слова не сказала, а зарабатываю я честно.
Интересно, это здорОво или, что называется, "тараканы"?